8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бывший муж 11 лет не платит алименты?

Здравствуйте. С мужем развелись 11 лет назад (ребёнку на тот момент было год и три месяца), за месяц до развода, подала на алименты, в течении двух лет ни разу он их не платил, подала на него в суд за уклонение от уплаты алиментов, суд назначил ему пол года исправительных работ, от которых он отказался и ему изменили меру пресечения на 2 месяца колонии-поселения. После этого ситуация не изменилась и он продолжал уклоняться от уплаты алиментов. Подала заявление в прокуратуру на лишение его родительских прав,на основании злостного уклонения от уплаты алиментов и безучастия в жизни ребёнка, его вызвали на беседу, где он написал отказ от своего ребёнка. Лишили родительских прав заочно, так как на суд он даже не явился. В прокуратуре сказали, что от алиментов его никто не освобождал, и он должен их платить до достижения ребёнка 18 лет. Но алиментов как не было, так и нет. Подскажите, должен ли он платить алименты? Если да , то за какой период будет считаться его задолженность? С момента подачи заявления на алименты или только за последние три года?

Показать полностью
, Валентина, г. Кисловодск
Раиса Журавлева
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

1. Получите в суде повторно исполнительный лист и предъявить его приставам. Пристав рассчитает сумму долга. Обязательно укажите ваши реквизиты, куда необходимо вам перечислять  алименты.

2. Можно подать исковое заявление в суд на должника, чтобы взыскать неустойку, предусмотренную ст. 115 СК РФ: 0,5% за каждый день просрочки.

Если с приставом установить контакт не удалось, то нужно подготовить жалобу на имя старшего судебного пристава – руководителя отдела. Она составляется в свободной форме. В ней нужно изложить то, чем именно вы недовольны. Указать, что судебный пристав — исполнитель бездействует. Например, не сделаны запросы в Росреестр, в банки и в органы ГИБДД. 
Если приставы дальше бездействуют, то необходимо подготовить и подать административный иск. По итогам рассмотрения дела суд выносит решение, на основании которого приставы могут быть привлечены к ответственности. Данный способ их очень мотивирует.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Кисловодск

Спасибо большое. То есть он должен за все 11 лет?

Похожие вопросы
Все
Я была прописана в квартире в которой не платили ЖКХ и прочее
Я была прописана в квартире в которой не платили ЖКХ и прочее, но жила я на съемной квартире с м.ч. Сейчас подали в суд на всех прописанных в ней. Мы начали узнавать у хозяйки(съемной квартиры) по поводу договора, который мы составляли можно ли его показать в суде, как доказательство, того что я не проживала по месту подписки, и она сказала что договор не официальный и вообще к квартире в собственниках дети. И вот в чем вопрос, если смысл для нас показывать в суде этот договор, и действительно ли если в собственниках несовершеннолетние то квартиру по закону сдавать нельзя?
, вопрос №4070799, Аня, г. Архангельск
Алименты
Он в любом случае на дочку будет платить?
Муж уговорил старшего сына 14 лет проживать с ним, дочь 5 лет со мной, хочет добиться того чтобы совсем не платить алименты, так как поделили детей. Он в любом случае на дочку будет платить?
, вопрос №4070769, Алеся, г. Москва
Алименты
Бывший муж, узнав за должность по алиментам, решил оспорить отцовство через тест днк
Бывший муж, узнав за должность по алиментам, решил оспорить отцовство через тест днк
, вопрос №4068983, Ника, г. Москва
Семейное право
Можно ли составить нотариальное согласие на усыновление ребенка моему нынешнему мужу
Бывший муж не платит алименты в течение 15 лет, ребенку 16 лет. Можно ли составить нотариальное согласие на усыновление ребенка моему нынешнему мужу. Для того чтобы мой нынешний муж усыновил его. Нам от него ничего не надо. И если я откажусь от алиментов и напишу что никаких претензий не имею, то долг снимут с бывшего мужа или нет?
, вопрос №4068400, Наталия, г. Москва
Семейное право
Я хочу составить договор на алименты, на бывшего мужа
Здравствуйте. Я хочу составить договор на алименты ,на бывшего мужа. Как это сделать? Я слышала ,что нотариус заверяет этот договор. Бывший муж в части находится,он контрактник
, вопрос №4068340, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2018