Установление отцовства, алименты, прописка ребёнка

Здравствуйте. Помогите в разрешении нашей ситуации. Наша дочь в августе 2016 родила ребёнка. Рождению ребёнка предшествовали 1,5 года отношений, брака не было, проживали вместе 2,5 месяца после того, как стало ясно, что будет ребёнок. Далее разошлись, мужчина на словах отказался от ребёнка. Имеет ли право моя дочь добиться алиментов по содержанию ребенка и собственному содержанию на время декрета? А также подскажите, какие права будет иметь или может иметь ребёнок, кроме алиментов. Как правильно действовать?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Ваша дочь вправе заявить в суд требование о взыскании алиментов, а также установлении отцовства, если в свидетельстве о рождении отец не указан.

Сама она прав на алименты на свое содержание не имеет, т.к. официального брака между ними не было.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Ребенок имеет право на общение с родителем и получение от него содержания, а также наследовать за ним.

Наталья
Клиент, г. Москва

Ребёнка должны поставить в очередь на место в детском саду по месту регистрации одного из родителей. В нашем случае речь идёт о Москве, так как дочь работает в Москве, сейчас, находясь в декретном отпуске, живёт в другом регионе РФ. В новой Москве строится жилье. Отец москвич. После установления отцовства, будет ли иметь право ребёнок быть прописаным или временно зарегестрированный на площади отца? И сколько может длиться процедура установления отцовства? Ребенку исполнилось 2 месяца.

Поскольку мать ребёнка не имеет в Москве постоянного жилья, то иск по установлению отцовства и алиментов будет подаваться по месту своего проживания. Как в данном случае будут проходить судебные дела (где проходить заседания, как проводить экспертизу и пр.): отец в Москве, мать с ребенком в другом регионе РФ?
Наталья

все правильно, может подать иск по своему месту жительства

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства

суд будет в субъекте РФ, где проживает мать, для экспертизы заявите ходатайство и подготовьте список экспертных организаций, в которых желаете ее провести

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Ваша дочь в первую очередь должна обратиться в суд, для установления отцовства.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При этом так как Ваша дочь не состояла с этим мужчиной в браке, требовать алиментов на себя она не может. Но может требовать уплаты алиментов на содержание ребенка.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Предполагаю, что зарплата официальная минимальная, так как отец ребенка работает на Горбушка (рынок техники в Москве). Мужчина москвич, проживает с матерью. По последним данным, занялся бизнесом самостоятельно. У мужчины есть ребёнок от первого брака, в разводе, алименты платит не по суду, а по договоренности с матерью первого ребёнка. Первый ребёнок не зарегестрирован по месту жительства своего отца.
Наталья

Если найти свидетелей которым известно о дополнительных заработках мужчины, то это может послужить основанием чтобы в случае требования взыскания алиментов в твердой сумме, установить алименты в большем размере.

Так же в суде нужно попросить суд, чтобы он истребовал информацию о наличии недвижимости и автомобилей у мужчины, а так же вкладов в банках (например из самых крупных, ВТБ, Сбербанк и т.д.). Если у него будет имущество и вклады то это тоже может послужить основанием для увеличения размера алиментов.

Поскольку мать ребёнка не имеет в Москве постоянного жилья, то иск по установлению отцовства и алиментов будет подаваться по месту своего проживания. Как в данном случае будут проходить судебные дела (где проходить заседания, как проводить экспертизу и пр.): отец в Москве, мать с ребенком в другом регионе РФ?
Наталья

Мама ребенка может подать в суд, по месту фактического жительства. Если она проживает в другом регионе, то и суд будет в этом регионе. И уже отец ребенка обязан ездить в этот регион. Экспертизу также можно провести в том регионе, где будет проходить суд.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталья, здравствуйте!

мужчина на словах отказался от ребёнка
Наталья

если в свидетельстве о рождении отец не указан, то для начала необходимо установление отцовства.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

После его установления возможно взыскание алиментов на ребенка (как правило, эти требования заявляются одновременно).

Взыскать алименты на себя Ваша дочь не сможет, поскольку не было официально зарегистрированного брака.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
А также подскажите, какие права будет иметь или может иметь ребёнок, кроме алиментов.
Наталья

Ребенок будет являться наследником своего отца в том случае, если у отца на момент смерти не будет завещания в пользу других лиц.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Имеет ли право моя дочь добиться алиментов по содержанию ребенка и собственному содержанию на время декрета?
Наталья

Наталья, добрый вечер. Да Ваша дочь может добиться получения алиментов, только первично ей необходимо установить отцовство ребенка и делать ей это придется в судебном порядке.

В соответствии со ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В свою очередь постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъяснило, что

3. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ). Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения либо она лишена родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния только на основании его заявления (ч. 1 п. 4 ст. 48 СК РФ).
Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 5 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Для чего ей должно быть подано заявление в районный суд.

Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы: исковое заявление об установлении отцовства; копию свидетельства о рождении ребенка; квитанцию об уплате госпошлины; доказательства, на которых она основывает свои требования.

Одним из доказательств по делу будут выводы судебной медико-генетической экспертизы, выводы которой подтвердят или опровергнут биологическое отцовство.

