Необходимо ли мне предоставлять в свою СК извещение о ДТП, если сотрудники ГАИ оформили ДТП?

Здравствуйте 26.12.17 попал в ДТП с участием двух автомобилей без пострадавших.Я потерпевший, автомобиль сильно повреждён. Вызвали ГАИ, они выдали справку о ДТП и определение о возбуждении административного дела,составили схему и назначили дату разбора на 09.01.18. Вопрос: Необходимо ли мне предоставлять в свою страховую компанию (у меня осаго) извещение о ДТП И в какой срок? Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемый, Владимир!
Вам выдали только справку о ДТП. Если возбудили дело об адм. правонарушении- это значит, что виновный еще не установлен, т.е. не составлен протокол, а без него в страховой компании документы не примут. 09.01.18г. после разбора будет ясно – кто виноват и на кого будет составлен протокол. Я бы посоветовал всё же обратится за консультацией к юристу по ДТП. Можете прислать мне в чат копии документов из ГИБДД – консультация платная. Не теряйте бдительность.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил,я доволен Вашим ответом,но все же мне бы хотелось услышать ,необходимо ли в данной ситуации составление извещения о дтп?С уважением,Владимир.

Уважаемый, Владимир!

О ДТП страховую извещает виновное лицо, но оно не установлено — нет протокола.

   Бывает всякое.Мне пришлось искать правду для клиента уже поздно — во второй инстанции суда — в областном и я с большим уважением к Вам и с новым годом!

Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

В соответствии с п.42 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, водители должны направить Извещения о ДТП страховщику не позднее 15 рабочих дней после ДТП. Таким образом, да, вам будет необходимо направить Извещение страховщику, вне зависимости от того, будет ли к тому моменту установлена виновность кого-либо из участников. Вы подаете извещение в любом случае, а остальные документы, которые будут выданы ГИБДД после установления виновности, уже доносите страховщику позднее.

Владимир, прошу прощения, в моем предыдущем ответе опечатка. Извещения о ДТП должны быть поданы страховщику в течение 5 рабочих дней.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий , спасибо за ответ.Могу ли я отправить в страховую извещение о дтп по эл.почте заполненное только мной ((виновник дтп свою половину извещения заполнять не захотел). И еще: дтп произошло 26 декабря, сегодня 3-го января-все эти дни праздничные, будет ли это считаться отправкой в течении 5 РАБОЧИХ дней, если я отправлю извещение сегодня? С уважением,Владимир.