Изменение размера выплачиваемых алиментов

Добрый день! По решению суда была установлена уплата алиментов в размере 1/4 части от официальной заработной платы. Последние 4 месяца бывщий муж не работает и пересылает через банкомат раз в месяц СИМВОЛИЧЕСКУЮ сумму с пометкой "алименты". Могу ли я возобновить действия судебных пристовов, с целью назначения суммы выплаты 1/4 от средней заработной платы по области?

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Ирина!

Вам действительно следует обратится к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства, а также подать приставам заявление о расчёте задолженности по алиментам, с учётом фактических платежей (тех самых символических)..

Задолженность пристав определяет действительно исходя из средней заработной платы по региону и выносит соответствующее постановление.

Имея на руках такой расчёт задолженности, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, или в твёрдой сумме и в долях одновременно, в соответствии со статьёй 83 Семейного кодекса (СК РФ), согласно которой:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей ив случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи!