8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить перевод дела по алиментам в другой город, по месту проживания отца ребенка?

Кому: Наталья Лукина

15 сен, 11:10Вопрос юристу

Добрый день.

Мой муж выплачивает алименты по исполнительному листу ребенку от первого брака в твердой денежной сумме.

Решение суда по размеру алиментов было получено по месту прописки мужа в городе, в котором он на данный момент не проживает уже несколько лет.

Между мной и мужем заключен договор безвозмездной аренды жилья на период 10 лет (я единственный собственник жилья).

У меня есть решение суда по алиментам на нашего совместного ребенка, которое получено по месту моего проживания.

Муж хочет подать ходатайство на пересмотр размера алиментов, руководствуясь семейным кодексом Российской Федерации, где сказано, что в случае установления в судебном порядке размера алиментов, изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов, суд вправе учитывать также иной заслуживающий внимания интерес сторон, в том числе алиментные обязательства на второго ребенка.

Может ли он перевезти дело по алиментам в город, где фактически проживает (на основе безвозмездного договора проживания), что бы уже тут написать ходатайство на пересмотр размера алиментов на первого ребенка?

Если «да», то

1. как он это должен сделать?

2. что написать?

3. Кому написать?

4. Имеют ли право ему отказать?

5.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Татьяна Городчикова
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. На основании ч. 1 ст. 31 ГПК РФ иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Ответчиками по делу будете Вы и первая жена, то есть Ваш муж может подать иск либо по месту жительства первой жены, либо по вашему.

В суд ему нужно направить иск об уменьшении размера алиментов. Удовлетворят или нет иск, однозначно сказать нельзя, все зависит от судьи и представленных Вашим мужем доказательств.

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Защита прав потребителей
А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом?
Добрый день! Можно ли продавать на ПСН через сайт с оплатой на сайте, при наличии физического магазина, куда клиент может прийти забрать заказ? А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом? Или всё таки лучше не рисковать, спасибо.
, вопрос №4094815, Леонид, г. Иркутск
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2016