Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Извещение о ДТП

Бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии является приложением к Приказу МВД России от 01.04.2011 № 155. Заполнять данную форму нужно обязательно, если повреждено транспортное средство, другое имущество, а также нанесен вред здоровью людей. Это очень важно, если гражданская ответственность всех участников аварии застрахована, и страховой случай можно урегулировать в упрощенном порядке, не вызывая сотрудников полиции.

Как составлять и заполнять извещение о ДТП?

  • Делать это внимательно, не пропуская ни одной графы.
  • Использовать один комплект бланков, если в ДТП участвовало только два автомобиля, при большем количестве следует оформить один комплект — для того, кто оказался впереди, а второй — сзади.
  • Каждый комплект уведомления должны подписать оба водителя. Второй участник отказывается? Оформите бланки самостоятельно, постарайтесь найти очевидцев, а сведения о них вписать в п.7.
  • В п.13 следует указать место удара, а в п.14 описать повреждения деталей.

На дороге случается всякое, поэтому храните два комплекта чистых бланков в своей машине — это в ваших интересах!

Остались вопросы о том, как оформляется извещение о ДТП? Свяжитесь с юристами Правовед.RU!

Последние вопросы по теме «извещение о ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли с меня взыскали сумму выплаты после ДТП?
Здравствуйте , в 2015 году у меня было совершено ДТП по моей вине , вызвали аварийных комиссаров , оформили все . У меня страховая компания "Ингосстрах" , у пострадавшей стороны страховая компания "Россгострах". После ДТП я отправился в СК "Росгосстрах" и там зафиксировали повреждения на моей машине . После чего 14 дней машину нельзя было ремонтировать , прошел данный срок и все было хорошо ! Но буквально через год мне пришла претензия от "Ингосстрах" на сумму , которую насчитала СК пострадавшей , 10800 и спустя какое то время с меня эту сумму списывали автоматически с банковской карты , + ПЕНЯ , законно ли все это ? Страховая компания "Ингосстрах" ссылается на то , что я не предоставил извещение о ДТП в СК "Ингосстрах" , правильно ли аргументирует страховая компания или нет ?
, вопрос №1548194, Никита, г. Красноярск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли заполнять извещение о ДТП и передавать страховой компании, если был вызван наряд ДПС?
На место аварии был вызван наряд дпс, гаишник выдал справку об аварии и протокол об адм. нарушении. Я пострадавший. Извещение на месте дтп не заполнялось
, вопрос №1540870, Никита, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
700 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Не могу найти виновника ДТП для корректировки извещения о ДТП
Добрый день! Попал в мелкое ДТП (бампер и некоторые расходники под замену), оформил с виновником извещение о ДТП без ГАИ (ожидали более 4 часов). При приеме документов в страховой оказалось, что не заполнены некоторые важные пункты, в связи с чем не могут принять извещение. Внести коррективы не удается, т.к. телефон виновника заблокирован, а компания такси, где он работает, отказывается дать его настоящий контакт. При этом, все данные из документов есть в первом бланке извещения, также есть фотографии документов виновника и фотографии с места ДТП. Что делать, если на подачу документов есть всего 15 дней, уже прошло 7 дней, а виновника найти не удается?
, вопрос №1540201, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Что делать если пришла претензия со страховой фирмы
В августе 2015г попали в небольшое дтп вызвали аварийного комиссара и оформили евро протокол. Протокол оформляли в офисе аварийного комиссариата там же присутствовал сотрудник страховой компании, а неделю назад пришла претензия со страховой компании о регрессии. Страховая компания требует оплатить счет или доказать что было подано извещение о дтп. Извещение мы заполняли и отдавали комиссариату он уверял что все сделает. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации
, вопрос №1536922, Оксана, г. Барнаул
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должен ли я выплачивать страховой компании сумму за ремонт машины?
Попал в дтп (выезжал задом, не увидел машину, задел передний бампер и крыло) 17.06.2015. С ДТП тогда я был согласен. Вызывали комиссаров, все оформили. Я спросил у них: «Мне надо ехать куда-то еще?» Комиссары ответили: «нет». Страховая компания пострадавшего выплатила ущерб. Я поэтому и не суетился. Сегодня 27.01.2017 приходит претензия от страховой компании, к ней приложено извещение о ДТП со схемой ДТП и моей росписью, что я не сообщил о ДТП в течение 5 рабочих дней, просят 12 600 рублей вернуть за ремонт. Что мне делать дальше? Почему выплачивать должен я, ведь страховая компания уже выплатила ремонт, и сотрудники ГИБДД в тот день сказали не сообщать в страховую компанию?
, вопрос №1515683, Валентина, г. Омск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Страховая компания требует с виновника ДТП возмещения расходов за ошибочно указанную дату ДТП
Во время оформления извещения о ДТП Не верно указали дату ДТП. Ошиблись датой месяца. В итоге страховая компания требует с виновника ДТП возмещение расходов по выплате пострадавшей стороне страховой выплате, так как виновник в установлены срок не представил извещение о ДТП. Как виновника доказать что дата ДТП указана в извещенииизвещение неверно?
, вопрос №1515589, Алексей, г. Чебоксары
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я оправдаться, если пришло извещение о ДТП в котором я не участвовал?
Здравствуйте. 3 года назад меня лишили прав на чужом автомобиле, 2 месяца назад приходит извещение на почту о совершении дтп с 3 авто, свидители опознали меня по соц. сетям, хотя меня и близко там не было и никакого отношения к этой аварии я не имею. Авто зарегистрировано на инвалидку и с нее денег не взять. Каковы мои шансы оправдаться? Заранее спасибо.
, вопрос №1476375, Сергей, г. Санкт-Петербург
ОСАГО, Каско
Как обжаловать регрессные требования по ОСАГО, если уведомление о ДТП должен был сделать аварийный комиссар?
Здравствуйте. Год назад я был виновником ДТП. 24 октября получил письмо от страховой компании с требованием возместить затраты страховой компании. Они ссылаются на пункт по которому виновник ДТП должен в течении 5 дней уведомить страховую компанию о ДТП. При оформлении европротокола я воспользовался помощью аварийного комиссара, который взял на себя обязанность уведомить страховую компанию о дтп. Договаривался с аварийным комиссаром я устно и чек об оплате его услуг у меня не сохранился. Что мне ответить страховой компании на ее запрос в моей ситуации?
, вопрос №1457750, Герман, г. Нарьян-Мар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли требование СК о возмещении регресса, если виновник ДТП не подал документы в свою СК?
Здравствуйте, такая ситуация родственник на служебной машине(камаз), после остановки сотрудниками ГАИ для проверки документов, начал выезжать с обочины тронулся назад и совершил наезд на другой автомобиль, сотрудники ГАИ оформлять дтп не стали, а сказали уезжать с места дтп пригрозив штрафом, виновник поехал с пострадавшим в страховую кампанию, после оформления в СК потерпевшего, виновник отправился на работу, отдал бумаги о дтп своему начальнику. По истечении 6 месяцев со страховой компании пришло требовании о возмещении им регресса, так как виновник не подал документы о дтп в свою СК в течении 5 дней из-за чего они понесли ущерб в сумме 50000 тыс р. Права ли СК в своих требованиях?
, вопрос №1448188, Алена, г. Кемерово
Автомобильное право
Как действовать, если решение суда уже вынесено в пользу страховой, передано в ФССП, а я не согласна с этим решением?
