Кто оплачивает экспертизу ДНК при иске об установлении отцовства?

Доброго времени. Если я подаю иск об установлении я ли биологичесский отец,то я оплачиваю днк? А если суд выносит что я не являюсь отцом биологичесским(выигрываю суд) то жена должна будет вернуть мне все затраты? госпошлину и рассходы на днк!? и как составить приавильно иск

, Анатолий, г. Братск
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если я подаю иск об установлении я ли биологичесский отец, то я оплачиваю днк?
Анатолий

Абсолютна верно, оплачивать придется вам.

А если суд выносит что я не являюсь отцом биологичесским(выигрываю суд) то жена должна будет вернуть мне все затраты? госпошлину и рассходы на днк!?
Анатолий

Да, проигравшая сторона обязана будет возместить вам все понесенные убытки. Об это указано в статье 98 ГПК РФ.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Всего доброго!

С уважением, Синельников И.С.
Если потребуется помощь — обращайтесь!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Исковое заявление должно соответствровать требованиям ст.131 ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Если дело вы выиграете то расходы естественно будут взысканы с ответчика

С уважением Александр

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день,

Иск об установлении отцовства подается в общем порядке в районный суд по месту жительства ответчика. Истец, согласно ст. 333.36 НК РФ, освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка. Очень важно, при составлении иска, соблюсти все предписания ст. 131 ГПК РФ, образец можно посмотреть на многочисленных сайтах сети интернет, а лучше обратиться к юристу с пакетом уже собранных документов. Касательно расходов, понесенных Вами, в зависимости от разрешения дела в суде, они могут быть истребованы с проигравшей стороны (ч.1 ст.98 ГПК).