8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить перевод дела по алиментам в другой город, по месту проживания отца ребенка?

Кому: Наталья Лукина

15 сен, 11:10Вопрос юристу

Добрый день.

Мой муж выплачивает алименты по исполнительному листу ребенку от первого брака в твердой денежной сумме.

Решение суда по размеру алиментов было получено по месту прописки мужа в городе, в котором он на данный момент не проживает уже несколько лет.

Между мной и мужем заключен договор безвозмездной аренды жилья на период 10 лет (я единственный собственник жилья).

У меня есть решение суда по алиментам на нашего совместного ребенка, которое получено по месту моего проживания.

Муж хочет подать ходатайство на пересмотр размера алиментов, руководствуясь семейным кодексом Российской Федерации, где сказано, что в случае установления в судебном порядке размера алиментов, изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов, суд вправе учитывать также иной заслуживающий внимания интерес сторон, в том числе алиментные обязательства на второго ребенка.

Может ли он перевезти дело по алиментам в город, где фактически проживает (на основе безвозмездного договора проживания), что бы уже тут написать ходатайство на пересмотр размера алиментов на первого ребенка?

Если «да», то

1. как он это должен сделать?

2. что написать?

3. Кому написать?

4. Имеют ли право ему отказать?

5.

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Городчикова
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. На основании ч. 1 ст. 31 ГПК РФ иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Ответчиками по делу будете Вы и первая жена, то есть Ваш муж может подать иск либо по месту жительства первой жены, либо по вашему.

В суд ему нужно направить иск об уменьшении размера алиментов. Удовлетворят или нет иск, однозначно сказать нельзя, все зависит от судьи и представленных Вашим мужем доказательств.

.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Если ребенок живет с отцом, а мать уехала жить и работать в другой город, должен ли отец выплачивать алименты на ребенка?
Если ребенок живет с отцом, а мать уехала жить и работать в другой город, должен ли отец выплачивать алименты на ребенка?
, вопрос №2848055, Максим, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Как правильно написать заявление судебному приставу о переводе дела в другой город?
ответчик по алиментам переехал в другой город, как правильно написать заявление судебному приставу о переводе дела производства в другой город
, вопрос №1838155, ольга, г. Волгоград
2 ответа
Трудовое право
Как правильно осуществить перевод работников в другую местность
Как правильно осуществить перевод работников в другую местность. Здание структурного подразделения находится в аварийном состоянии. Работодатель принял решение перевести работников в здание, расположенное в другой местности (отделенность 160 км от прежнего места работы). Перевод будет постоянным. Трудовая функция работников не меняется. Некоторые работники не согласны на перевод в другую местность, но и оставлять работников в аварийном здании опасно для их жизни.
, вопрос №1611901, Инна, г. Самара
1 ответ
Алименты
Как взыскать алименты, если неизвестно место проживания должника?
Если неизвестно место проживания гражданина, который является отцом ребенка (имеется свидетельство об установлении отцовства) можно ли обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов? Один раз гражданка уже обращалась, но секретарь ей сказала, поскольку заявителю неизвестно место проживания отца ребенка, то заявление не примут, искать его никто не будет, а тем более суд.
, вопрос №1585622, Ксения, г. Тихвин
2 ответа
Алименты
Можно ли подать на алименты по новому месту работы отца ребенка?
Здравствуйте! 16 ноября 2016 года я подала документы в суд на взыскание алиментов с отца ребенка. 17 ноября отец ребенка позвонил и сообщил, что с 21 ноября 2016г. будет уволен с прежнего места работы. Что мне делать с документами? Прийти забрать и подавать новые с новым местом работы отца ребенка или решение будет выноситься по имеющимся данным? Можно ли будет повторно подать на алименты по новому месту работы?
, вопрос №1444537, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