316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать с уведомлением об экспертизе после ДТП, если авто уже отремонтировано?

Добрый день.

Я виновник ДТП, оформляли европротокол, извещение о ДТП предоставил в свою страховую.

Мне пришло требование о проведении технической экспертизы, но извещение было получено 14 марта, через месяц после ДТП. Машина уже отремонтирована, после 15ти дней ожидания без ремонта, положенных по закону. ДТП произошло 13.02, уведомление от 28.02, отправлено 01.03, получено 14.03.

Надо ли мне уведомить страховую каким либо образом, что они пропустили все сроки? Если да, то каким?

14 Марта 2018, 15:37, вопрос №1934652
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
241
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У Вас не совсем однозначная ситуация. 15 дневный срок истекает 1 марта (нерабочий день 23 февраля добавляется)

ст.11.1.Закона об ОСАГО Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия. 

Вы можете ссылаться на то, что в соответствии со ст 165.1.ГК РФ Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Страховая, скорее всего, будет упирать на ч.2. ст. 194.ГК РФ Порядок совершения действий в последний день срока

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Напишите им письмо, со ссылкой на ст. 165.1.ГК РФ и на ст.11.1 Закона об ОСАГО. А дальше будет видно как поведет себя страховая.

15 Марта 2018, 14:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут