8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отправлять ли в свою страховую компанию копию извещения о ДТП?

Здравствуйте! Произошло ДТП, без жертв, не европротокол (оформляли с привлечением комиссара на следующий день оформили в ГИБДД), у обоих ТС только ОСАГО. Есть ли необходимость мне сообщать в мою страховую кампанию о ДТП ?

, Дмитрий, г. Тольятти
Ирина Фионова
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Обращение в страховую компанию обязательно. В Правилах ОСАГО срок обращения не указан, но срок обращения напрямую связан со сроком передачи извещения о ДТП, который составляет 5 рабочих дней. 

В Страховую компанию нужно направить: заявление о выплате, копию документа, удостоверяющего личность, копию свидетельства о регистрации ТС, ПТС, справку о ДТП, извещение о ДТП, копию постановления об административном правонарушении


0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

но в выше указанном случае я признан виноватым (забыл уточнить). Зачем обращаться в свою страховую у меня не КАСКО ,а просто ОСАГО

О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда (п.2 ст.11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Дополнительно: Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред наступает в случае если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение 5 рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) — Статья 14 Закона об ОСАГО;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
То в этом случае на какой налог мы попадаем?
Головная компания в РФ — отправляет деньги на казахскую компанию для оплаты товаров — а далее компания казахская, отправляет эти деньги в Китай на закупку товара. Казахская компания находится на ОСН с НДС, и закупку товара закладываем в расходы. То в этом случае на какой налог мы попадаем?
, вопрос №4094119, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Военное право
Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
Добрый день, я инвалид 1 группы. В марте сын подал заявление об отсрочке от армии по уходу за мной с приложением копий справки о сотаве семьи, справки МСЭ, индивидуальной карты реабилитации инвалида, паспортов. Сам в военкомат не являлся. Сегодня позвонили мне с военкомата сказали что нам почтой вручено письмо о явке на призывную комиссию и у них есть извещение о вручении. На самом деле никто ничего не вручал. Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
, вопрос №4094083, Половкина Юлия, г. Москва
Все
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки но думаю
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки, но думаю какой статус мне выбрать ип или ооо, какой статус поставить чтобы было выгодно ип или ооо. У меня нету дохода, тогда требуют ли с меня налог государства РФ. Обязательно ли сразу поставить свой музыкальный дистрибьютор на налоговый учёт или можно её поставить когда она будет в обороте, тоест когда будет прибыль с бизнеса Хочу создать свой музыкальный дистрибьютор, у меня нету дохода. Что мне выбрать для старта ип или ооо. И как эффективно поставить свою компанию на ооо налоговой.
, вопрос №4093384, Юсуп, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.11.2017