Отправлять ли в свою страховую компанию копию извещения о ДТП?

Здравствуйте! Произошло ДТП, без жертв, не европротокол (оформляли с привлечением комиссара на следующий день оформили в ГИБДД), у обоих ТС только ОСАГО. Есть ли необходимость мне сообщать в мою страховую кампанию о ДТП ?

, Дмитрий, г. Тольятти
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Обращение в страховую компанию обязательно. В Правилах ОСАГО срок обращения не указан, но срок обращения напрямую связан со сроком передачи извещения о ДТП, который составляет 5 рабочих дней.

В Страховую компанию нужно направить: заявление о выплате, копию документа, удостоверяющего личность, копию свидетельства о регистрации ТС, ПТС, справку о ДТП, извещение о ДТП, копию постановления об административном правонарушении

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

но в выше указанном случае я признан виноватым (забыл уточнить). Зачем обращаться в свою страховую у меня не КАСКО ,а просто ОСАГО

О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда (п.2 ст.11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Дополнительно: Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред наступает в случае если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение 5 рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) — Статья 14 Закона об ОСАГО;