8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Алименты для детей в браке

Добрый день.

Я нахожусь в браке. В браке двое детей.

Есть внебрачный ребенок. С матерью внебрачного ребенка заключено соглашение об уплате алиментов в размере 16.6%.

В случае если мать внебрачного ребенка пойдет в суд, то будет вынесено решение об уплате 25% по алиментам, поскольку на детей в браке я, естественно, алиментов не плачу.

Жена в курсе наличия внебрачного ребенка и алиментного соглашения.

Вопрос:

Как я могу узаконить выплату алиментам детям в браке, чтобы избежать ситуации, при которой мать внебрачного ребенка обратится в суд за получением 25% от дохода?

Спасибо.

05 ноября 2016, 18:51, Сергей, г. Москва
алименты на двоих детейизменение размера алиментовалименты на 3 детейвыплаты алиментовсоглашение об уплате алиментовалименты в бракевнебрачный ребенокразмер алиментовсемейный кодекс алиментызаявление на алименты в бракеалименты будучи в бракевзыскание алиментов в бракевзыскание алиментов на ребенка и супругуалименты внебрачный ребенокалименты в браке на женуАлименты на мужа в бракеалименты в браке на ребенка и женуалименты в браке на супругупроцедура взыскания алиментоввзыскание алиментов в пользу родителейвзыскание алиментов в россиивиды взыскания алиментоввзыскание алиментов в гражданском бракевзыскание алиментов москвавзыскание на ребенка алиментоввзыскание алиментов с гражданского супругавзыскание алиментов на двоих детейвзыскание алиментов на одного ребенкавзыскание алиментов на второго ребенка в бракевзыскание алиментов на содержание ребенкавзыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детейвзыскание алиментов судвзыскание алиментов рфвзыскание алиментов ценавзыскатель алиментов несовершеннолетний ребеноккак взыскать алименты в бракедела о взыскании алиментовАлиментное соглашение в бракеАлиментное соглашение супруговАлименты брак взысканиеАлименты в браке РФАлименты в официальном бракеАлименты на внебрачного ребенкаАлименты на ребенка в гражданском бракеАлименты на ребенка если не были в бракеАлименты на ребенка и жену в бракеАлименты процедура взыскания
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

С матерью внебрачного ребенка заключено соглашение об уплате алиментов в размере 16.6%.
Сергей

Скажите, это нотариальное соглашение?

05 ноября 2016, 18:56
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Да, нотариальное.

05 ноября 2016, 18:57
Да, нотариальное.
Сергей

Для взыскания алиментов в размере 1/4 части заработка и иного дохода взыскателю необходимо сначала обратиться в суд с иском о признании недействительным данного соглашения.

Согласно ст.102 СК РФ

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Однако, поскольку Вы имеете несовершеннолетнего ребенка помимо внебрачного, то суд может и отказать в признании соглашения недействительным.

Если хотите перестраховаться, то заключите с супругой такое же соглашение об уплате алиментов в размере 1/6 части заработка и иного дохода.

В этом случае общий размер алиментов будет соответствовать ст.81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
05 ноября 2016, 19:04
Консультация юриста бесплатно
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Добрый день!

Семейный кодекс РФ не запрещает взыскание алиментов в браке. Вашей сегодняшней супруге необходимо подать в суд на алименты. В ее пользу будет взыскано 33 процента, поскольку у Вас с ней двое детей.

Поскольку при наличии троих и более детей максимальный размер удерживаемых алиментов составляет 50 процентов, то на внебрачного ребенка можно будет взыскать толь 16,5 процентов и не более того.

05 ноября 2016, 19:01
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Не могли бы Вы более четко изложит процедуру и, возможно, дать ссылку на шаблон документов.

05 ноября 2016, 19:02
Наталия Целовальникова
Наталия Целовальникова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей! Ваша супруга также может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ваших двоих детей.

Ст. 81 Семейного кодекса РФ: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

05 ноября 2016, 19:01
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Не могли бы Вы более четко изложит процедуру и, возможно, дать ссылку на шаблон документов.

05 ноября 2016, 19:03

При подаче иска Ваша супруга просто подает самостоятельный иск.

Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Оба иска будут рассматриваться совместно.

05 ноября 2016, 19:08
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг
В случае если мать внебрачного ребенка пойдет в суд, то будет вынесено решение об уплате 25% по алиментам, поскольку на детей в браке я, естественно, алиментов не плачу.
Сергей

Добрый вечер.

Поскольку речь идет о нотариальном соглашении и оно исполняется — взыскать алименты в судебном порядке в большем размере возможно в случае признания соглашения недействительным.

Статья 102 СК РФ

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Здесь стоит учесть, что согласно ст. 103 СК РФ

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей,не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Поскольку до настоящего времени, на иных детей с Вас алименты не взыскиваются, то размер алиментов на одного ребенка должен быть определен по правилам ст. 81

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
05 ноября 2016, 19:02
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Именно поэтому и хочется, чтобы жена официально получала от меня алименты на детей.

05 ноября 2016, 19:04
Именно поэтому и хочется, чтобы жена официально получала от меня алименты на детей.
Сергей

В таком случае, ей стоит обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, который после вынесения передать к исполнению в службу судебных приставов.

Статья 122. ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Статья 126 ГПК РФ

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

На мой взгляд, наличие судебного акта в большей степени надежнее, чем заключать с супругой нотариальное соглашение об уплате алиментов.

