Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Извещение о ДТП

Бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии является приложением к Приказу МВД России от 01.04.2011 № 155. Заполнять данную форму нужно обязательно, если повреждено транспортное средство, другое имущество, а также нанесен вред здоровью людей. Это очень важно, если гражданская ответственность всех участников аварии застрахована, и страховой случай можно урегулировать в упрощенном порядке, не вызывая сотрудников полиции.

Как составлять и заполнять извещение о ДТП?

  • Делать это внимательно, не пропуская ни одной графы.
  • Использовать один комплект бланков, если в ДТП участвовало только два автомобиля, при большем количестве следует оформить один комплект — для того, кто оказался впереди, а второй — сзади.
  • Каждый комплект уведомления должны подписать оба водителя. Второй участник отказывается? Оформите бланки самостоятельно, постарайтесь найти очевидцев, а сведения о них вписать в п.7.
  • В п.13 следует указать место удара, а в п.14 описать повреждения деталей.

На дороге случается всякое, поэтому храните два комплекта чистых бланков в своей машине — это в ваших интересах!

Остались вопросы о том, как оформляется извещение о ДТП? Свяжитесь с юристами Правовед.RU!

Последние вопросы по теме «извещение о ДТП»

Фильтры
Страхование
Как избежать регресса, если не предоставил извещение о ДТП по европротоколу?
Как избежать регресса? Когда не предоставил извещение о дтп ро европротоколу, в страховую компанию
, вопрос №1700656, Игорь, г. Ульяновск
ДТП, ГИБДД, ПДД
В какие сроки виновник ДТП должен подать бланк извещения о ДТП в страховую компанию?
Доброго дня! В какие сроки виновник ДТП должен подать бланк извещения о дорожно транспортном происшествии в страховую компанию при оформлении ДТП аварийными комиссарами! Входит ли день ДТП в 5 дневный срок?
, вопрос №1683689, Ирина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отказ в выплате по европротоколу
Здравствуйте. Страховая отказала в выплате сославшись на неправильно заполненное извещение о дтп,дтп оформлялось по европротоколу без сотрудников ГАИ.Что теперь делать,есть ли шанс получить выплату?Спасибо за ответ.
, вопрос №1682775, Вадим, г. Барнаул
ОСАГО, Каско
Могу ли я не заявлять о ДТП в страховую компанию?
Здравствуйте! Мою машину на светофоре «догнала» другая машина. Удар не сильный, повреждена противотуманная фара и катафот, а также слегка поцарапан бампер. ДТП оформил аварийный комиссар, он же зарегистрировал справку в ГАИ. Повреждённые детали я уже купил сам и не хочу иметь дело со страховой. Могу ли я не заявлять о страховом случае в страховую?
, вопрос №1673809, Александр, г. Калуга
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должен ли я возмещать ущерб, если не отправил в страховую свою часть извещения о ДТП?
Добрый день.Я виновник ДТП не отправил свою часть Извещения о ДТП и страховая компания прислала мне претензию на возмещении суммы ущерба.Правомерно ли это, и что делать, платить не хочется .
, вопрос №1672786, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
ОСАГО, Каско
Какие документы необходимы для подачи в страховую на выплату?
Я попал в дтп(не виновен), машина оформлена на отца, но полис осаго я делал на себя, и его не вписывал, а теперь страховой "Страж" требуют присутствие владельца авто (Отца) при оформлении дтп в ГАИ выдали (Справку,Протокол,Постановление) в страховой попросили заполнить "извещение о ДТП" нужно ли это делать ? Нужен ли владелец авто ?
, вопрос №1658071, Илья, г. Рязань
1200 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
СК назначила повторный осмотр по ДТП телеграммой
