Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Страховая компания требует с виновника ДТП возмещения расходов за ошибочно указанную дату ДТП

Во время оформления извещения о ДТП

Не верно указали дату ДТП. Ошиблись датой месяца. В итоге страховая компания требует с виновника ДТП возмещение расходов по выплате пострадавшей стороне страховой выплате, так как виновник в установлены срок не представил извещение о ДТП. Как виновника доказать что дата ДТП указана в извещенииизвещение неверно?

27 Января 2017, 16:55, вопрос №1515589 Алексей, г. Чебоксары
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Алексей, добрый вечер.

    А виновник фактически извещение о ДТП в свою страховую компанию предоставли? Если, да то по истечении какого срока с момента ДТП?

    27 Января 2017, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Федько Мария
    Юрист, г. Москва
    • 2087ответов
    • 583отзыва

    Здравствуйте, Алексей.

    Ошибка и в Вашем экземпляра и в экземпляре потерпевшего? Нужно доказывать, что ДТП было не того числа, которое указано в извещении. Может быть у Вас есть видео запись, которая зафиксировала ДТП? Или фотографии? В фото и видео записях есть информация о дате записи. Также можно пригласить потерпевшего, чтобы он подтвердил, когда было ДТП. Также иные лица, которые знали о ДТП, могут подтвердить время ДТП. Вам в данный момент прислали претензию? Ответьте на претензию указав на имеющиеся у Вас доказательства.

    27 Января 2017, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нами был вызван экипаж дпс. Они выписали мне штраф. Также со мной в автомобиле находились два свидетеля. Меня смущает то что дтп произошло 3 ноября 2016 г. а в извещении о дтп стоит дата 3 октября 2016 г. как могла выплатить страховая компания потерпевшему ущерб от дтп если фактический дтп произошло 3 ноября 2016 г.а по закону потерпевший должен представить документы в пятидневный срок

    27 Января 2017, 17:34
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Нами был вызван экипаж дпс. Они выписали мне штраф.
    Алексей

    Так у Вас ДТП оформлено по европротоколу или сотрудниками ГИБДД?

    Когда виновник сдал извещение в страховую компанию?

    27 Января 2017, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы вызвали сотрудников дпс они предложили для экономии времени оформить европротокол. А пострадавший редоставил окументы в страхострахппосовую компанию только после 3 ноября 2016 г. После самого дтп, я также предоставил извещение о ДТП 7 ноября2016 г.

    27 Января 2017, 19:18
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    После самого дтп, я также предоставил извещение о ДТП 7 ноября2016 г.
    Алексей

    В таком случае, если страховая Вам выставила письменные требования, то пишите возражения на них, мотивируя их необоснованность, именно допущенной опиской в извещении о ДТП. В обоснование вполне достаточно сослаться на то, что

    Нами был вызван экипаж дпс. Они выписали мне штраф.
    Алексей

    Если было (или будет) обращение с иском в суд. В суде заявите ходатайство об истребовании сведений о том, когда были сданы документы в компанию потерпевшего и когда была произведена денежная выплата и САМОЕ ГЛАВНОЕ — истребуйте документы из ГИБДД о наложении на Вас административного взыскания и выписки из журнала регистрации вызовов на ДТП с участием Вашего автомобиля (данные сведения отражают дату и время вызова и сведения об участниках ДТП).

    27 Января 2017, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как истребовать запись вызова экипажа дпс?

    27 Января 2017, 19:30
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    А как истребовать запись вызова экипажа дпс?
    Алексей

    Если страховая компания подаст иск в суд — то перед судом Вы заявляете ходатайство об истребовании доказательств, данные сведения будут получены по судебному запросу.

    27 Января 2017, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.