Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение размера алиментов

Понятие о том, что члены семьи имеют обязательства по содержанию друг друга, особенно тех, кто не в состоянии заработать на жизнь в силу старости, болезни или малолетства, является одной из самых старых правовых норм. Действующее законодательство закрепило данное право в гл. 15 СК РФ. Рассмотрим в нашей статье, какие категории граждан имеют право на алиментные выплаты, и на каком основании можно произвести их изменение.

Кто имеет право на алименты?

Законом обозначены обстоятельства, при которых гражданин обретает права на получение алиментов (или, наоборот, наступают обязательства по их уплате). Определение их осуществляется статьями Семейного кодекса РФ (ст. 80-85 и другими).

Право на получение алиментов от родителей и приравненных к ним лиц имеют дети:

  • не достигшие совершеннолетия;
  • взрослые нетрудоспособные (инвалиды);
  • усыновленные, несовершеннолетние или нетрудоспособные.

Помимо этого, наступление алиментных обязательств возникает в определенных случаях между близкими родственниками, в том числе бывшими супругами (ст. 89 СК РФ). Основаниями для наступления обязательств по содержанию близкого родственника является неспособность человека содержать себя, потребность в средствах на жизнь.

Порядок уплаты и суммы алиментов определяются семейным законодательством. Родитель может уплачивать алименты:

  • самостоятельно на основании заключенного со второй стороной соглашения;
  • принудительно в соответствии с решением суда.

Стандартный размер алиментов

Сумма платежей, которую должен платить родитель на содержание ребенка, определяется ст. 81 и ст. 83 СК РФ. Денежное содержание, которое должно выплачиваться родителем (обычно отцом) устанавливается:

  • как часть от заработной платы, пенсии или прочих доходов в зависимости от количества детей на содержании;
  • в фиксированной сумме, оговоренной сторонами или установленной судом.

В 2017 год размер алиментных выплат определен:

  • на 1 ребенка - не менее  ¼ доходов родителя;
  • на двух детей - 1/3;
  • на трех детей - 50% суммы.

Размер алиментов может изменяться - уменьшаться или увеличиваться, но интересы ребенка всегда должны быть соблюдены.

Когда нужно изменение размера алиментов?

Уплата алиментов производится родителями в основном до совершеннолетия ребенка, либо могут быть присуждены выплаты пожизненно. Но обстоятельства жизни сторон могут измениться в худшую сторону, что создает условия для пересмотра размера платежей. Суммы на содержание могут быть уменьшены или увеличены:

  • судебным решением на основании иска;
  • дополнительным соглашением между сторонами.

Условия для увеличения размера алиментов

Изменение размера алиментов могут быть увеличены в связи с индексацией, правила которой установлены ст. 117 СК РФ. Основанием для обращения с иском в суд для увеличения размера алиментов (либо для заключения дополнительного соглашения между сторонами) может являться ряд обстоятельств в соответствии со ст. 119 СК РФ.

Ухудшение здоровья получателя

Выплаты могут увеличить, если есть необходимость в постоянных дополнительных расходах на содержание ребенка по причине выявленного заболевания, травмы, резкого ухудшения здоровья, или по причине ухудшения материального состояния родителя, который воспитывает ребенка по причине заболевания, увольнения, прочих тяжелых жизненных обстоятельств.

Уменьшение доходов

Суд может счесть достаточным основанием для повышения размера выплат снижение доходов получателя из-за потери работы, инфляции,значительного роста цен. Последнее считается основанием для подачи заявления в том случае, если получатель имеет фиксированный денежный доход.

Изменение семейного положения

Перемены в семейном положении тоже могут стать основанием для роста алиментов. Это может быть рождение еще одного ребенка, появление иждивенцев, например, пожилых родителей. Может измениться семейное положение и плательщика - например, станут совершеннолетними его другие дети. В этом случае суды тоже склонны увеличивать алиментные выплаты.

Основания для уменьшения алиментных выплат

Обстоятельства, которые влияют на размер уплачиваемых средств, отчасти близки тем, что способствуют увеличению размера выплат, но происходят они в семье плательщика.

Появление новых иждивенцев

Если у плательщика алиментов рождается новый ребенок, это приводит к снижению выплат на других детей, хотя адвокатами регулярно отмечаются случаи, когда суды не считают эти аргументы весомыми. Такой же результат может дать необходимость содержать престарелых родителей или тяжело заболевшего члена семьи.

Уменьшение доходов плательщика

Снижение размеров постоянных доходов в силу заболевания или наступления инвалидности, прочих весомых причин, и значительного уменьшения дохода плательщика также способствуют уменьшению алиментов.

Эти обстоятельства должны наступить после назначения суммы алиментов.

Изменения состояния здоровья

Плательщик может рассчитывать на снижение алиментных выплат в случае серьезного заболевания, приводящего к инвалидности I или II группы. Выплаты будут снижены, если плательщик нуждается в уходе и вынужден его оплачивать. Постоянные дополнительные расходы, вызванные инвалидностью, - серьезный аргумент в пользу снижения выплат.

Как добиться изменения размера алиментов?

При уменьшении сумм алиментов нужно принимать во внимание, что их сумма не должна быть меньше тех, что могут быть назначены судом. Изменение размера можно добиться мирным путем - заключение дополнительного соглашения, или в судебном порядке путем подачи искового заявления.

По соглашению

Возможность регулирования сумм на содержание детей прописана в ст. 101 СК РФ. Заключение дополнительного соглашения производится после подписания сторонами основной договоренности об уплате алиментных выплат. Документ оформляется письменно и подписывается сторонами. Дополнительное соглашение передается нотариусу для заверения. Дополнительно вместе с ним предоставляются следующие документы:

  • паспорта сторон;
  • свидетельства о расторжении брака;
  • документы детей;
  • договор (соглашение) об уплате алиментов;
  • подтверждение доходов стороны, которая уплачивает алименты (при оплате в фиксированной форме).

Заверенное дополнительное соглашение передается лично (или отправляется заказной почтой) закрепленному за делом судебному приставу.

По суду

Иск в суд направляется в случае:

  • невозможности сторон достичь дополнительного соглашения к ранее заключенному договору об уплате алиментов;
  • установления сумм на содержание ребенка ранее судебным решением.

Исковое заявление подается в мировой суд (ст. 23 ГПК РФ), который его рассматривает на протяжении месяца. К иску прилагаются:

  • предыдущее решение суда об установлении размера алиментных платежей (либо соглашение про уплату алиментов, заключенные между сторонами, письмо к плательщику с предложением о заключении дополнительного соглашения);
  • документы, которые служат подтверждением изменения материального состояния сторон;
  • оригинал финансового документа об уплате госпошлины.

Госпошлина уплачивается в размере 300 рублей согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

В канцелярию суда подается 2 экземпляра документа (один для ответчика) и оригинал квитанции об уплате пошлины, который крепится к исковому заявлению.

Желательно для составления документа привлечь юриста по семейному праву, так как обстоятельства для изменения сумм алиментов должны быть весомыми, аргументация - веской. Специалист поможет рассчитать сумму пошлины, без которой иск не может быть принят к исполнению, и передаст документ в суд, приложив к нему все нужные документы.

Адвокат, знающий все нюансы процессов по семейным спорам, сможет достойно представлять интересы истца в суде (для этого юристу выдается доверенность). Он же обеспечит передачу судебного решения приставам.

Если вам предстоит решение спора об алиментах, не пренебрегайте консультацией юриста. Позвоните нам по указанным телефонам или оставьте вопрос на сайте.

Последние вопросы по теме «изменение размера алиментов»

