Изменение размера выплат алиментов с части заработка на твердую денежную сумму

Здравствуйте, я подала иск на гражданского супруга на выплату алиментов,в нем я указала 1/4 часть всех видов заработка,но он не работает официально, и живёт в другой области,я проживают в районе крайнего севера.Могу я подать иск на выплаты в твёрдой денежной сумме,исходя из того,что прожиточный минимум здесь выше?Спасибо.

, Наталья, г. Печора
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Семейный кодекс устанавливает:

Статья 83. Взыскание алиментов нанесовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей
об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если
взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу
родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, вы можете подать на мужа на алименты в твердой денежной сумме при:

  • отсутствие соглашения родителей об уплате алиментов
  • родитель, обязанный уплачивать алименты, должен иметь нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход либо этот родитель имеет заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте или в натуре, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
  • а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме для определения материального положения сторон суд будет учитывать все источники, образующие доход.

Во всех указанных выше случаях суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме либо одновременно в твердой денежной сумме и долях.

Суд будет исходить от максимального сохранения ребенку прежнего уровня
жизни семьи направлен на обеспечение защиты интересов ребенка после распада семьи. При решении вопроса о размере алиментов суд, исходя из этого принципа, может взыскать алименты в таком размере, чтобы ребенок мог сохранить прежний уровень жизни, который он имел до распада семьи, если материальное положение родителя, обязанного уплачивать алименты, позволяет это сделать. Например, размер алиментов может быть определен с учетом продолжения оплаты обучения ребенка в платном учебном заведении на территории РФ или за границей; оплаты индивидуального обучения ребенка; занятия им спортом и иными полезными видами деятельности. При этом суд руководствуется интересами и разумными потребностями ребенка, на которого уплачиваются алименты.

С Уважением, Кислицын Илья.