Оцените перспективы судебного спора по каждому из требований первой бывшей жены

В 2003 г. Ханипов ушел из семьи к другой женщине, Ханипова осталась с двумя малолетними детьми.

За последующие 4 года Ханипов, не оформив расторжения брака, успел жениться на Ибрагимовой, завести троих детей и развестись с ней. В соответствии с решением суда он регулярно выплачивал половину заработка в пользу Ибрагимовой на содержание их троих детей.

В 2007 г. Ханипова обратилась в суд с просьбой освободить Ханипова от содержания детей Ибрагимовой, рожденных в недействительном браке, просила взыскать в ее пользу алименты в размере трети заработка Ханипова на содержание их двоих детей с 2003 г. (когда Ханипов ушел к другой женщине и перестал их содержать) и проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 2003 по 2007 г., а также требовала привлечь Ханипова к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

, Анна, г. Сургут
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Суд не освободит от содержания детей Ибрагимовой. В пользу детей Ибрагимовой обяжет Ханипова выплачивать 25% заработка, в пользу детей Ханиповой — также 25 % заработка. Проценты суд не взыщет, если ранее Ханипова не обращалась за алиментами. К уголовной ответственности могут привлечь только после привлечения к административной за неуплату алиментов в пользу детей Ибрагимовой. Привлечение к уголовной ответственности в рамках искового производства не осуществляется.\

С уважением, адвокат Керс О.Е.