Фильтры
Алименты
Могу я подать на твердую денежную сумму?
c 07 декабря 2009г мне по суду присудили 1/6 часть заработной платы,но за все это время были единичные выплаты,т.к должник от алиментов уклоняется.Как я могу добиться алиментов и имею ли я права подать на твердую денежную сумму?
, вопрос №1193119, Елена, г. Мыски
Алименты
Как правильно договориться на твердую сумму алиментов?
добрый вечер, на меня подали алименты, сдали анализы подтвердилось положительно, прошло пол года отправляю ей по 2 тыс потому что нигде не работаю . как правильно договориться на твердую сумму что бы потом не было предьяв?
, вопрос №1185035, денис, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Как перевести алименты на твердую денежную сумму?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если есть решение суда о выплате 25% алиментов от всех видов доходов, а плательщик работает по гражданско-правовому договору и получает аж 2600р, могу ли я подать вторичный иск по алиментам, но с поправкой на твердую денежную сумму? И как правильно при этом правильно составить исковое заявление? Спасибо.
, вопрос №1181951, Вероника, г. Белово
Алименты
Должен ли платить гос. пошлину ответчик Ветеран Боевых Действий?
На меня был подан иск об изменении размера алиментов в твердую денежную сумму!! Суд удовлетворил требования истца!! Мне теперь нужно заплатить гос пошлину!! Я Ветеран Боевых Действий!! Должен ли я платить гос пошлину?
, вопрос №1181884, Александр, г. Белгород
Алименты
Должен ли я платить гос пошлину, я ответчик Ветеран Боевых Действий?
На меня был подан иск об изменении размера алиментов в твердую денежную сумму!! Суд удовлетворил требования истца!! Мне теперь нужно заплатить гос пошлину!! Я Ветеран Боевых Действий!! Должен ли я платить гос пошлину?
, вопрос №1181876, Александр, г. Белгород
Алименты
Правомерен ли размер взыскиваемых алиментов?
Здравствуйте.Ситуация следующая: в конце октября 2014 женился, в январе 2015 развелся по своей инициативе. Она беременная. По решению суда с января начал ей платить 49% от прожиточного минимума по Москве ( на данный момент это 7500) в качестве обеспечения бывшей супруги. В августе 2015 года она подала на алименты на ребенка в твёрдой денежной сумме, в размере прожиточного минимума на категорию " дети" по Москве (на данный момент это 13000 рублей). Я индивидуальный предприниматель с ноября 2015, работаю по одному договору и чистыми получаю 20000. До этого работал проектировщиком за 10000. Сегодня суд удовлетворил её требования...что делать? Разве это реально- взыскивать с человека больше, чем он зарабатывает? Помимо этого выплачиваю два кредита- 1500 и 2500 в месяц. Я проживаю в Московской области.
, вопрос №1175214, Илья, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Все
Уменьшение алиментов
В твёрдой денежной форме бывшая жена просила 35.000 руб, суд установил 19.000 руб-мировое соглашение на уплату 10.000 в месяц и возможность видеться с ребёнком отказалась подписывать. Я предоставлял справки о зп 18 000 руб. Как суд мог установить 19.000? Аппеляцию отклонили! Касационную жалобу отклонили! Что делать? Официально зп 10.000-имущества нет ни какого! Прошёл практически год! Я должник ! Плачу по 5.000 в месяц! Меня трясут судебные приставы! Как быть? Проживаю в Екатеринбурге. Мой адвокат предлагает прописаться в другой близлежащий маленький город и подать иск там по прописке. Но разве не по прописке бывшей жены должно быть разбирательство?
, вопрос №1156354, Антон, г. Екатеринбург
Алименты
Какие мои действия, если супруг подал на изменение размера алиментов?
БЫВШИЙ СУПРУГ ПОДАЛ ИСК О ИЗМЕНЕНИИ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ. С 0.9 ДО 0.5% ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА- Я СОГЛАСНА НА СНИЖЕНИЕ ДО 0.7. КАК МНЕ ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ХОДАТАЙСТВО? ТК Я НА СЛУШАНЬЕ ПРИСУТСТВОВАТЬ НЕ БУДУ (ЖИВУ В ДР.РЕСПУБЛИКЕ) ИСК ЗАЯВЛЕНИЕ НИЖЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о снижении размера алиментов На основании решения мирового судьи судебного участка № 51 от '^"июля 2013 г. № 2-6361/13-51 с истца в пользу ответчицы взыскиваются алименты на несовершеннолетнего ребенка Винник Анастасию Андреевну, 20.10.2005 г.р. в размере 0,9 величины прожиточного минимума для детей в Краснодарском крае. С момента вынесения решения от "26"июля 2013 г. № 2-6361/13-51 изменилось семейное положение истца, а именно: рождение ребенка от следующего брака. В связи с уплатой алиментов в установленном размере ребенок истца Винник Елизавета Андреевна, 14.02.2015 г.р. от следующего брака оказывается менее обеспеченным материально. Кроме того, в связи с наступившим тяжелым материальным положением, истец не имеет возможности выплачивать алименты на содержание ребенка от предыдущего брака в установленном размере. На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу: снизить размер алиментов, взыскиваемых с истца в пользу ответчицы по решению мирового судьи судебного участка № 51 от "26"июля 2013 г. № 2-6361/13-51 на содержание ребенка Винник Анастасию Андреевну, 20.10.2005 г.р., до 0,5 величины прожиточного минимума для детей в Краснодарском крае рублей ежемесячно. Приложения: 1. Копия решения мирового судьи "26"июля 2013 г. № 2-6361/13-51 2. Справка о зарплате истца (либо иные документы, подтверждающие доходы истца). 3. Копия свидетельства о браке 4. Копия свидетельства о рождении ребенка "10"февраля2016г (Ф.И.О.) НУ1А % 20 |0г. СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 51 ПРИКУБАНСКОГО ОКРУГА г. КРАСНОДАРА Вх. № / М
