Отправил извещение о ДТП по европротоколу в СК простым письмом, а СК его не получила

16.08.2017 произошло ДТП с участием родственника. Участники ДТП составили европротокол. Извещение о ДТП в страховую отправил простым письмом (получено или нет - не отследить). Сейчас прислали претензию, мол извещение не поступало, оплатите регресс за неисполнение п. ж ч. 1 ст. 14 ФЗ № 40. Получится ли избежать взыскания по регрессу, если фактически извещение о ДТП направлялось, но подтверждения нет, т.к. простое письмо? Существует ли порядок направления извещения?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Извещение о ДТП является официальным безотзывным документом. Каждый экземпляр Извещения о ДТП состоит из двух скрепленных листов: первого и самокопира (второго листа).

Лицевая сторона первого листа совместно заполняется и подписывается обоими участниками ДТП.

После заполнения лицевой стороны Извещение разъединяется — каждому из участников ДТП по одному экземпляру.

Примечание:

Ответственность каждого из участников ДТП определяется только в соответствии с данными, вносимыми обоими участниками ДТП на лицевой стороне Извещения.

Рекомендуется первый лист Извещения о ДТП оставлять предполагаемому потерпевшему, второй лист (самокопир) — предполагаемому виновнику ДТП. В принципе, не имеет значения, кому достанется первый лист, а кому второй (рекомендации связаны с тем, что оригинал Извещения легче отсканировать и переслать Страховщику виновника при прямом возмещении убытков).

После разъединения экземпляров Извещения внесение изменений на лицевой стороне Извещений не допускается.

Оба участника ДТП обязаны самостоятельно заполнить обратные стороны Извещения. Обратную сторону рекомендуется заполнить уже дома

Для начала, составьте претензию к почтовому отделению и найдите ваше письмо, т. о. вы сможете доказать, что протокол отправлялся. А на будущее,

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Определенного порядка направления извещения закон не устанавливает. Указано следующее.

Согласно п. 2 статьи 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна