Возможно изменение размера алиментов на прожиточный минимум?

Добрый день! На момент написания заявления на алименты я не знала, что можно указать прожиточный минимум. Мои указанные 25% меня не устраивают. Возможно ли это изменить?

, Елена, г. Махачкала
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Елена, здравствуйте.

Возможно ли это изменить?

Да, для этого Вам необходимо обратится в суд с заявлением об изменении установленного судом размера алиментов. Вместе с тем, в суде Вам надо будет доказать наличие к этому оснований (выделено в нижеприведенной норме закона).

Семейный кодекс РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.