Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Злостное уклонение от уплаты алиментов

Административная ответственность за уклонение от уплаты алиментов

В современном обществе расторжение семейных уз не является чем-то нетрадиционным - «развод» - понятие давно укоренившееся и привычное. Оформление бракоразводного процесса влечет за собой определенные юридические и финансовые последствия, к которым стороны не всегда оказываются готовы. В статье 38 Конституции Российской Федерации зафиксирована материальная ответственность за обеспечение жизнедеятельности несовершеннолетних детей. Данные положения находят продолжение в Семейном кодексе РФ (гл. 4, 8 и 16).

Если у разводящейся пары имеются несовершеннолетние дети, то на содержание последних полагается ежемесячная денежная компенсация - алименты, размер и процедуру их выплаты определяет суд. Алименты являются юридически гарантированной формой материального возмещения понесенных убытков, в том числе и моральных. Выплачиваемая сумма является индивидуальной и зависит от конкретной финансовой ситуации, в которой находится данная семья, ее нынешних и потенциальных возможностей, а также от учета имеющихся финансовых обязательств.

Уплата алиментов: процедура назначения и характер выплат

Если стороны взаимно готовы к выполнению взятых на себя обязательств, сложностей, как правило, не возникает. Достаточно распространены ситуации, когда плательщики алиментов по тем или иным причинам не готовы или не изъявляют желания выполнить финансовые обязательства в установленном законом порядке.

Уголовная ответственность

Злостное уклонение от уплаты алиментов подпадает под действие УК РФ. Согласно статье 157 УК РФ, по факту злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей назначаются следующие меры наказания:

  • исправительные работы сроком до 1 года;
  • принудительные работы до одного года;
  • арест до трех месяцев срока;
  • лишение свободы сроком до 1 года.

Стоит отметить, что под понятием злостной неуплаты подразумевается неоднократное совершение данного деяния при наличии судебного решения или соглашения, заверенного нотариально.

То же самое относится к детям, достигшим трудоспособного возраста, которые взяли на себя обязательства по обеспечению родителей, утративших трудоспособность. Регулярная неуплата денежной суммы, оговоренной в качестве алиментов, считается правонарушением. Ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов определяется судом в зависимости от конкретной ситуации.

Специалисты портала Правовед.ru проконсультируют относительно всех аспектов, связанных с уплатой алиментов, процедурой их оформления и юридическими последствиями уклонения от оплаты. Кроме того, мы готовы оказать полную юридическую поддержку в случае обращения в суд по вопросу неуплаты алиментов на содержание ребенка или недееспособного лица.

Последние вопросы по теме «злостное уклонение от уплаты алиментов»

