Как обеспечить нормальное содержание совместного ребенка, если муж платит алименты?

Здравствуйте! Мой муж начал выплачивать алименты на ребенка от предыдущего брака еще до рождения нашего совместного ребенка, которому сейчас 2.5 года. Все это время у него были трудности с трудоустройством, а я находилась в декретном отпуске, поэтому возникала задолженность по его алиментам. Теперь он устроился на постоянную работу, и у него будут большие отчисления в счет этого долга. Как нам обеспечить нормальное содержание нашего малыша?

Я знаю, что нужно подать в суд на перерасчет суммы алиментов - но это ведь так долго, а нам именно сейчас очень трудно материально, ведь у меня небольшая бюджетная зарплата.

Слышала также, что есть возможность подать мне на взыскание алиментов с мужа, чтобы увеличить долю дохода на нашего общего ребенка - но не знаю, как это грамотно сделать. Кроме того, меня смущает этическая сторона этой меры...

Подскажите, как правильно поступить, к кому обратиться? И смогу ли я отозвать алименты на мужа, когда наше материальное положение улучшится?

Спасибо.

, Ерофеева Ольга Владимировна, г. Нижневартовск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга Владимировна.

У Вас ровно две возможности, подать на алименты на себя, иск подаете мировому судье по месту жительства, а также подать заявление об уменьшении размера алиментов, присужденных судом.

Семейный кодекс
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Позиции Верховного Суда по этому поводу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

При этом, судебная практика не в Вашу пользу и суд далеко не всегда снижает размер алиментов, тем более если зарплата не маленькая.

С уважением! Г.А. Кураев

У Вас ровно две возможности, подать на алименты на себя, иск подаете мировому судье по месту жительства, а также подать заявление об уменьшении размера алиментов, присужденных судом.
Кураев Геннадий Александрович

Простите, забыл о Вашем праве на алименты на Вашего ребенка. Заявление подается на судебный приказ Мировому судье по месту жительства.

Коллеги уже указали.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, как правильно поступить, к кому обратиться? И смогу ли я отозвать алименты на мужа, когда наше материальное положение улучшится?
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Вы можете у нотариуса заключить нотариальное соглашение об оплате алиментов и предъявить его судебному-приставу исполнителю.

А затем, в любой момент забрать его у судебного пристава-исполнителя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как нам обеспечить нормальное содержание нашего малыша?
Ерофеева Ольга Владимировна

Здравствуйте, можете подать заявление на предоставление Вам рассрочки по выплате задолженности по алиментам.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

У Вас постановление о сумме долга имеется?

Слышала также, что есть возможность подать мне на взыскание алиментов с мужа, чтобы увеличить долю дохода на нашего общего ребенка — но не знаю, как это грамотно сделать. Кроме того, меня смущает этическая сторона этой меры…
Ерофеева Ольга Владимировна

Ольга Владимировна, вы вправе как подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на вашего совместного ребенка, также вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов на Ваше содержание до достижения ребенком 3 лет

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Далее супруг вправе подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов на содержание первого ребенка в связи с рождением второго ребенка

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Подскажите, как правильно поступить, к кому обратиться? И смогу ли я отозвать алименты на мужа, когда наше материальное положение улучшится?
Ерофеева Ольга Владимировна

Вы также вправе заключить соглашение о выплате алиментов и не обращаться в суд

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 99]
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Вы вправе не предъявлять данные документы к исполнению, достаточно будет того основания, что имеется документ о взыскании

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юрситу

Ерофеева Ольга Владимировна
Клиент, г. Нижневартовск

Уважаемая Виолетта Олеговна, спасибо Вам за внимание! Но у меня есть вопросы.

Не очень поняла , что значит "....о взыскании алиментов на Ваше содержание до достижения ребенком 3 лет"

И еще непонятно - причем здесь статья про "бывшую жену"

-Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка"

Ведь я-то говорю о НАШЕМ действующем браке и о содержании НАШЕГО совместного ребенка!