В исковом заявлении об установлении отцовства можно заявить одновременно и требования о взыскании алиментов, как опять же отметил Верховный Суд РФ

8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов,в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.
При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»)
Предполагаю, что зарплата официальная минимальная, так как отец ребенка работает на Горбушка (рынок техники в Москве). Мужчина москвич, проживает с матерью. По последним данным, занялся бизнесом самостоятельно.
Наталья

Наталья, в случае удовлетворения заявленных требований о взыскании алиментов — эти сведения стоит предоставить в распоряжение службы судебных приставов, для обеспечения возможности исполнения решения суда.

У мужчины есть ребёнок от первого брака, в разводе, алименты платит не по суду, а по договоренности с матерью первого ребёнка. Первый ребёнок не зарегестрирован по месту жительства своего отца.
Наталья

Где ребенок зарегистрирован, принципиального значения не имеет, а вот то, что он платит алименты на него, может повлиять на решение суда, в части определения размера взыскиваемых алиментов, на содержание Вашего ребенка.

Наталья
Клиент, г. Москва

А как мы представит сведения о его доходах, если человек отказывается общаться, заблокировал все телефоны? Кто его заставит? Вряд ли он добровольно будет это делать.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Далее разошлись, мужчина на словах отказался от ребёнка
Наталья

Здравствуйте.

Вашей дочери известно место нахождения данного гражданина? Как показывает практика, проблемой при подобных делах бывает установление места жительства отца ребенка — его нужно указать в исковом заявлении об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если точное место жительства известно, то проблем нет. Если неизвестно — нужно указывать последнее известное ей место жительства:

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

При этом сам иск, т.к. он связан одновременно с уплатой алиментов, дочь может подать в суд по своему месту жительства.

У отца ребенка есть постоянный официальный доход («белая» зарплата)? Если есть, нужно просить алименты в размере 1/4 доли его дохода, если нет — требовать взыскать алименты в твердой денежной сумме, ее размер мать определяет по своему усмотрению, потом суд с учетом всех обстоятельств утверждает его или меняет.

Помимо алиментов и наследства, про которое уже сказали коллеги, хотелось бы обратить внимание, что отец впоследствии будет являться также законным представителем ребенка. Все мы смертны и если вдруг что-то случится с матерью ребенка, ребенок унаследует за ней имущество, а отец как законный представитель будет вправе решать вопросы пользования и даже распоряжения этим имуществом. Также отец будет вправе претендовать на алименты с совершеннолетнего ребенка в старости, если будет добросовестно уплачивать алименты до достижения ребенком совершеннолетия.

Наталья
Клиент, г. Москва

Предполагаю, что зарплата официальная минимальная, так как отец ребенка работает на Горбушка (рынок техники в Москве). Мужчина москвич, проживает с матерью. По последним данным, занялся бизнесом самостоятельно. У мужчины есть ребёнок от первого брака, в разводе, алименты платит не по суду, а по договоренности с матерью первого ребёнка. Первый ребёнок не зарегестрирован по месту жительства своего отца.

Наталья

Я думаю, вам лучше пока просить в иске 1/4 долю его дохода. Предоставит в суд сведения о ребенке — тогда снизить до 1/6 доли. В твердой сумме на первой стадии будет довольно сложно, тем более что есть хоть какой-то официальный доход. Запросы в поисках имущества суд просто так делать не будет. В моей практике суд вообще оставил иск без движения на стадии принятия, требуя доказать невозможность получения истцом самостоятельно этих сведений — как бы не звучало нелепо, пришлось обращаться в налоговую с запросом и нести официальный отказ в предоставлении данных. Впоследствии сведения налоговая предоставила не в полном объеме, в общем, дело муторное и суд не особо стремится по первому зову собирать вместо истца доказательства по его иску. А если взыскать сейчас в долях, потом посмотреть, сколько реально будет приходить, можно уже подать второй иск и переиграть на твердую сумму — там уже будет достоверно известен его уровень дохода и можно будет бить на недостаточность выплачиваемых сумм и нарушение интересов ребенка, что является одним из самостоятельных оснований ко взысканию твердой суммы наравне с отсутствием постоянного дохода или переменчивым доходом.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Хотелось бы также уточнить, что при установлении отцовства, Ваша дочь вправе представлять любые доказательства, которые с достоверностью свидетельствуют о происхождении ребенка от этого мужчины. В качестве таких доказательств могут быть представлены переписка, показания свидетелей о совместном проживании, совместные фотографии дочери, этого мужчины и (или) ребенка с отцом, возможно фотографии как отец забирал маму и ребенка из роддома и т.п. Если отец будет активно опровергать все доказательства, то необходимо ходатайствовать о проведении генетической экспертизы. Если нет денег на проведение этой экспертизы, то просите суд назначить экспертизу за счет судебного департамента. Потом стоимость экспертизы будет взыскана с проигравшей доло стороны (я так полагаю, что с ответчика-с отца ребенка). Если отец будет уклоняться от прохождения экспертизы (откажется дать свой биологический материал для экспертизы), то суд вправе вынести решение об установлении отцовства без проведения этой экспертизы на основании вот этой нормы гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Наталья
Клиент, г. Москва

Поскольку мать ребёнка не имеет в Москве постоянного жилья, то иск по установлению отцовства и алиментов будет подаваться по месту своего проживания. Как в данном случае будут проходить судебные дела (где проходить заседания, как проводить экспертизу и пр.): отец в Москве, мать с ребенком в другом регионе РФ?