Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Извещение о ДТП

Бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии является приложением к Приказу МВД России от 01.04.2011 № 155. Заполнять данную форму нужно обязательно, если повреждено транспортное средство, другое имущество, а также нанесен вред здоровью людей. Это очень важно, если гражданская ответственность всех участников аварии застрахована, и страховой случай можно урегулировать в упрощенном порядке, не вызывая сотрудников полиции.

Как составлять и заполнять извещение о ДТП?

  • Делать это внимательно, не пропуская ни одной графы.
  • Использовать один комплект бланков, если в ДТП участвовало только два автомобиля, при большем количестве следует оформить один комплект — для того, кто оказался впереди, а второй — сзади.
  • Каждый комплект уведомления должны подписать оба водителя. Второй участник отказывается? Оформите бланки самостоятельно, постарайтесь найти очевидцев, а сведения о них вписать в п.7.
  • В п.13 следует указать место удара, а в п.14 описать повреждения деталей.

На дороге случается всякое, поэтому храните два комплекта чистых бланков в своей машине — это в ваших интересах!

Остались вопросы о том, как оформляется извещение о ДТП? Свяжитесь с юристами Правовед.RU!

Последние вопросы по теме «извещение о ДТП»

Фильтры
ОСАГО, Каско
Предусмотрен ли регресс от Росгосстраха по европротоколу?
Дтп случилось 10.01.16 оба участника застрахованы в Росгосстрахе. Оба оригинала экземпляра извещения о дтп ( виновника и пострадвшего) были направлены представителем пострадавшего (юр контора) в страховую компанию. Страховая требует возместить ущерб. Считается ли что виновник направил свое извещение о дтп в страховую, как того требует закон?
, вопрос №1856221, Виталий, г. Киров
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кем заполняется извещение о ДТП, если участники - авто и пострадавший пешеход?
Добрый день, кем заполняется извещение о дтп если участники 2 авто и пострадавший пешеход? Необходимо обоснование ответа желательно ссылка на нормативный документ. Спасибо.
, вопрос №1853093, Сергей, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ОСАГО, Каско
Что мне грозит при ДТП на дворовой территории?
Попал в дтп на дворовой территории, паркуясь заним ходом притер чужое тс, после позвонил в гибдд которые меня связали с владельцем( пострадавшим) далее я сфотографировал место происшествия и припарковал свое тс дабы не загораживать проезд. Дождавшись пострадавшего мы заполнили извещение о дтп... И мы разъехались... Я поехал в свою страховую отвозить извещение. И как только я отвез извещение и зарегистрировал его у себя в страховой, раздался звонок... Звонил пострадавший и утверждая, что я ему не только крыло притер, Но и дверь. Утверждая что все сделано не по закону. И что тс я незаконно припарковал, не дожидаясь его. И так, что мне грозит и что мне делать??
, вопрос №1851820, Роман Тихонов, г. Петрозаводск
Гражданское право
Что предпринять,если страховая подала регрессный иск?
В 2015 стал виновником при ДТП. В декабре 2012 получил извещение в суд. Страховая компания подала на меня регрессный иск. Причина иска (я по не знанию закона по ОСАГО не предоставил извещение о ДТП в страховую). Посоветуйте как мне теперь быть. Сумма иска 30000 тыс. руб..
, вопрос №1847989, Сергей, г. Череповец
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть в данной ситуации,если никто не согласился быть виновником ДТП?
14.07.2015 года попала в дтп пострадавших нет. я выехала на перекрёсток на желтый, а второй виновник ДТП выехала "якобы на зелёный", когда я писала пояснение в листе извещении о ДТП, я своей вины не признала ( так как я завершала свое движение на желтый) и соответственно вторая сторона тоже не признала своей вины. Машина оформлена на мужа, так же оформляли полис КАСКО (т.к. машина находилась в автокредите) и полис ОСАГО. В полисе КАСКО прописан только муж, а в полисе ОСАГО- без ограничений. Сегодня пришло исковое заявление от страховой компании и там написано следующее.. владелец-мой муж, КАСКО оформлено только на мужа и поскольку я являюсь виновником ДТП, то ко мне применяются требовния о возмещении убытков в размере 9950 рублей. Про полис ОСАГО без ограничений ни слова не написано и в приложенных документах есть только полис КАСКО, а полиса ОСАГО нет. Как быть в данной ситуации если никто не согласился быть виновником ДТП? Почему не написано про полис ОСАГО. Как можно урегулировать данный вопрос и что можно сделать в данной ситуации что бы не платить деньги?
, вопрос №1826459, Юлия, г. Новосибирск
Страхование
Страховая компания просит виновника ДТП предоставить ТС на осмотр
Здравствуйте. я виновник ДТП, отправил в свою страховую компанию извещение о ДТП. Пришла телеграмма о предоставлении ТС на осмотр. что делать? из за царапин ехать к ним?
, вопрос №1825039, Артем, г. Иваново
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли составлять извещение о ДТП,если ущерб больше 50 тысяч рублей?
