Как оспорить решение СК по европротоколу и из виновника стать потерпевшим спустя 1,5 года после ДТП?

Было незначительное ДТП, оформили европротокол, я признал свою вину после чего пострадавшему по его бланку извещения и было выплачено страховой компанией возмещение ущерба!

Через год СК был подан иск на регресс против меня за то что я не подал документы (Свой бланк извещения о ДТП в срок 5 дней, согласно ст. 14 пункт Ж) на сумму которую СК оплатило потерпевшему плюс проценты за пользование чужими средствами! теоретически понимаю дело проигрышное!

Стал разбираться более детально и обратил внимание что авария произошла на придворовой территории где стоял знак 5.21 стало быть в рамках этого знака действует правило ПДД - ПОМЕХА СПРАВА (в момент ДТП я и потерпевший посчитали что потерпевший двигался по главной дороге прямо а я выезжал со двора (знака уступи дороги небыло) на придворовую территорию поворачивая налево тем самым у потерпевшего я оказался помехой справа, где он по правилам ДТП должен пропустить меня) где и произошло ДТП.

Вопрос: могу ли я оспорить принятое решение СК по европротоколу и из виновника стать потерпевшим (конечно не претендуя на оплату ремонта моего авто) С момента ДТП прошло 1,5 года.

, Сергей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Вопрос: могу ли я оспорить принятое решение СК по европротоколу и из виновника стать потерпевшим (конечно не претендуя на оплату ремонта моего авто) С момента ДТП прошло 1,5 года.
Сергей

Добрый день, Сергей!

А решение против Вас суд уже принял или только пришла претензия от СК?

Я думаю, что стоит попробовать. У меня есть подобная практика, но не по европротоколу.

Тут вся разница, что его можно заполнять ТОЛЬКО когда один водитель признает свою вину.

В этом может быть корень зла для Вас.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Марат!

Решения суда еще нет, есть повестка явиться в суд и предоставить доказательства по иску страховой компании.

Вот и я так тоже думаю, так как европротокол заполняется Если участники аварии не имеют разногласий по поводу произошедшего и по всем аспектам случившегося (повреждения, вина и т.п.). Но в своем бланке я указал что выезжая со двора ударил машину двигающуюся по прямой а в его бланке написано что двигаясь по главной дороге получил удал от машины выезжающей со двора! имеется мое видео и мои фотографии с места ДТП там знаков вообще нет я позже когда туда ездил увидел что та дорога по которой он двигался не является главной т.к. там висел знак 5.21 при съезде с главной дороге на которую он свернул и продолжил движение прямо!

Сергей
Клиент, г. Москва

отсюда и большой вопрос а смогу ли я оспорить это дело, но самое главное там цена вопроса 17000 а услуги адвоката от 20-25.000 не факт что дело выиграем плюс наверняка потом апелляция будет со стороны страховщика - сплошная головная боль без каких бы то ни было гарантий! печально, но желание наглых СК пороть есть и большое, придумали блин в оправдание себе пункт Ж в ст.14