Не очень поняла, что значит "… о взыскании алиментов на Ваше содержание до достижения ребенком 3 лет"
Ерофеева Ольга Владимировна

У Вас есть право на взыскание алиментов на Ваше содержание до достижения ребенком 3 лет, т.е. что может послужить основаниям для снижения алиментов на ребенка от первого брака

Елена извиняюсь, в Вашем случае применима ст 89 СК РФ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Коллеги, речь идет о снижении размера алиментов в адрес первого ребенка, соглашение с женой об уплате алиментов на второго ребенка проблему не решит.
Панков Андрей

Почему не поможет, соглашение также является основанием для взыскания алиментов.

Тут важен момент того, что в любом случае придется обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, это да, по другому ситуацию не изменить

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы вполне можете подать заявление в суд о взыскании с Вашего мужа алиментов на содержание Вашего ребенка.

но не знаю, как это грамотно сделать. Кроме того, меня смущает этическая сторона этой меры…
Ерофеева Ольга Владимировна

Пишите в суд заявление о взыскании алиментов, и судья в течении 5 дней выносит судебный приказ, все достаточно просто и быстро. Этическая сторона — это конечно дело каждого, но думаю ничего страшного в этом не будет, так делается достаточно часто с целью уменьшить алиментные обязательства, тем более муж скорее всего будет не против.

смогу ли я отозвать алименты на мужа, когда наше материальное положение улучшится?
Ерофеева Ольга Владимировна

Конечно, Вы сможете в любой момент отозвать судебный приказ из службы судебных приставов.

Коллеги, речь идет о снижении размера алиментов в адрес первого ребенка, соглашение с женой об уплате алиментов на второго ребенка проблему не решит. Муж как платил по судебному решению в адрес первого ребенка 25 %, так и продолжит это делать, исполняя судебное решение. Нужно действовать через судебный приказ, чтобы суд установил выплаты на каждого ребенка в долях.

В данной ситуации взыскать алименты судебным приказом невозможно, так как имеется заинтересованное лицо в виде матери первого ребенка.
Шпадырев Алексей

Да, согласен, действовать придется через исковое производство.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Снизить размер алиментов на первого ребенка ваш муж может исключительно по решению суда на основании ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления
в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или
семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из
сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо,
обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера
алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной
заслуживающий внимания интерес сторон.

Да, это не быстро, но иных возможностей у вас нет. Предварительно вам желательно обратиться в суд за алиментами на содержание вашего совместного ребенка. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Подскажите, как правильно поступить, к кому обратиться? И смогу ли я отозвать алименты на мужа, когда наше материальное положение улучшится?
Ерофеева Ольга Владимировна

Вы в любой момент сможете отозвать исполнительный лист из службы судебных приставов. К тому же эти деньги все равно останутся в вашей семье, если вы проживаете вместе.

подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на вашего совместного ребенка
Магола Виолетта Олеговна
Пишите в суд заявление о взыскании алиментов, и судья в течении 5 дней выносит судебный приказ, все достаточно просто и быстро.
Панков Андрей
Мой муж начал выплачивать алименты на ребенка от предыдущего брака
Ерофеева Ольга Владимировна

В данной ситуации взыскать алименты судебным приказом невозможно, так как имеется заинтересованное лицо в виде матери первого ребенка.

<«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)>

При разрешении вопроса о возможности принятия заявления о вынесении судебного приказа мировые судьи учитывали нормы действующего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 122 — 125), а также разъяснения, данные в абзаце первом пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» (далее — постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9), согласно которым судья вправе выдать судебный приказ по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей при условии, если это требование не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.
С мужа сейчас будут взыскивать 50 процентов заработка в счет долга. Наши действия: 1) я срочно подаю на алименты на мужа — это решится быстро и чем-то нам поможет.
Ерофеева Ольга Владимировна

Сейчас с вашему мужа удерживают 50% дохода, а по закону могут удерживать до 70%. Поэтому, если сейчас вам удастся взыскать 1/6 на своего ребенка, то это вам особо ничего не даст (1/2+1/6 умещается в положенные по закону 70%). Попробуйте дополнительно взыскать алименты на свое содержание по ст. 89 СК РФ, но большую сумму в твердой денежной сумме суд не назначит.

2) он подает через суд на перерасчет по долям — это подольше, но точно имеет смысл.
Ерофеева Ольга Владимировна

Обращение вашего супруга об изменении размера алиментов на первого ребенка по ст. 119 СК РФ не дает гарантии положительного решения суда. К тому же выплату (удержание) задолженности это никак не изменит.