Случилось ДТП , приехали сотрудники гибдд оформили и уехали , нужно ли писать извещение о ДТП если ущерб больше 50 ты
, вопрос №1818114, Армен, г. Ярославль
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отправлять ли в свою страховую компанию копию извещения о ДТП?
Здравствуйте! Произошло ДТП, без жертв, не европротокол (оформляли с привлечением комиссара на следующий день оформили в ГИБДД), у обоих ТС только ОСАГО. Есть ли необходимость мне сообщать в мою страховую кампанию о ДТП ?
, вопрос №1813566, Дмитрий, г. Самара
ДТП, ГИБДД, ПДД
Стоит ли писать в извещении о ДТП о том, что автомобиль новый и куплен у официального дилера?
Здравствуйте ! Стоит ли писать в извещении о ДТП о том , что автомобиль новый и куплен у официального дилера. Или это не имеет значения ?
, вопрос №1809886, Евгений, г. Владивосток
ДТП, ГИБДД, ПДД
В течение какого времени я могу обратиться в ГИБДД за справкой о ДТП?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в течение какого времени и не позднее какого времени я могу обратиться в ГИБДД за справкой о ДТП? Произошло 2 недели назад, 2 участника, виновник признал свою вину, составили и подписали извещение о дтп. А в гибдд до сих пор не обратились за справкой. Не поздно еще?
, вопрос №1797753, Ольга, г. Красноярск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как действовать, если страховая компания хочет взыскать деньги по ДТП двухлетней давности?
Добрый день. Вопрос. Было ДТП 2 года назад. Я был виновником. Оформили Ефропротокол в моей страховой компании. И сейчас они же от меня требуют предоставить документ "извещение о ДТП" (который я и у них же оформил в день ДТП. Я и пострадавший). Вызвали в суд и хотят взыскать с меня 30000р+пошлина. Как мне быть?
, вопрос №1772124, Ян, г. Уфа
ОСАГО, Каско
Взыскание средств с виновника ДТП страховой компанией
Здравствуйте, я совершил дтп 3.09.16, я был виновен, вызвали комиссара он все оформил, и в течении 5 дней я не отправил извещение о дтп в страховую компанию, теперь, спустя год после дтп, мне пришло письмо 16.09.17 и в нем сказано что я должен выплатить страховой компании сумму которую она выплатила потерпевшему. Подскажите как действовать в этой ситуации?Страховая компания Россгосстрах
, вопрос №1757351, Сергей, г. Стерлитамак
ОСАГО, Каско
Как избежать регресса, если в претензии неверно указаны данные потерпевшего?
Добрый день! Недавно пришла претензия о регрессе из страховой. Суть претензии в том, что я не предоставил извещение о дтп. Но в претензии допущена ошибка. Второй участник ДТП, а именно потерпевший (под чьим управлением находился автомобиль) указан не верно, точнее фамилия и инициалы не его (другая фамилия, инициалы, да и в принципе указан мужчина, а была женщина). Есть ли возможность избежать регресса полагаясь на это?
, вопрос №1742090, Айдар, г. Казань
ОСАГО, Каско
Бланк извещения никто не заполнял, каковы последствия его предоставления в СК?
Бланк извещения некто не заполнял, что мне будет если я его не принесу в свою страховую? Попал в аварию, я виновник, не увидел в зеркало и перестроился в logan, снёс ему зеркало, несильно поцарапал крыло и дверь. Вызвали ДПС, на разборе признали меня виновным. Моя страховая ингострах, просит принести в пяти дневный срок извещение о дтп. В дпс дали только справку о дтп, в которой я виновник, её и отнёс. Бланк извещения некто не заполнял, что мне будет если я его не принесу в свою страховую?
, вопрос №1737759, Альберт, г. Уфа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Последствия ДТП, если европротокол заполнен одним водителем
Добрый день. Произошло ДТП в 2016г, водитель фуры при перестроении с одной полосы на другую, не заметил и задел мой автомобиль. Свою вину признавать отказался. Вызвали сотрудников ГИБДД, проезжавшие мимо сотрудники остановились, сказали сфотографировать место ДТП и убрать авто, и ждать, пока приедут другие сотрудники. водитель фуры не дождашись сотрудников, покинул место ДТП, я снова позвонил в гибдд, сообщил, что виновник скрылся с места ДТП.мне посоветовали ехать на ближайший пост, как я и сделал. Туда же и привезли виновника, мне сказали заполнять извещение о ДТП, а ему дали бланк объяснительную писать. я заполнил евпропротокол, он подписал, что виновным себя признает и разъехались. я обратился в страховую, в выплате отказали, т.к. полис виновника оказался не действительным. Я обратился в РСА и в страховую виновника, гле получил ответ что полис не действителен. Обратился с искос в суд. Виновник в суде говорит, что евпропротокол он не подписывал, виновным себя не признаю, подпись в евпропротоколе не моя и он его не заполнял. Говорит, что приехавшие сотрудники ГИБДД сказали, что якобы виноват я, я нарушил правила дорожного движения, ехал по обочине и сам задел фуру и якобы сотрудники уехали. как доказать, что приехавшие сотрудники такого не говорили, ведь если бы было так, они должны выписать мне штраф?
, вопрос №1734396, Александра, г. Великий Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.12.2017