Как осуществить перевод дела по алиментам в другой город, по месту проживания отца ребенка?

Кому: Наталья Лукина

15 сен, 11:10Вопрос юристу

Добрый день.

Мой муж выплачивает алименты по исполнительному листу ребенку от первого брака в твердой денежной сумме.

Решение суда по размеру алиментов было получено по месту прописки мужа в городе, в котором он на данный момент не проживает уже несколько лет.

Между мной и мужем заключен договор безвозмездной аренды жилья на период 10 лет (я единственный собственник жилья).

У меня есть решение суда по алиментам на нашего совместного ребенка, которое получено по месту моего проживания.

Муж хочет подать ходатайство на пересмотр размера алиментов, руководствуясь семейным кодексом Российской Федерации, где сказано, что в случае установления в судебном порядке размера алиментов, изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов, суд вправе учитывать также иной заслуживающий внимания интерес сторон, в том числе алиментные обязательства на второго ребенка.

Может ли он перевезти дело по алиментам в город, где фактически проживает (на основе безвозмездного договора проживания), что бы уже тут написать ходатайство на пересмотр размера алиментов на первого ребенка?

Если «да», то

1. как он это должен сделать?

2. что написать?

3. Кому написать?

4. Имеют ли право ему отказать?

5.

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. На основании ч. 1 ст. 31 ГПК РФ иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Ответчиками по делу будете Вы и первая жена, то есть Ваш муж может подать иск либо по месту жительства первой жены, либо по вашему.

В суд ему нужно направить иск об уменьшении размера алиментов. Удовлетворят или нет иск, однозначно сказать нельзя, все зависит от судьи и представленных Вашим мужем доказательств.

.