8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Не могу найти виновника ДТП для корректировки извещения о ДТП

Добрый день! Попал в мелкое ДТП (бампер и некоторые расходники под замену), оформил с виновником извещение о ДТП без ГАИ (ожидали более 4 часов). При приеме документов в страховой оказалось, что не заполнены некоторые важные пункты, в связи с чем не могут принять извещение. Внести коррективы не удается, т.к. телефон виновника заблокирован, а компания такси, где он работает, отказывается дать его настоящий контакт. При этом, все данные из документов есть в первом бланке извещения, также есть фотографии документов виновника и фотографии с места ДТП. Что делать, если на подачу документов есть всего 15 дней, уже прошло 7 дней, а виновника найти не удается?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Что именно, Вы хотите дополнить в извещении о ДТП?

Что делать, если на подачу документов есть всего 15 дней, уже прошло 7 дней, а виновника найти не удается?
Дмитрий

Статья 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Т.е. фактически срок Вы пропустили. Однако пропуск срока, основанием для отказа в принятии заявления о наступлении срахового случая не является.

В данной ситуации, я не вижу Вам смысла сейчас искать виновника, а подать заявление о страховом событии с тем извещением о ДТП, которое имеется (тут главное, чтобы в нем стояла подпись виновного лица, а из описаний обстоятельств ДТП следовало признание им своей вины).

В любом случае, пропуск срока обращения, равно как некорректное заполнение извещения о ДТП, основанием для отказа в выплате служить не может.

0
0
0
0
в связи с чем не могут принять извещение.
Дмитрий

Отправляете заявление и приложенное к нему извещение о ДТП, копии документов на машину (СТС), паспорт, водительское удостоверение и реквизиты банковского счета почтой — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Страховая, обязана принять данный пакет документов и вынести по нему решению.

Подчеркну еще раз, что основания к выплате оговорены в законе об ОСАГО.

Основанием к отказу является отсутствие у виновного лица, действующего страхового полиса.

Так согласно ст. 4 Закона

6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, и по правилам указанной статьи.
Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

или ст. 6 Закона

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;
г) загрязнения окружающей среды;
д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;
з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;
и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;
к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;
м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Во всех остальных случаях должна быть произведена страховая выплата.

Единственное, что может предпринять страховая компания в данной ситуации — вынести отказ на том основании, что невозможно определить степень ответственности каждого участника (правда в таком случае, производится страховая выплата в размере 50% от общей суммы ущерба, однако как покаызвает практика, это зачастую не делается).

В этой ситуации, равно как и в случае, отказа по любой иной причине, Вы самостоятельно организовываете проведение экспертизы (обязательно только известите о времени и месте ее проведения страховую компанию) и после получения результатов — подаете претензию, которая подлежит рассмотрению в течение 10 дней.

Если ответ не поступит — обращаетесь в суд, и уже он определяет и степень ответственности участников ДТП и через него можно призвать к участию в деле в качестве третьего лица второго участника ДТП.

Как правило, при незначительных недочетах в извещении о ДТП, суды выносят решения в пользу страхователя.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день. Проблема как раз в том, что виновник ДТП не написал фразу "Считаю себя виновным в ДТП". Хотя составленная схема и пункт в обстоятельствах ДТП им подписан.

Подскажите, почему речь идет о 5 днях, если на всех бланках извещения стоит срок 15 рабочих дней, т.е. почти три недели?

Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно- транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Письменный отказ имеется? Фактически срок Вы не пропустили, Вы обратились вовремя, а для исправления срок не ограничен.

0
0
0
0

Если Вы сфотографировали место ДТП и расположение автомобилей при ДТП, зафиксировали характер повреждений можете обратиться в ГИБДД, для оформления соответствующих документов, представив все фото и (или) видео материалы и Ваш экземпляр извещения, а также укажите дату, время и место ДТП.

0
0
0
0
Подскажите, почему речь идет о 5 днях, если на всех бланках извещения стоит срок 15 рабочих дней, т.е. почти три недели?
Дмитрий

согласно ч. 2 Ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Оформить ЕВРОПРОТОКОЛ по согласованию со вторым водителем Ваше право оговоренное Законом об ОСАГО, ст. 11 ч. 2 и ч.3....

По факту поиска. могу лишь рекомендовать обратиться к диспетчеру данного такси, разъяснив ей что Вы вынуждены будете после пропуска срока подачи заявления в ОСАГО уже в гражданском порядке взыскивать сумму ущерба с виновника… пусть в вашем присутствии позвонит и также объяснит создавшуюся ситуацию, либо оставьте номер своего телефона, либо через водителей данного такси можно за вознаграждение получить подобную информацию о месте жительства, которым придётся также объяснять суть гражданского иска… Вариантов много, включая о.5 коньяка и к участковому,… В БАЗЕ сотрудников полиции есть ВСЯ поднаготная на КАЖДОГО… ВАРИАНТОВ МНОГО!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину но владелец умер в 21 году мы ее на учёт не можем поставить сказали искать
Здравствуйте,купили машину но владелец умер в 21 году мы ее на учёт не можем поставить сказали искать родственников номера с машины забрали и СТС тоже,как можно найти родственников умершего человека если мы его не знаем?
, вопрос №4060044, Ульяна Осипова, г. Москва
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
Защита прав потребителей
Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
Здравствуйте, прошу помочь со сложившимся ситуацией. 19 сентября 2023 года, мною на платный ремонт был сдан новый, недавно купленный ноутбук Lenovo в сервисный центр ниже перечисленными неисправностями: - периодически не стартует - выключенный ноутбук при подключении БП самопроизвольно включается Ноутбук не имел следов использования, ни сколов, ни потёртостей, ни деформаций. 25 сентября 2023 года мне сообщили сомнительный результат диагностики «проблема в мат. плате» , на вопрос «что именно?» ответили - «точно не знаем». Далее озвучили стоимость ремонта в 10800 рублей, на что я согласился и инженер приступил к работе. После, прошло 2 месяца, в течение которых, я, как минимум 10 раз навещал СЦ в надежде на успешный ремонт сданной мною техники, но всё безрезультатно, директор данного СЦ постоянно отвечал одно и тоже «в процессе». Инженер явно ошибся в диагностике – это следует по сделанным им ремонтам, которые как оказалось позже не то что решили проблему, а только хуже сделали. Например: проблему инженер сначала увидели в одном «чипе» мат. платы, заказал, заменил, неисправность так и осталась, далее какую то вторую деталь также заменили и результат также, не удовлетворительный. После двух месяцев, я предложил отдать мне ноутбук которую они не могут никак починить. Директор СЦ согласился, но при обратном приеме техники были замечены следующие неисправности и повреждения: - ноутбук совсем перестал стартовать , включатся - перестали гореть индикаторы(включения, зарядки, подсветка клавиатуры) - ноутбук перестал реагировать на подключенный к сети блок питания(перестала заряжаться) - на корпусе появилось повреждение(трещина) Все выше перечисленные неисправности появились во время нахождения ноутбука в СЦ. Директора СЦ это никак не смутило и он хотел в таком виде вернуть мне ноутбук, на что я возразил и не стал брать ноутбук из СЦ. Далее я предложил мирное решение, без привлечения контролирующий органов, судов и т.п. , а именно всё таки отремонтировать ноутбук, прошло два месяца они сказали что "Материнскую плату нужно менять, а его в продаже мы не находим, поэтому вариант забрать свой ноутбук обратно". На что я сказал что бы они возвращали его обратно мне в таком виде в котором я им этот ноутбук отдавал(с теми же неисправностями, где ноут хоть как то включался и работал минут 5), они в этом мне отказали. На то что напишу претензию , сказали пишите. Мое личное мнение: в следствие не правильного ремонта они повредили и сломали ноутбук, т.к. есть точно такой же ноутбук и с тами же неисправностями, но в другом СЦ, где его за две недели отремонтировали выдали. Вопрос: что я могу в таком случае сделать? Нужно ли разбить Претензию на две части(в одном по поводу трещины на корпусе которую они сделали, а во втором технические моменты, то что ноут после их ремонта, вмешательства, вовсе перестал подавать признаки жизни) ? Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
, вопрос №4058621, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017