Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Извещение о ДТП

Бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии является приложением к Приказу МВД России от 01.04.2011 № 155. Заполнять данную форму нужно обязательно, если повреждено транспортное средство, другое имущество, а также нанесен вред здоровью людей. Это очень важно, если гражданская ответственность всех участников аварии застрахована, и страховой случай можно урегулировать в упрощенном порядке, не вызывая сотрудников полиции.

Как составлять и заполнять извещение о ДТП?

  • Делать это внимательно, не пропуская ни одной графы.
  • Использовать один комплект бланков, если в ДТП участвовало только два автомобиля, при большем количестве следует оформить один комплект — для того, кто оказался впереди, а второй — сзади.
  • Каждый комплект уведомления должны подписать оба водителя. Второй участник отказывается? Оформите бланки самостоятельно, постарайтесь найти очевидцев, а сведения о них вписать в п.7.
  • В п.13 следует указать место удара, а в п.14 описать повреждения деталей.

На дороге случается всякое, поэтому храните два комплекта чистых бланков в своей машине — это в ваших интересах!

Остались вопросы о том, как оформляется извещение о ДТП? Свяжитесь с юристами Правовед.RU!

Последние вопросы по теме «извещение о ДТП»

Фильтры
Гражданское право
Страховая компания выдвинула регрессную претензию
Страховая компания выдвинула регрессную претензию по страховому случаю оформленному по европротоколу. Суть проблемы в том, что я не предоставил в свою страховую компанию в установленный срок извещение о дтп.
, вопрос №1956473, Руслан, г. Москва
Страхование
Каковы последствия, если не уведомили страховую о ДТП?
Банальная ситуация 11.08.2016 произошло ДТП, я виновник, оформили по европротоколу. СК я не уведомил. Только сегодня прислали предложение о возмещение ущерба на сумму 45 512руб. Из уже прочитанного понятно, что избежать мало вероятно, но меня смущает пара моментов: 1) Письмо состоит из а) Предложение, б) платежное поручение на данную сумму, в) извещение о ДТП Описание, почему сумма такая - отсутствует. 2) Письмо я получил сегодня (03.04), а отправлено оно 27.03. Говорится, что оплатить должен в течение 10 дней со дня получения. За получение письма я не расписывался, оно лежало в ПЯ. Собственно вопрос, эти два момента как то влияют на дальнейшие действия или эта дурацкая статья снова сработает?
, вопрос №1955730, Иван, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
На каком основании я должен искать копии документов в данном случае?
здравствуйте. 10.12.12г произошло дтп с моим участием, где я был виновником. через день я отнес извещение о дтп в их офис. сейчас, 27.03.2018г, мне приходит писмо: предложение о возмещении ущерба, где предлагают мне выплатить им X-сумму, якобы я не принес им извещение. копию извещения с датой, вх номером и печатью я, к счастью, сохранил и отправил им на почту. теперь они требуют копию оборотной стороны с вх номером. на что я ответил:"На каком основании я должен искать копии документов, которые были своевременно вам предоставлены и тратить на это свои рабочие часы". отыета не последовало.
, вопрос №1948363, александр, г. Самара
Страхование
Правомерна ли претензия от страховой компании с требованием регрессных выплат?
Я виновник ДТП от 03.11.2015г на днях получил претензию от страховой на выплату регресного требования . Извещение о ДТП я предоставил вовремя , но не взял с них никакой документ о получении ими извещения . К претензии прикреплён акт о получении извещения 11.11.2015г в нем указано что оснований для регресного требования у них нет,(но выставляют претензию) непонятно . Включается ли день ДТП в 5 рабочих дней для предъявления извещения страховой? Что делать в данной ситуации . Есть свидетель , что я привёз им лично извещение 06.11.2015г
, вопрос №1940756, Галина, г. Казань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать с уведомлением об экспертизе после ДТП, если авто уже отремонтировано?
Добрый день. Я виновник ДТП, оформляли европротокол, извещение о ДТП предоставил в свою страховую. Мне пришло требование о проведении технической экспертизы, но извещение было получено 14 марта, через месяц после ДТП. Машина уже отремонтирована, после 15ти дней ожидания без ремонта, положенных по закону. ДТП произошло 13.02, уведомление от 28.02, отправлено 01.03, получено 14.03. Надо ли мне уведомить страховую каким либо образом, что они пропустили все сроки? Если да, то каким?
, вопрос №1934652, Денис, г. Ставрополь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каков срок давности по возмещению ущерба от ДТП?