У меня произошло ДТП 21 марта. 28 марта подал заявление в Росгосстрах со всеми необходимыми документами. Мне назначили осмотр на сервисе 31 марта - акт прилагается. На акте осмотра я поставил резолюцию о том, что с актом осмотра не согласен, так как эксперты отказались вписывать скрытые дефекты, хотя машину посмотрели и отфотографировали полностью и на подъёмнике в том числе. В связи с чем 2 апреля решил сделать независимую экспертизу, заранее предупредив РГС телеграммой о проведении осмотра на 6 апреля, представитель РГС не явился на осмотр. Сделал экспертизу без представителя. И машину отдал в ремонт. 8 апреля получил такую же телеграмму от РГС, что мне нужно прибыть 14 апреля на осмотр или для получения направления на независимую экспертизу. Машину в сервисе уже наполовину сделали - смысла приезжать уже не было. По истечении 20 дневного срока (рабочих дней) подал претензию. Ответа нет. Позже только получил от РГС письмо о продлении рассмотрения дела (прилагается). Позвонив им по телефону, мне объяснили, что с Вами согласован дополнительный осмотр ТС, мы Вас ждем на осмотр. Машину уже сделал. Законно ли их требование?
, вопрос №1635906, Михаил, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как правильно отправить по почте документы для экспертизы по ДТП?
Добрый день.попал в 10 мая ДТП я не виновник оформили через гаи там выдали мне справку и копию квитанции виновника. На следующий день поехал в страховую со всеми необходимыми документами .там дали направление на экспертизу и записали на 6 июня на подачу документов. Я спросил поче так поздно на что мне показали тетрадь и сказали что каждый день расписан. Знакомый посоветовал отправить документы заказным письмом с уведомлением. Возможно ли это ? Какие документы оригинал туда вложить а какие копии ? Необходимые документы: паспорт собственника , водительское удостоверение, СОР, ПТС,документы гибдд, извещение о ДТП, страховой полис, реквизиты собственника
, вопрос №1635408, Евгений, г. Владивосток
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли было уведомлять СК о ДТП, если возмещала ущерб потерпевшему из своих средств?
Было ДТП в 2015 годy. Меня признали ыиноыатой. Y нас y дыоих осаго Ингострах. Я делала ремонт за сыой сяет полностью. Потерпеышемц оплатила ск ингосстрах.спустя год пришла притензия на моё имя что хотят взыскать с меня сумму потерпевшего ' т.к. я не принесла в течение 5 рабочих дней извещение о ДТП. Хотя перед этим я спросила y полицейского мне надо отнести' ответ поступил нет не надо' вы сами делаете ремонт и не нужно вам идти в СК. Что делать?
, вопрос №1624353, Кира, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли подавать какие-то документы в свою страховую компанию, если ты виновник ДТП?
Здравствуйте! Сегодня произошло мелкое ДТП, по моей вине. Материалы ДТП оформили сотрудники ДПС, у обоих ТС только ОСАГО. Мой автомобиль не пострадал, у потерпевшего замят бампер. Извещений о ДТП (ни совместного, ни отдельных) с другим водителем мы не писали, сразу же вызвали сотрудников ДПС. Сотрудники ДПС, оформив документы, мне никаких документов не вручили - я подписал определение об отказе в возбуждении в отношении меня дела об административном правонарушении. Сотрудники ДПС никаких документов мне не вручили и сказали, что мне извещать свою страховую кампанию не нужно и все обращения будет осуществлять пострадавший. НО Закон об ОСАГО говорит о необходимости составления извещения о ДТП независимо от того, оформляется ли материал сотрудниками полиции или нет. Есть ли необходимость мне сообщать в мою страховую кампанию о ДТП (звонок, извещение)? Не приведёт ли моё бездействие в общении со своей страховой кампании в будущей выплате
, вопрос №1595417, Светлана, г. Ижевск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оспорить решение СК по европротоколу и из виновника стать потерпевшим спустя 1,5 года после ДТП?
Было незначительное ДТП, оформили европротокол, я признал свою вину после чего пострадавшему по его бланку извещения и было выплачено страховой компанией возмещение ущерба! Через год СК был подан иск на регресс против меня за то что я не подал документы (Свой бланк извещения о ДТП в срок 5 дней, согласно ст. 14 пункт Ж) на сумму которую СК оплатило потерпевшему плюс проценты за пользование чужими средствами! теоретически понимаю дело проигрышное! Стал разбираться более детально и обратил внимание что авария произошла на придворовой территории где стоял знак 5.21 стало быть в рамках этого знака действует правило ПДД - ПОМЕХА СПРАВА (в момент ДТП я и потерпевший посчитали что потерпевший двигался по главной дороге прямо а я выезжал со двора (знака уступи дороги небыло) на придворовую территорию поворачивая налево тем самым у потерпевшего я оказался помехой справа, где он по правилам ДТП должен пропустить меня) где и произошло ДТП. Вопрос: могу ли я оспорить принятое решение СК по европротоколу и из виновника стать потерпевшим (конечно не претендуя на оплату ремонта моего авто) С момента ДТП прошло 1,5 года.
, вопрос №1580885, Сергей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имели ли право принимать документ и ставить печать, если он заполнен не до конца?
Здравствуйте! ДТП произошло по моей вине! Вызволи сотрудников, приехал аварийный комиссар и мы оформили европротокол!и разъехались. В этот же день я принес свой бланк в страховую где сделали скан сверху поставили печать на ксерокопии. Спустя пол полгода приходит суброгационное письмо с просьбой оплатить или суд -в графе расшифровки :указанное лицо в течении 5 дней раб с даты ДТП не направило страховщику бланк извещения о ДТП(при оформлении ДТП без вызова сотрудника пол.) Позвонив им мне сказали что у них нет обратной стороны бланка! У меня тоже только лицевая скан! И я к сожалению не помню вписывал ли я туда или нет. Вопрос буду ли я виновен если же оригинал найдут и там я ничего не вписал и имели ли право принимать такой документ, ставить печать если он заполнен не до конца. И верно ли то что в письме субр. указанно что бланк я не отправил а я отправил если дойдет до суда! Спасибо!
, вопрос №1572448, Денис, г. Санкт-Петербург
ОСАГО, Каско
Как оспорить регрессивное требование от страховой компании, если свои обязательства я выполнила?
Страховая компания выстовила регрессные требования руководствуясь тем что им не предоставили экземпляр евро договора в течении 5 дней. Девушка которая принила извещение о дтп никаких потверждающих документов не дала. Что делать? Как поттвердить что с моей стороны все обязательства выполнены?
, вопрос №1569918, Елизавета, г. Петрозаводск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли оспорить требование возмещения ущерба по европротоколу, если я не уведомил СК в пятидневный срок?
После ДТП по моей вине Росгосстрах требую возместить 50.000 руб. у меня как виновника ДТП по европротоколу,На основании того,Что я не предоставил в течение пяти рабочих дней с даты ДТП страховщику бланк извещения о ДТП.Возможно ли сейчас урегулировать этот конфликт?
, вопрос №1562448, Евгений Горбунов, г. Киров
ДТП, ГИБДД, ПДД
Пришла претензия от страховой компании по поводу ДТП, вину за которое признал
16.12.2015 попал в ДТП по своей вине , вину признал оформили по европротоколу , позвонил в свою страховую компанию "вск" узнать о своих дальнейших действиях на что получил ответ ,что я должен отправить извещение о ДТП в свою страховую компанию в течение 5 дней заказным письмом в центральный офис в город Волгоград . Если не ошибаюсь то 17.12.2015 точной даты сказать не могу много времени прошло я отправил извещение в страховую компанию . 17.02.17 получаю извещение о письме из Волгограда, 04.03.17 я забрал письмо с Почты . Пришла претензия №301688 от страховой компании вск . Прилагаю претензию в электронном виде . Прошу помочь разобраться с этим , так как я отправил извещение о ДТП в Волгоград . Документов подтверждающих это у меня не осталось так как прошло достаточно много времени с момента ДТП .
, вопрос №1560583, Сергей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.07.2017