Могу ли я подать иск об изменении размера алиментов?

Добрый день. С бывшем мужем в разводе. Раньше начисляли алименты 1/4 з/п (примерно 700-800 руб.), Я подала иск об изменении размера алиментов в конце мая 2016 года. Узнала, что с 01.06.16 его уволили с работы и начали начислять по ср. зп по стране (около 9000) меня это вполне устраивало. А на днях пришла повестка в суд на заседание. Но ведь прошло больше 5 мес. Если я сейчас откажусь от иска, а он потом устроиться на работу с зп 4-5 т.р смогу ли я снова подать такой же иск?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я подать иск об изменении размера алиментов? Добрый день. С бывшем мужем в разводе. Раньше начисляли алименты 1/4 з/п (примерно 700-800 руб.), Я подала иск об изменении размера алиментов в конце мая 2016 года. Узнала, что с 01.06.16 его уволили с работы и начали начислять по ср. зп по стране (около 9000) меня это вполне устраивало. А на днях пришла повестка в суд на заседание. Но ведь прошло больше 5 мес. Если я сейчас откажусь от иска, а он потом устроиться на работу с зп 4-5 т.р смогу ли я снова подать такой же иск?
Ирина

Добрый день!

Если отец ребёнка не имеет постоянного и регулярного заработка, то лучше требовать установления алиментов в твёрдой денежной сумме, размер которой определит, но вы можете ориентироваться на прожиточный минимум на ребёнка в вашем регионе.