Фильтры
Семейное право
И в какой суд обращаться, по месту жительства ребёнка, по прописке родителя или по месту его пребывания?
Какие нужны документы, чтобы лишь родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов? И в какой суд обращаться, по месту жительства ребёнка, по прописке родителя или по месту его пребывания? Так как долг по алиментам очень большой, больше 800 тысяч, родитель постоянно звонит с угрозами в адрес меня и ребёнка, так же он это делает в нетрезвом состоянии, подтверждением (а так же он был предупреждён, о том, что всё фиксируется) этого являются записи разговоров, голосовые сообщения и скрины сообщений. Была попытка заявления в полицию по поводу угроз, но там сказали, раз это на словах, то увы ни чем помочь не можем
, вопрос №4055794, Анастасия, г. Томск
Семейное право
Нужно ли тянуть подачу апелляционной жалобы, чтобы ребенка могли опросить на суде?
Бывший муж был лишен родительских прав два года назад за злостное уклонение от уплаты алиментов. Недавно он восстановился в правах, несмотря на то, что долг по алиментам только вырос. Случайные списания приставами нескольких тысяч рублей с его карты не в счет. Но для суда, видимо, в счет. Я не могла присутствовать на заседаниях, так как у меня только родился 4-й ребенок, но прислала Возражение, к которому приложила Постановление приставов о задолженности по алиментам и просила рассмотреть иск в мое отсутсивие. Ребенку через четыре месяца исполнится 10 лет. Нужно ли тянуть подачу апелляционной жалобы, чтобы ребенка могли опросить на суде? Биологического отца он не знает, не любит, боится, не общается с ним , носит не его фамилию.
, вопрос №3929966, Маргарита, г. Химки
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как исправить эту ситуацию и добиться все же решения суда?
Добрый день! На моего бывшего мужа заведено уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов! Два заседания суда уже были и их переносили по причине неявки ответчика, в апреле этого года назначено третье заседание, на которое он тоже не явиться! Вопрос теперь: как часто из-за его не явки они будут переносится? И можно ли как то заставить суд вынести решение без ответчика т.к. он наглым образом не приходит просто. В суде отвечают на этот вопрос что это может длится бесконечно .. Но так же не может быть?! Как исправить эту ситуацию и добиться все же решения суда?
, вопрос №3648073, Виктория, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В 2012 году я подавала иск в Торезский городской суд Донецкой области на взыскание алиментов с бывшего гражданского мужа
Я бывшая гражданка Украины, жительница Донецкой области. В 2014 году вместе с малолетним сыном покинула территорию Украины и в данный момент мы проживаем в России. В 2012 году я подавала иск в Торезский городской суд Донецкой области на взыскание алиментов с бывшего гражданского мужа. Торезским городским судом было определено взыскать алименты с гражданина в размере ¼ части со всех видов дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка и средств на содержание нетрудоспособной супруги. 02.07.2012 года я обратилась в отдел государственной исполнительной службы Торезского городского управления юстиции с заявлением о начале исполнительного делопроизводства на основании выданного исполнительного листа. С 04.12.2013 года бывший гражданский муж находился в розыске по Торезскому ГО ГУМВД Украины в Донецкой области за совершение криминального правонарушения предусмотренного ст. 164 ч. 1 Уголовного Кодекса Украины (злостное уклонение от уплаты алиментов). В данный момент он находится на территории Российской Федерации. В 2017 году я подавала его в розыск как утратившего связь с родственниками. Местонахождение было установлено. В 2021 году я подала в иск в суд о лишении родительских прав бывшего гражданского мужа и о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка. По адресу его местонахождения были направлены судебные документы и повестки. Обратной связи суд и я не получили, на что мне суд рекомендовал повторно подать на бывшего гражданского мужа в розыск. В конце 2021 года мною было подано заявление о розыске. Местонахождение бывшего гражданского мужа было установлено, но он написал встречное заявление, о том что связь с бывшей женой поддерживать не хочет, от ребенка отказываться не будет. Теперь я попала в замкнутый круг, получается мне отказали в помощи отовсюду. Очень надеюсь на вашу грамотную поддержку.
, вопрос №3175200, Елена, г. Александровск-Сахалинский
Семейное право
Здравствуйте: отец сына не принимает участие в воспитание и содержании сына, с 2011 года алименты на сына не
Здравствуйте: отец сына не принимает участие в воспитание и содержании сына, с 2011 года алименты на сына не получаю, по решению суда отец сына несколько раз был привлечен к уголовной ответственности(по статье 157) за злостное уклонение от уплаты алиментов. В 2016 году вышла замуж(родилась дочь, купили квартиру, проживаем в квартире, я, муж, 2 детей). Можно ли лишить биологического отца сына родительских прав, если в данный момент не я не муж не работаем.
, вопрос №2856458, Сергей, г. Новомосковск
Семейное право
Оцените перспективы судебного спора по каждому из требований первой бывшей жены
В 2003 г. Ханипов ушел из семьи к другой женщине, Ханипова осталась с двумя малолетними детьми. За последующие 4 года Ханипов, не оформив расторжения брака, успел жениться на Ибрагимовой, завести троих детей и развестись с ней. В соответствии с решением суда он регулярно выплачивал половину заработка в пользу Ибрагимовой на содержание их троих детей. В 2007 г. Ханипова обратилась в суд с просьбой освободить Ханипова от содержания детей Ибрагимовой, рожденных в недействительном браке, просила взыскать в ее пользу алименты в размере трети заработка Ханипова на содержание их двоих детей с 2003 г. (когда Ханипов ушел к другой женщине и перестал их содержать) и проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 2003 по 2007 г., а также требовала привлечь Ханипова к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
, вопрос №2752804, Анна, г. Сургут
Алименты
Можно ли по суду отменить алименты?
