Нужно ли подавать какие-то документы в свою страховую компанию, если ты виновник ДТП?

Здравствуйте! Сегодня произошло мелкое ДТП, по моей вине. Материалы ДТП оформили сотрудники ДПС, у обоих ТС только ОСАГО. Мой автомобиль не пострадал, у потерпевшего замят бампер. Извещений о ДТП (ни совместного, ни отдельных) с другим водителем мы не писали, сразу же вызвали сотрудников ДПС. Сотрудники ДПС, оформив документы, мне никаких документов не вручили - я подписал определение об отказе в возбуждении в отношении меня дела об административном правонарушении. Сотрудники ДПС никаких документов мне не вручили и сказали, что мне извещать свою страховую кампанию не нужно и все обращения будет осуществлять пострадавший. НО Закон об ОСАГО говорит о необходимости составления извещения о ДТП независимо от того, оформляется ли материал сотрудниками полиции или нет. Есть ли необходимость мне сообщать в мою страховую кампанию о ДТП (звонок, извещение)? Не приведёт ли моё бездействие в общении со своей страховой кампании в будущей выплате

, Светлана, г. Ижевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»:

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Вам извещать свою страховую компанию и заполнять бланк извещения не нужно.

Бланк извещения заполнит пострадавший и подаст его либо в Вашу страховую компанию, либо в свою путем прямого возмещения.