На каком основании я должен искать копии документов в данном случае?

здравствуйте. 10.12.12г произошло дтп с моим участием, где я был виновником. через день я отнес извещение о дтп в их офис. сейчас, 27.03.2018г, мне приходит писмо: предложение о возмещении ущерба, где предлагают мне выплатить им X-сумму, якобы я не принес им извещение. копию извещения с датой, вх номером и печатью я, к счастью, сохранил и отправил им на почту. теперь они требуют копию оборотной стороны с вх номером. на что я ответил:"На каком основании я должен искать копии документов, которые были своевременно вам предоставлены и тратить на это свои рабочие часы". отыета не последовало.

, александр, г. Самара
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы все сделали правильно, хорошо что сохранили уведомление, кроме того сроки исковой давности истекли.

Согласно статьи 966 ГК РФ Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием.

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Если появится исковое,  заявление, в чем я сильно сомневаюсь, то в возражениях, обязательно, нужно просить суд применить срок исковой давности.

Если у вас остались еще вопросы или нужна помощь в составлении документов, прошу обращаться ко мне через чат.

Удачи Вам.