Доброго времени суток! Мне нужна ваша консультация. Осенью прошлого года я попала в ДТП, где я оказалась виновной. Я вызвала сотрудников ГИБДД, они приехали и сказали, что я -виновница, и еще чтобы мы составили евро протокол с другим участником ДТП. Повреждения были несерьезные, небольшая вмятина, царапина. Мы заполнили извещение о ДТП, подписали, разъехались с миром. Спустя несколько месяцев мне приходит письмо, что МОЯ Страховая компания хочет взыскать с меня сумму 7500. Я связалась с другим участником ДТП, благо контакты остались, уточнила у него сумму ущерба, оказалось, что именно в эту сумму 7500 ему оценили ремонт. Я поехала в страховую, выяснила, что задолженность они взыскать хотят, потому что я не предоставила им извещение о ДТП. Честно сказать, я об этом не знала, поскольку раньше тоже попадала в ДТП и тоже была виновной, но от меня никогда не требовали предоставить в мою страховую извещение о ДТП. В страховой осмотрели мой автомобиль, сфотографировали его, я подписала акт об осмотре экспертом моего автомобиля. Это было в марте сего года. Я спросила: " Это все?" Он сказал: "Да, все." А теперь я получаю по почте судебное решение о взыскании с меня задолженности в размере 7500 + пошлина в пользу моей страховой компании. Какие мои действия?
, вопрос №1423784, Ирина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли СК потребовать оплаты ущерба с виновника ДТП, если на его машине нет повреждений?
Здравствуйте попал в ДТП являюсь виновником, не уступил потсрадавшему при перестроении, но получилось так что пострадавший ударился об бордюр и поцарапал диск, и также пострадавший утверждает, что задел левую заднюю дверь и крыло, но на моем автомобиле повреждении и следов краски нет, написали европротокол, признал вину что не уступил, сегодня отправил копию извещения о ДТП в свою страховую компанию, вопрос: с меня потребуют оплатить ремонт из моего кармана или страховая проведет свою экспертизу и оплатит ремонт согласно их экспертизе? Ущерб нанесенный имущевству по моему мнению не превышает 50000 руб. Спасибо.
, вопрос №1417888, Юрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Геоданные места дтп
ДТП оформлено по европротоколу, т. к приехавшие сотрудники ГИБДД отказались составлять протокол, сказав что достаточно извещения о дтп. Ущерб явно более чем на 50 тысяч рублей. Теперь в страховой компании требуют геоданные места дтп. Без них выплатят только 50 тысяч. Законно ли это?
, вопрос №1412416, Дмитрий, г. Рязань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оспорить регресс от СК, если все данные о ДТП были предоставлены своевременно?
Здравствуйте. Я являюсь виновником ДТП. В ДТП участвовало 2 автомобиля. Ущерб незначительный, никто не пострадал. Сотрудников полиции не вызывали, составили европротокол. Я и пострадавший застрахованы в Росгосстрахе. В офис обратились вместе через день после ДТП, т. к. ДТП произошло в субботу вечером. Копии необходимых документов были сделаны, извещение о ДТП предоставлено как мной, так и потерпевшим. Экспертами сделана оценка авто. Спустя 40 дней после ДТП я получаю регресс от Росгосстраха возместить сумму, оплаченную потерпевшему, Росгосстраха. Что делать?
, вопрос №1409753, Наталья, г. Тула
ОСАГО, Каско
Что делать, если виновник не уведомил свою страховую фирму в течении 5 дней после ДТП?
Я был виновником ДТП, после оформления по Европротаколу с участием комиссаров не уведомил свою страховую фирму о ДТП. Прошло пол-года, страховая требует возместить ущерб. Мое транспортное средство не ремонтировалось, извещения от страховой не получал.Что делать?
, вопрос №1396048, Александр, г. Липецк
ДТП, ГИБДД, ПДД
С момента ДТП прошло 14 дней, можно ли подать заявление в страховую компанию?
При дтп у виновника ( нетрезвый) не оказалось полиса осаго. Беседуя с сотрудниками ГИБДД он наплёл, что полиса нет совсем. На следующий день при обращении в страховую мне сказали, что, если полиса нет, то только иск в суд к виновнику. Провел независимую оценку ущерба. Сегодня выяснилось, что полис у виновника есть (или он его оформил задним числом). Как поступить? Извещение о дтп на месте не заполнялось, справки из ГИБДД имеются.
, вопрос №1393833, олег, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.02.2017