, вопрос №1155795, ЕЛЕНА, г. Краснодар
Алименты
Изменение размера алиментов ответчиком после рождения второго ребенка
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!! ПОЛУЧАЛА АЛИМЕНТЫ НА ДОЧЬ ПРОЖ.МИНИМУМ ТК ПОДАВАЛА НА ПРОЖ.МИНИМУМ. ОТВЕТЧИК ПЛАТИЛ ИСПРАВНО- РОДИЛСЯ У НЕГО ВТОРОЙ РЕБЕНОК И ОН ПОДАЛ ИСК О ИЗМЕНЕНИИ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ. СУД СОСТОИТСЯ БЕЗ МЕНЯ Т.К НАХОЖУСЬ В ДР.РЕСПУБЛИКЕ. ПОДСКАЖИТЕ НА ЧТО Я МОГУ РАСЧИТЫВАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ БЕЗ МОЕГО ПРИСУТСТВИЯ? И ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ ЧТОБ ДАЛЬНЕЙШИЕ ВЫПЛАТЫ БЫЛИ НЕ В УЩЕРБ МОЕМУ РЕБЕНКУ. СПАСИБО
, вопрос №1150498, ЕЛЕНА, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Все
Алименты на двоих детей
Здравствуйте. Хотелось бы узнать по поводу алиментов. У меня двое детей от разных браков. По решениям суда ( от 2008 и 2015гг) я выплачиваю детям по 25% от заработной платы. Сейчас подал заявление от уменьшении размера алиментов до 33 % на обоих детей. Первая жена с этим не согласна и требует оставить алименты в размере 25%. Могут ли мне отказать в удовлетворении искового заявления? И в каких случаях?
, вопрос №1144020, Алексей, г. Березники
Алименты
Алименты в твердой денежной сумме и выплата долга за последние 3 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если бывшему мужу в 2011 году судом установлена сумма алиментов в размере ¼ части заработка, на данный момент заведено уголовное дело по невыплате алиментов (из 6 месяцев исправительных работ отработал только 2,5 месяца и снова уволился), возможно ли сейчас через суд установить размер алиментов в твердой денежной сумме? И правильно ли я понимаю, что на неустойку я могу подать только на долг за последние 3 года? Заранее спасибо!
, вопрос №1126078, Регина, г. Казань
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Правомочно ли требование истца об установлении алиментов в размере прожиточного минимума к лицу, осуществляющему уход за престарелым старше 80 лет?
истец подала иск в суд об установлении алиментов в размере прожиточного минимума к лицу, осуществляющему уход за престарелым старше 80 лет. в настоящее время ответчику присуждены алименты в размере 1/4 заработка, он является лицом, осуществляющим уход за престарелым старше 80 лет и получает компенсационные выплаты в размере 1200 рублей, которые и переводит на содержание ребенка каким образом назначаются алименты на содержание ребенка лицу, осуществляющему уход за престарелым старше 80 лет? правомочно ли требование истца об установлении алиментов в размере прожиточного минимума к лицу, осуществляющему уход за престарелым? какие документы необходимо предоставить в суд?
, вопрос №1121530, Андрей, г. Калуга
Алименты
Как снизить алименты, запрошенные в твердой денежной сумме, если у мужа двое детей в новом браке?
Здравствуйте, у нас такая проблема. Бывшая гражданская жена мужа подала на алименты, на 1/4 и твердую сумму в размере 33,86% от прожиточного минимума. Суд признал. Вынесли постановление. У мужа зарплата 5556 руб. (живем в деревне). Алименты должны платить 1/4 и 3000 руб. Что можно сделать? Как прожить на 1348 руб. в месяц иного дохода , какого либо имущества муж не имеет. У нас двое несовершеннолетних детей. А как они?
, вопрос №1120640, Олеся, г. Новосибирск
800 ₽
Вопрос решен
Все
На основании чего рассчитывается размер средней заработной платы при взыскании алиментов в твердой ден. Сумме?
Я планирую взыскать с мужа алименты на н/л ребенка при разводе. Вместе не живем уже 1,5 года. Муж сейчас нигде не работает.
, вопрос №1117339, Дарья, г. Санкт-Петербург
Алименты
Нужно ли заверять документы у нотариуса, при подаче иска в суд об изменении размера алиментов?
доброго времени суток, у меня такая ситуация,я хотела бы изменить выплату алиментов,с 2007 г. бывшему мужу были назначены алименты в размере 1/4 заработной платы, уже второй год он не выплачивает, мне посоветовали изменить размер уплаты алиментов на твердую денежную сумму в размере прожиточного минимума с индексацией,при подаче документов у меня их не приняли, сославшись на заверение у нотариуса. Скажите какие документы нужно заверять у нотариуса и какой перечень документов должен быть при изменении размера выплат алиментов, заранее спасибо за ответ
, вопрос №1113072, Ульяна, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.05.2016