31.01.2015Г. по моей вине произошло ДТП. Был оформлен европротокол. Бланк извещение в свою страховую компанию я не представил. Недавно получил от страховой компании письмо о регрессивных требованиях, т.к. не представил в 5-ти дневный срок бланк извещение о ДТП. Предлагают добровольно погасить причиненный ущерб (21000 руб). Подскажите как мне быть . Ведь прошло уже более трех лет с момента ДТП. Спасибо.
, вопрос №1931189, Владимир, г. Северодвинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если виновник отказался заполнять извещение о ДТП?
что делать если виновник отказался предоставить свои данные о страховой компании и отказался составлять и подписывать извещение о дтп?
, вопрос №1928154, Вадим, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли считать недействительными документы, если есть разночтения в написании фамилии?
Здравствуйте! Такой вопрос: Моя фамилия в паспорте указана через "е", возможно ли считать не действительным заполненное извещение о дтп, а также претензию, высланную мне страховой компанией, в которых указана моя фамилия через "ё"?
, вопрос №1926098, Никита, г. Магнитогорск
ОСАГО, Каско
Можно ли судиться со страховой компанией, если страхователь не смог выполнить обязательства?
Случилось ДТП оформили по европротоколу, не отправили извещение о ДТП в срок 5 дней а отправили позже, ну страховая выплатила средства по ДТП и после месяца требует эти средства обратно, опираясь на то что не было отправлено извещение о ДТП в срок... Как можно действовать или это будет без результатно?
, вопрос №1907121, Валид, г. Грозный
Страхование
Правомерны ли требования страховой компании?
Здравствуйте! Случилось мелкое ДТП, я виновник. С оппонентом договорились составить Европротокол. При этом на моем авто повреждений нет, на авто оппонента треснул бампер. Я в течении 5 дней обратился в страховую с извещение о ДТП в своем городе. Страховая попросила предоставить мой автомобиль для осмотра их эксперту в другом городе, якобы здесь эксперт сейчас отсутствует и будет тогда, когда осматривать будет поздно (пройдет 15 дней с момента ДТП). Ехать в другой город мне очень неудобно, нужно отправшиваться с работы на целый день, по выходным они не принимают. В праве ли страховая требовать предоставить автомобиль в другой город, если есть представительство в моем? Обязан ли я предоставлять автомобиль для осмотра, если у меня нет повреждений и я не предъявляю требований о возмещении по ОСАГО?
, вопрос №1899099, Дмитрий, г. Северодвинск
ОСАГО, Каско
Есть ли у меня какие-либо варианты избежать выплаты?
В сентябре 2016 года произошло ДТП по моей вине, и я не направил в СК извещение о ДТП, так как не знал, что это надо делать. Страховой полис был оформлен в октябре 2015 год. Вопрос заключается в том когда выл введен закон о требовании направления извещения? Есть ли у меня какие либо варианты избежать выплаты?
, вопрос №1882603, Иван Писаренко, г. Санкт-Петербург
ОСАГО, Каско
Достаточно ли предоставить извещение о ДТП в страховую?
У меня на руках извещение о дтп заполненное и подписанное только мной ( виновник дтп отказался заполнять и вообще предоставить мне какие либо данные) достаточно ли этого для обращения в страховую? И если да, то чем это можно аргументировать? Вопрос возник потому что агенты страховой просят извещение заполненое обеими сторонами
, вопрос №1881748, Валерия, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать виновнику ДТП, если не успел в течение 5 дней передать извещение о ДТП?
23 декабря произошло дтп в спб оформлено по европротоколу. виновник признал вину но не передал извещение о дтп в страховую кампанию по не знанию. да и 24 числа он уехал в другой город до 14 января. Как ему действовать чтобы страховая не взыскала с него сумму на ремонт.
, вопрос №1867463, Рустам, г. Санкт-Петербург
Страхование
Отправил извещение о ДТП по европротоколу в СК простым письмом, а СК его не получила
16.08.2017 произошло ДТП с участием родственника. Участники ДТП составили европротокол. Извещение о ДТП в страховую отправил простым письмом (получено или нет - не отследить). Сейчас прислали претензию, мол извещение не поступало, оплатите регресс за неисполнение п. ж ч. 1 ст. 14 ФЗ № 40. Получится ли избежать взыскания по регрессу, если фактически извещение о ДТП направлялось, но подтверждения нет, т.к. простое письмо? Существует ли порядок направления извещения?
, вопрос №1860648, Кирилл, г. Санкт-Петербург
ОСАГО, Каско
Необходимо ли мне предоставлять в свою СК извещение о ДТП, если сотрудники ГАИ оформили ДТП?
Здравствуйте 26.12.17 попал в ДТП с участием двух автомобилей без пострадавших.Я потерпевший, автомобиль сильно повреждён. Вызвали ГАИ, они выдали справку о ДТП и определение о возбуждении административного дела,составили схему и назначили дату разбора на 09.01.18. Вопрос: Необходимо ли мне предоставлять в свою страховую компанию (у меня осаго) извещение о ДТП И в какой срок? Спасибо.
, вопрос №1859745, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.04.2018