Здравствуйте! У меня вот какая ситуация. В разводе с бывшей женой уже 3 года, у нас сын, сейчас ему 6 лет. При разводе в суде было оговорено, что сын будет проживать с матерью. Потом она начала прятать ребенка, не отвечала на звонки, не открывала дверь и я подал в суд. Суд определил мне общение с сыном с пятницы до понедельника, остальные дни с мамой. Одновременно с разводом она сразу же подала на алименты. Я несколько раз платил ей эти алименты, но она тратила все деньги только на себя, сыну все покупал и покупаю только я… Сейчас сын проживает у меня по 3-4 дня в неделю, прописан он тоже у меня… Она обратилась в суд и на днях меня осудили, приговорили к обязательным работам за злостное уклонение от уплаты алиментов. На суде я предъявил все чеки, потраченные на ребенка, фото, видео, что он постоянно со мной, но судья на них даже не посмотрела и все равно вынесла такое решение… Получается, что я его и у себя содержу полностью, покупаю ему абсолютно все, и еще и там у матери должен его содержать? Ведь по закону же родители должны обеспечивать ребенка в равных долях… Его мать работает, получает такую же зарплату, как и я. А на деле выходит, что я его должен содержать и там и у себя? И меня еще за это и судят!!! Скажите, могу ли я через суд отменить законно выплату алиментов, если я и так полностью все сам покупаю ребенку и трачу на него в разы больше, чем его мама?
, вопрос №2719140, Вадим, г. Самара
Гражданское право
Повлияет ли на будущее ребенка судимость отца, который лишен родительских прав?
Здравствуйте. Лишили родительских прав отца. За злостное уклонение от уплаты алиментов. Он получил судимость за неуплату алиментов, на 3 месяца был лишён свободы. Теперь у него судимость. Но он лишён родительских прав. Может ли он своей судимостью испортить биографию ребёнку в будущем? Если она когда вырастет, захочет работать в госслужбе. Повлияет ли на это судимость отца, который лишён родительских прав?
, вопрос №2704786, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Какие действия можно предпринять в отношении должника по алиментам с иностранным гражданством?
Здравствуйте. Мой бывший муж, гражданин Украины, находится на территории РФ (точный адрес проживания не известен, но город проживания известен) и уклоняется от уплаты алиментов с 2015 года. Я и наш сын граждане Украины.На территории Украины он состоит в Едином реестре должников и на него заведено уголовное дело по п.1, ст.164 УК Украины «Злостное уклонение от уплаты алиментов». Известно также, что официально работает и пересекает таможню Россия-Украина. Какие действия можно предпринять? Какие нужны документы? Куда обратиться?
, вопрос №2684281, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Лишение родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов и за неучастие в жизни детей
Здравствуйте! Я бы хотела лишить бывшего мужа родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов и за неучастие в жизни детей. Мы с ним развелось в 2009 году, с детьми он последний раз виделся в 2010 году. На алименты я подала в 2011 году и он их ни разу не заплатил, задолженность на 24 октября составляла 903000 рублей. Сейчас судебные приставы объявили его в розыск, пока местонахождение не известно. И вот с этим у меня связан вопрос. Если мне подавать иск, то в какой суд, если местонахождение ответчика неизвестно, а последний известный мне адрес - это квартира моей мамы, где он проживал три месяца до нашего развода.
, вопрос №2605212, Татьяна, г. Тольятти
Семейное право
Сколько нужно свидетелей для лишения родительских прав отца ребенка?
Здравствуйте,подскажите сколько нужно свидетелей не исполнения обязанностей по воспитанию 2 детей для лишения отца родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов.?
, вопрос №2495242, ольга, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав, если отцовство признавалось через суд?
Можно ли лишить родительских прав, если отцовство признавал ось через суд? Злостное уклонение от уплаты алиментов. В законом браке не состояли. Последний раз виделись в суде. Более 5 лет назад. Никакого участия в жизни ребёнка не принимает.
, вопрос №2337606, Елизавета, г. Самара
Исполнительное производство
Что делать, если должник не платит алименты 2 года?
Здравствуйте, должник не платит алименты по ИД в течение 2лет, судебные приставы проверили его- ничего с него взять нельзя,ни счетов ни машины, ничего... административное взыскание было,оформили привод на него,взыскана неустойка за просрочку платежа через суд -337тысяч, основной долг более 200тысяч, теперь после очередного заявления в ССП о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов, должник оплатил 2тысячи на счёт ССП!!при этом имея на руках реквизиты моего счета,на который ничего не поступало.Смогут ли привлечь его по уголовной статье в этом случае,если он совершил данный платеж и каковы мои дальнейшие действия?
, вопрос №2234866, Татьяна, г. Москва
Алименты
Как быть, если бывший муж 11 лет не платит алименты?
Здравствуйте. С мужем развелись 11 лет назад (ребёнку на тот момент было год и три месяца), за месяц до развода, подала на алименты, в течении двух лет ни разу он их не платил, подала на него в суд за уклонение от уплаты алиментов, суд назначил ему пол года исправительных работ, от которых он отказался и ему изменили меру пресечения на 2 месяца колонии-поселения. После этого ситуация не изменилась и он продолжал уклоняться от уплаты алиментов. Подала заявление в прокуратуру на лишение его родительских прав,на основании злостного уклонения от уплаты алиментов и безучастия в жизни ребёнка, его вызвали на беседу, где он написал отказ от своего ребёнка. Лишили родительских прав заочно, так как на суд он даже не явился. В прокуратуре сказали, что от алиментов его никто не освобождал, и он должен их платить до достижения ребёнка 18 лет. Но алиментов как не было, так и нет. Подскажите, должен ли он платить алименты? Если да , то за какой период будет считаться его задолженность? С момента подачи заявления на алименты или только за последние три года?
, вопрос №2174692, Валентина, г. Кисловодск
Алименты
Что грозит за злостное уклонение от уплаты алиментов?
Здравствуйте, у бывшего мужа есть задолженность по алиментам 360тр. В мае 2018 ему вынесли 8 месяцев исправительных работ по ст 157. Прошло почти 6 месяцев алименты так ни разу не получила. Хочу повторно подать в суд по этой же статье. Это возможно пока не истек срок исполнительных работ? Или мне опять с административного начинать?
, вопрос №2157305, Екатеина, г. Междуреченск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.03.2024