05 ноября 2016, 19:06
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист,

здравствуйте Сергей

Как я могу узаконить выплату алиментам детям в браке,
Сергей

соглано ст.
81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке [Семейный кодекс РФ]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алиментына
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Пусть ваша супруга подаст в суд на взыскания с вас алиментов и суд определит процент алиментов, а затем вы можете и внести изменение в соглашение заключенное с

С матерью внебрачного ребенка заключено соглашение об уплате алиментов в размере 16.6%.
Сергей

об уменьшении выплаты алиментов, так как у вас измениться материальное положение, если конечно вы пожелаете это делать, и вам позволяет материальное положение

05 ноября 2016, 19:04
0
0
0
0
. С матерью внебрачного ребенка заключено соглашение об уплате алиментов в размере 16.6%.
Сергей

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным
соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса
Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и
признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть
произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного
положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о
расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона
вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого
соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении
соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий
внимания интерес сторон.

05 ноября 2016, 19:07
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Юрист,

Здравствуйте. Соглашусь с Михаилом Игоревичем.

Но не исключайте возможность его оспаривания матерью внебрачного ребенка.
Петров Михаил Игоревич

Мать внебрачного ребенка может оспорить соглашение об алиментах с женой по следующим основаниям. Такое соглашение по сути своей незаконно, т.к. оформляется лишь для вида, ведь у супруги фактически отсутствует право на взыскание алиментов, потому что, отец не уклоняется от содержания своих детей в браке и осуществляет содержание на добровольной основе. Заключение соглашения об алиментах с супругой представляет собой введение в заблуждение всех заинтересованных лиц и органов, исполняющих соглашение. В случае оспаривания этого соглашения суд может посчитать такие действия в качестве намеренного ухудшения финансового состояния семьи с целью узаканивания размера алиментов, в размере меньшем, чем это положено по закону.

05 ноября 2016, 21:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подала исковое заявление на взыскание алиментов на совместного ребенка, находясь в браке.При этом мой муж уже выплачивает алименты ребенку от первого брака, есть вероятность отказа в иске?
Подала исковое заявление на взыскание алиментов на совместного ребенка,находясь в браке.При этом мой муж уже выплачивает алименты ребенку от первого брака, есть вероятность отказа в иске??!!!
10 сентября 2020, 06:10, вопрос №2858876, Ольга, г. Петрозаводск
2 ответа
Алименты
Могу ли я подать на алименты в браке в данном случае?
Добрый день. Ситуация такая ,муж платит алименты детям от первого брака,точнее в браке он не был,но дети его,и он платит алименты. Могу ли я подать на алименты в браке ,и как будут начисляться алименты ,если ребёнок живёт с нами в семье,одинаковая сумма ,делённая на трёх детей,либо как то по другому ? Мать тех детей не работает,а я нахожусь в декрете. Как быть?
28 августа 2019, 09:35, вопрос №2488527, Анастасия, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я снизить процентную ставку алиментов детям от первого брака?
Здравствуйте! Ситуация такая -у моего супруга от первого брака двое детей, которым он выплачивает алименты. Во втором браке,т.е. сейчас у нас трое общих детей. Он является индивидуальным предпринимателем. Могу ли я снизить процентную ставку алиментов детям от первого брака?и сколько она будет составлять ?
07 февраля 2018, 09:27, вопрос №1899083, Екатерина, г. Магнитогорск
4 ответа
Алименты
Уменьшить % алиментов ребенку от первого брака?
Здравствуйте!Муж выплачивает алименты 25 % от дохода ребенку от первого брака.Сейчас я подала на алименты в браке на сод-е нашего общ.ребенка в размере 1/6 от дохода.Муж хочет подать иск о уравнивании % алиментов первому и втор.ребенку (т.е.первому уменьшить до 1/6)т.е.в общем платить 33 % на двоих.Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.В суде секретарь сказала исходя из их статистики,что вряд ли судья уменьшит % первому ребенку до 1/6 ,т.е.скорее всего первому оставит 1/4,а моему ребенку 1/6.Как нам правильно поступить,чтобы уровнять % на двоих детей до 33%?Подскажите пожалуйста как нам быть? Есть ли смысл подавать иск?
16 июля 2016, 17:02, вопрос №1316758, Лилия, г. Пермь
3 ответа
Алименты
Выплачиваю алименты ребенку
В настоящее время я выплачиваю алименты ребенку от первого брака в размере 1/4 части доходов (имеется судебный приказ и исполнительный лист). Также есть ребенок от второго брака 4 года. Обратился в суд с иском об уменьшении размера алиментов на ребенка от первого брака с 1/4 части на 1/6 (в связи с тем, что изменилось мое семейное положение и, соответственно материальное положение). Суд в удовлетворении иска отказал. Вопросы: 1. Целесообразно ли моей второй супруге (состою с ней в браке в настоящее время) подать в суд о взыскании с меня алиментов в размере 1/4 части заработка или лучше в размере 1/6 части? 2. В случае удовлетворения иска второй жены о взыскании с меня алиментов в размере 1/4 части заработка по месту жительства какой из жен (нынешней или бывшей) я могу обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов с 1/4 части на 1/6 каждому ребенку? 3. Может ли суд оказать мне в удовлетворении иска в данном случае? 4. Есть ли другие варианты снижения алиментов в моем случае?
13 июля 2015, 08:39, вопрос №903463, Елена Яковлевна Лоскутова, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2016