Не могу найти виновника ДТП для корректировки извещения о ДТП

Добрый день! Попал в мелкое ДТП (бампер и некоторые расходники под замену), оформил с виновником извещение о ДТП без ГАИ (ожидали более 4 часов). При приеме документов в страховой оказалось, что не заполнены некоторые важные пункты, в связи с чем не могут принять извещение. Внести коррективы не удается, т.к. телефон виновника заблокирован, а компания такси, где он работает, отказывается дать его настоящий контакт. При этом, все данные из документов есть в первом бланке извещения, также есть фотографии документов виновника и фотографии с места ДТП. Что делать, если на подачу документов есть всего 15 дней, уже прошло 7 дней, а виновника найти не удается?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что именно, Вы хотите дополнить в извещении о ДТП?

Что делать, если на подачу документов есть всего 15 дней, уже прошло 7 дней, а виновника найти не удается?
Дмитрий

Статья 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Т.е. фактически срок Вы пропустили. Однако пропуск срока, основанием для отказа в принятии заявления о наступлении срахового случая не является.

В данной ситуации, я не вижу Вам смысла сейчас искать виновника, а подать заявление о страховом событии с тем извещением о ДТП, которое имеется (тут главное, чтобы в нем стояла подпись виновного лица, а из описаний обстоятельств ДТП следовало признание им своей вины).

В любом случае, пропуск срока обращения, равно как некорректное заполнение извещения о ДТП, основанием для отказа в выплате служить не может.

в связи с чем не могут принять извещение.
Дмитрий

Отправляете заявление и приложенное к нему извещение о ДТП, копии документов на машину (СТС), паспорт, водительское удостоверение и реквизиты банковского счета почтой — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Страховая, обязана принять данный пакет документов и вынести по нему решению.

Подчеркну еще раз, что основания к выплате оговорены в законе об ОСАГО.

Основанием к отказу является отсутствие у виновного лица, действующего страхового полиса.

Так согласно ст. 4 Закона

6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, и по правилам указанной статьи.
Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

или ст. 6 Закона

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;
г) загрязнения окружающей среды;
д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;
з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;
и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;
к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;
м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Во всех остальных случаях должна быть произведена страховая выплата.

Единственное, что может предпринять страховая компания в данной ситуации — вынести отказ на том основании, что невозможно определить степень ответственности каждого участника (правда в таком случае, производится страховая выплата в размере 50% от общей суммы ущерба, однако как покаызвает практика, это зачастую не делается).

В этой ситуации, равно как и в случае, отказа по любой иной причине, Вы самостоятельно организовываете проведение экспертизы (обязательно только известите о времени и месте ее проведения страховую компанию) и после получения результатов — подаете претензию, которая подлежит рассмотрению в течение 10 дней.

Если ответ не поступит — обращаетесь в суд, и уже он определяет и степень ответственности участников ДТП и через него можно призвать к участию в деле в качестве третьего лица второго участника ДТП.

Как правило, при незначительных недочетах в извещении о ДТП, суды выносят решения в пользу страхователя.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день. Проблема как раз в том, что виновник ДТП не написал фразу "Считаю себя виновным в ДТП". Хотя составленная схема и пункт в обстоятельствах ДТП им подписан.

Подскажите, почему речь идет о 5 днях, если на всех бланках извещения стоит срок 15 рабочих дней, т.е. почти три недели?

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно- транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Письменный отказ имеется? Фактически срок Вы не пропустили, Вы обратились вовремя, а для исправления срок не ограничен.

Если Вы сфотографировали место ДТП и расположение автомобилей при ДТП, зафиксировали характер повреждений можете обратиться в ГИБДД, для оформления соответствующих документов, представив все фото и (или) видео материалы и Ваш экземпляр извещения, а также укажите дату, время и место ДТП.

Подскажите, почему речь идет о 5 днях, если на всех бланках извещения стоит срок 15 рабочих дней, т.е. почти три недели?
Дмитрий

согласно ч. 2 Ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Оформить ЕВРОПРОТОКОЛ по согласованию со вторым водителем Ваше право оговоренное Законом об ОСАГО, ст. 11 ч. 2 и ч.3....

По факту поиска. могу лишь рекомендовать обратиться к диспетчеру данного такси, разъяснив ей что Вы вынуждены будете после пропуска срока подачи заявления в ОСАГО уже в гражданском порядке взыскивать сумму ущерба с виновника… пусть в вашем присутствии позвонит и также объяснит создавшуюся ситуацию, либо оставьте номер своего телефона, либо через водителей данного такси можно за вознаграждение получить подобную информацию о месте жительства, которым придётся также объяснять суть гражданского иска… Вариантов много, включая о.5 коньяка и к участковому,… В БАЗЕ сотрудников полиции есть ВСЯ поднаготная на КАЖДОГО… ВАРИАНТОВ МНОГО!