Как осуществить перерасчет алиментов, если одному из детей исполнилось 18 лет?

Здравствуйте! В 2009 году мировым судьей издан приказ о взыскании с меня алиментов в пользу бывшей супруги для содержания двух несовершеннолетних детей одну треть заработной платы. В сентябре 2016 года одному ребенку исполнилось 18 лет. На работе мне отказали в пересчете алиментов на одну четвертую часть, приставы так же отказались пересчитывать и направляют меня в мировой суд для подачи искового заявления. Что я должен сделать согласно закона?

, Александр, г. Самара
алименты на двоих детейалименты на ребенка инвалидаизменение размера алиментовпрекращение алиментных обязательствсудебный приказ о взыскании алиментоввыплаты алиментовалиментные обязательствапрекращение исполнительного производствасодержание совершеннолетних детейразмер взыскиваемых алиментовразмер алиментов на одного ребенкаразмер алиментов на второго ребенкапри отсутствии соглашения об уплате алиментовпорядок взыскания алиментов на ребенкаплатить алименты ребёнкуперерасчет алиментовосвобождение от уплаты алиментовиск об изменении алиментовизменение порядка взыскания алиментовдела о взыскании алиментов на детейвзыскание алиментов на совершеннолетнеговзыскание алиментов на несовершеннолетних детейалименты на двух несовершеннолетних детейвзыскание на ребенка алиментоввзыскание алиментов на двоих детейвзыскание алиментов на двоих детей размервзыскание алиментов на одного ребенкавзыскание алиментов на совершеннолетнего ребенкавзыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детейвзыскание алиментов после 18 летвзыскание алиментов после совершеннолетиявзыскатель алиментов несовершеннолетний ребеноккак взыскать алименты на совершеннолетнего ребенкаалиментыАлиментные выплатыАлиментные обязательства взысканиеАлиментные взыскания
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе обратиться к мировому судье с иском о прекращении алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным ст. 120 СК РФ — достижением ребенком, на которого назначены алименты, 18-летнего возраста.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.
2.Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия
или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
мне необходимо написать исковое заявление на уменьшение размера алиментов в связи с достижением одним ребенком совершеннолетия, где я — ИСТЕЦ, а моя бывшая супруга-ОТВЕТЧИК,
Александр

Совершенно верно, Александр! Так и должно быть.

думаю что это неправильно, причем здесь бывшая супруга, если СК РФ предусматривает размер алиментов на одного ребенка 1/4 часть заработка!
Александр

Да, но алименты-то взысканы в пользу супруги, а не в пользу детей. Именно так — в пользу супруги на содержание детей.

почитав судебную практику (которую Вам выше указал), понимаю, что мой вопрос должен рассматривать судебный пристав. Так или нет?
Александр

Не так.

Судебный пристав обязан рассчитывать задолженность по алиментам в порядке ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве». Но это не Ваш случай.

У Вас изменение обстоятельств, положенных в основу возникновения алиментных обязательств. Поэтому действуйте по данной рекомендации — иск в суд к супруге.

Цытата из судебной практики ВС РФ
Александр

Но Вы же, собственно, этой цитатой и подтверждаете то, что Вам рекомендуют.

в случае достижения ребенком совершеннолетия по исполнительному документу, выданному судом, при отсутствии задолженности по исполнительному производству судебным приставом-исполнителем исполнительное производство оканчивается в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона N 229-ФЗ*(3). В остальных случаях вопросы, связанные с прекращением исполнительного производства, рассматриваются судом по заявлению заинтересованных лиц по основаниям, предусмотренным п. 1, 4 ч. 1 ст. 43 Федерального закона N 229-ФЗ.
Александр

У пристава исполнительный документ на долевой порядок взыскания алиментов. Изменить требования самого исполнительного документа (судебного приказа) пристав не вправе!

Если бы был один ребёнок — нет проблем. Обстоятельства, предусмотренные ст. 120 СК РФ, наступили, пристав вправе окончить исполнительное производство.

Но взыскание ведётся на двоих. Поэтому только судебный порядок!

Будет внесено изменение в исполнительный документ, точнее — выдан новый. И уже не судебный приказ, а исполнительный лист.

Вы немного заблуждаетесь в нюансах алиментных обязательств.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1.
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес
Полагаю, что вам нужно обратиться к мировому судье с иском об изменении размера взысканных алиментов с 1/3 на 1/4 долю заработка или иного дохода в связи с достижением одним из детей совершеннолетия и прекращения в связи с этим обязанности по уплате на него алиментов
Александр
Клиент, г. Самара

Здравствуйте,Любовь! Я посмотрел судебную практику ВС РФ, Текст обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года

только что, и обнаружил там некоторые несовпадения с Вашим ответом. Не смогли бы Вы уточнить ответ. Спасибо!

У вас же на двоих детей выдан один исполнительный о взыскании 1/3 доли заработка или иного дохода. Поэтому как можно прекратить взыскание алиментов, если остаются алиментные обязательства по этому исполнительному листу на второго ребенка? Возможно на мой взгляд изменить размер алиментов