В какие сроки виновник ДТП должен подать бланк извещения о ДТП в страховую компанию?

Доброго дня! В какие сроки виновник ДТП должен подать бланк извещения о дорожно транспортном происшествии в страховую компанию при оформлении ДТП аварийными комиссарами! Входит ли день ДТП в 5 дневный срок?

, Ирина, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Бланк извещения о ДТП в двух экземплярах направляется обоими причастными к ДТП водителями своим страховщикам в течение пяти рабочих дней с момента ДТП. Если лицо, причинившее вред, не направит бланк своему страховщику, последний сможет потребовать с него сумму произведенной страховой выплаты.

В соответствии со статьей 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В данном случае срок  начал течь на следующий день после ДТП. Соответственно день ДТП не входит в 5-ти дневных срок.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

.