344 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли лишить родительских прав, если отцовство признавалось через суд?

Можно ли лишить родительских прав, если отцовство признавал ось через суд?

Злостное уклонение от уплаты алиментов. В законом браке не состояли. Последний раз виделись в суде. Более 5 лет назад. Никакого участия в жизни ребёнка не принимает.

22 Апреля 2019, 14:33, вопрос №2337606
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
13424
ответа
3370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. То что отцовство было установлено в суде большой роли не играет. Если вы считаете, что со строны отца ребенка имеются виновные действия в том числе не принимает участия в жизни ребенка( в суде должны доказать, что не чинили препятствий), не выплачивает алименты по решению суда, то вы вправе известить о своем намерении орган опеки и попечительства и они помогут вам составить заявление в суд о лишении родительских прав(статья 69 СК РФ).Алиментные обязательства в случае лишения родительских прав остаются и должны исполняться

22 Апреля 2019, 14:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
7717
ответов
3297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елизавета.

Не имеет значения каким образом установлено отцовство. Родители или один из родителей — говорится в статье. Лишить родительских прав по озвученным основаниям конечно можно, но нужно помнить, что это все таки исключительная мера. 

Под уклонением родителей от уплаты по решению суда средств на содержание детей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов на детей, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, уклонение с той же целью от трудовой деятельности и иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание детей.Источник: http://skodeksrf.ru/rzd-4/gl-12/st-69-sk-rf

Вопрос о том, является ли уклонение от уплаты по решению суда алиментов на детей злостным, должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обстоятельств дела. 

22 Апреля 2019, 14:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут