В 2012 году я подавала иск в Торезский городской суд Донецкой области на взыскание алиментов с бывшего гражданского мужа

Я бывшая гражданка Украины, жительница Донецкой области. В 2014 году вместе с малолетним сыном покинула территорию Украины и в данный момент мы проживаем в России. В 2012 году я подавала иск в Торезский городской суд Донецкой области на взыскание алиментов с бывшего гражданского мужа. Торезским городским судом было определено взыскать алименты с гражданина в размере ¼ части со всех видов дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка и средств на содержание нетрудоспособной супруги. 02.07.2012 года я обратилась в отдел государственной исполнительной службы Торезского городского управления юстиции с заявлением о начале исполнительного делопроизводства на основании выданного исполнительного листа. С 04.12.2013 года бывший гражданский муж находился в розыске по Торезскому ГО ГУМВД Украины в Донецкой области за совершение криминального правонарушения предусмотренного ст. 164 ч. 1 Уголовного Кодекса Украины (злостное уклонение от уплаты алиментов). В данный момент он находится на территории Российской Федерации. В 2017 году я подавала его в розыск как утратившего связь с родственниками. Местонахождение было установлено. В 2021 году я подала в иск в суд о лишении родительских прав бывшего гражданского мужа и о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка. По адресу его местонахождения были направлены судебные документы и повестки. Обратной связи суд и я не получили, на что мне суд рекомендовал повторно подать на бывшего гражданского мужа в розыск. В конце 2021 года мною было подано заявление о розыске. Местонахождение бывшего гражданского мужа было установлено, но он написал встречное заявление, о том что связь с бывшей женой поддерживать не хочет, от ребенка отказываться не будет.

Теперь я попала в замкнутый круг, получается мне отказали в помощи отовсюду. Очень надеюсь на вашу грамотную поддержку.

, Елена, г. Александровск-Сахалинский
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

В силу ст.6 Соглашение стран СНГ от 09.09.1994 «О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов», участниками которого являются Россия и Украина, стороны признают и обеспечивают исполнение судебных решений по алиментным делам.

В соответствии со ст. 409 ГПК РФ решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Согласно ст. 410 ГПК РФ ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

Таким образом, если Вы знаете место жительства отца Ваших детей на территории РФ, Вы можете подать вышеуказанное ходатайство в областной (краевой) суд и получать алименты.

Также Вы имеете все основания для лишения отца Ваших детей родительских прав, для чего нужно подать соответсвующий иск по его месту жительства в России.

Елена
Клиент, г. Александровск-Сахалинский
Мой вопрос не был решен, так как исполнительных документов на руках у меня нет, возможности искать их на Украине у меня тоже нет. Более того, местонахождение бывшего мужа мне не известно, так как с его стороны написано встречное заявление о том, что общения он со мной не хочет, поэтому правоохранительные органы мне не дали его координаты.

Относительно установления адреса Вашего бывшего супруга. Он несомненно содержится в заявлении, которое он подал в правоохранительные органы.

Полагаю, что разыскивая его, Вы обратились в полицию и написали заявление, по которому была проведена доследственная проверка. С материалами данной проверки Вы имеете право ознакомиться.

Ознакомление с материалами доследственной проверки осуществляется путем подачи дознавателю, органу дознания, следователю, руководителю следственного органа соответствующего ходатайства об ознакомлении в порядке, установленном ст. ст. 144 — 145 УПК РФ при условии, что такие документы и материалы непосредственно затрагивают права и свободы заявителя.

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

В соответствии с ч. 2 ст. 145 УПК РФ лицо, принимающее решение по результатам рассмотрения сообщения о преступлении, обязано уведомить заявителя о принятом решении и разъяснить право и порядок его обжалования.

Часть 2 ст. 24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты.

Из указанных норм следует гарантированное Конституцией РФ право, в том числе лица, на ознакомление с материалами проведенной по его заявлению либо в отношении него доследственной проверки.

Позиция, сформулированная в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.02.2000 «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 5 Федерального закона „О прокуратуре Российской Федерации“ применима к ситуациям, связанным с обеспечением доступа лиц, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела, к материалам, на основании которых было вынесено это решение

Поскольку ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом, а ч. 2 ст. 145 и ч. 4 ст. 148 УПК РФ не содержат каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, их применение должно осуществляться в соответствии с изложенной правовой позицией (Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О „Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Навального Алексея Анатольевича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 145, частью четвертой статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, частью 5 статьи 30 Федерального закона “О полиции» и статьей 7 Федерального закона «О персональных данных»).

Так, п. 2 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее — ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации») установлено, что при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Аналогичные положения закреплены в п. 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707.

Следовательно, в целях ознакомления с материалами доследственной проверки заинтересованным лицом в компетентный орган, проводящий такую проверку, подается соответствующее ходатайство. При этом указанное ходатайство об ознакомлении должно отражать сведения о том, какие права и свободы этого лица непосредственно затрагиваются такой проверкой, т.е. из заявления должен явствовать статус обратившегося лица.

В заявлении об ознакомлении с материалами доследственной проверки можно указать конкретные документы, с которыми заявителю необходимо ознакомиться, а также контактные данные для связи и согласования даты и времени допуска к материалам проверки.

Относительно отсутствия исполнительного листа.

Его можно получить, подав заявление посредством почты. Если таковая возможность отсутствует, то попытайтесь взыскать алименты в общем порядке, обратившись с иском заявлением в российский суд.