Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля в собственность

Идентифицированный земельный участок — это объект недвижимого имущества, который может стать предметом сделки. Земля в собственность гражданина переходит в порядке наследования, дарения, мены и купли-продажи. Регистрация перехода права осуществляется на основании закона № 122-ФЗ от 21.07.1997.

Получить участок в собственность бесплатно от государства могут граждане из льготных категорий (ветераны ВОВ, многодетные и проч. — ст.39.19 ЗК РФ). В поддержку инициативы Дальневосточного федерального округа субъекты Федерации готовы предоставить гражданам России землю для ведения фермерского и крестьянского хозяйства.

Чтобы получить участок в пределах населенного пункта в аренду или в собственность на торгах, обращаться нужно к органу муниципальной власти. Собственники сооружений могут оформить участки, на которых возведены эти сооружения, за плату (ст.39.20 ЗК РФ) по упрощенному порядку без проведения торгов.

Юристы портала Правовед.ru готовы рассмотреть именно вашу ситуацию и подсказать, как лучше оформить землю в собственность, в том числе при выделении доли из общего имущества.

Последние вопросы по теме «земля в собственность»

Фильтры
Земельное право
На какой категории земли можно построить автостоянку?
Здравствуйте. Можно ли построить автостоянку на земле используемой под подсобное хозяйство(земля в собственности) ? Если нет, то можно ли эту землю переоформить что бы данное строительство было возможно? И вообще на какой категории земель разрешается строительство под автостоянку? Спасибо, жду вашего ответа.
, вопрос №2327509, Александр, г. Алексин
Земельное право
Можно ли участвовать в программе ЗУ в собственность за третьего и более детей, если есть ЗУ в аренде?
Здравствуйте, взял земля в аренду по программе молодая семья. Теперь родился третий ребенок, есть программа о предоставления земли в собственность безвозмездно после рождения третьего и более детей. могу ли я воспользоваться этой программой или тот участок который у меня есть в аренде могут предоставить в собственность?
, вопрос №2327444, Александр, г. Владивосток
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Можно ли продать дом, если земельный участок под ним не является собственностью?
Здравствуйте. Дом на участке 6 соток находится в собственности по договору дарения от 1999 года. Формулировка в договоре: "Гражданин Х подарил гражданке Х принадлежащий ему по праву собственности жилой дом, находящийся по адресу .... расположенный на земельном участке площадью 605 кв. м.” И далее: ”В соответствии со ст. 37 Земельного кодекса РСФСР гражданка Х приобретает право пользования земельным участком, занятым отчуждаемым жилым домом и необходимым для его использования.” Договор зарегистрирован в БТИ и является документом, подтверждающим право собственности. Никаких иных действий не предпринималось, т. е. свидетельство о праве собственности в Росреестре не получали, землю не приватизировали. Ежегодно платили налог на землю и всё. Сейчас необходимо продать дом. Объясните, пожалуйста, нужно ли сначала оформлять землю в собственность. Если да, то какие организации занимается этим. Имею в виду, чтобы самим не бегать по кабинетам, а заплатить и тебе всё оформили. Могут ли в агентстве недвижимости подготовить все необходимые документы? Требуется ли проводить межевание (последний раз участок замеряли в 1999 г.)? К кому обратиться, т. к. возможности самостоятельно заниматься нет по состоянию здоровья, а дом нужно как можно быстрее продать. И какова хоть приблизительная стоимость таких услуг? Заранее благодарна за консультацию.
, вопрос №2324031, Марина, г. Краснодар
Земельное право
Как быть собственнику дома с неоформленной землей?
Здравствуйте. Купил дом во время не оформил землю в собственность. Прошло уже много лет, сейчас говорят землю покупать. На сколько это право верно? И как поступить?
, вопрос №2321816, Виолетта, г. Тюмень
Земельное право
Оформление земли в собственность, если она не оформлена, но записана как на хозяина
Здравствуйте. Участок земли записан на моего отца , как хозяина. Но земля не оформлена на отца. Я являюсь его дочкой и хотела бы оформить на себя (с его согласия, конечно). Детей всего трое. Каким образом я могу оформить? Как наследница , купля-продажа , дарственное или есть другой вариант? Что нужно в первую очередь сделать? Какие документы собрать? (родители живые) Спасибо.
, вопрос №2321142, Елена, г. Лабинск
Земельное право
Как оформить в собственность землю, выделенную по паю?
Добрый день. До 1998 проживала и работала в деревне. Землю совхозов (не помню в каком году) после развала раздавали на паи работающим . Своевременно не оформила. Возможно ли сейчас оформить эту землю в собственность и где оформлять?
, вопрос №2318297, Любовь, г. Владивосток
Земельное право
Оформление земли в собственность по наследству
ДД. После смерти отца вступили в наследство на дом. На землю документы не нашли. Есть договор на право застройки выданный прадеду в 1927г. Как оформить землю.
, вопрос №2318101, Анна, г. Пушкино
Земельное право
Могут ли забрать в СНТ земельный участок, если он будет входить в состав Москвы?
Добрый день. У меня есть участок в СНТ земля в собственности ,дом зарегистрирован. Участок находится в ближайшем Подмосковье, Булатниково. Но тут начали ходить слухи о том ,что если земля будет входить в состав Москвы,то ее может забрать государство. Так ли это?
, вопрос №2315414, Надежда, г. Видное
Земельное право
Оформление земли в собственность под МКД
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять землю в собственность по МКД или данное право наступает в момент получения собственности на квартиру: 4 многоквартирных дома сданы в 2018г, квартиры переданы собственникам. В собственности застройщика остались 2 маленьких помещения, которые изначально предполагались для помещения диспетчера, в данный момент выставлены на продажу. Кадастровый номер участка сформирован в 2016 году. Застройщик пытается передать нашу землю городу, правомерно ли это и что нам нудно сделать, чтобы наша земля осталась нашей навсегда? Спасибо большое за ответ!
, вопрос №2315147, Наталья, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли я сейчас подать межевой план с решением суда?
Здравствуйте. По решению суда (ноябрь 2018 года) зарегистрировали землю в собственность, в период регистрации не подали межевой план (2016 года) по которому вынесено решение,Могу ли я сейчас подать межевой план (2016 года) с решением суда и с зеленкой чтобы у меня были границы участка.
, вопрос №2311425, Salida-, г. Челябинск
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как установить право собственности на землю по паям
Мой отец отработал в совхозе N почти 40 лет. В 1992 году вышло постановление главы администрации района об утверждении нормы передачи земли в собственность по паям, утвержден размер земельного пая. Архивная выписка на этот документ у меня на руках. Далее был еще один документ по воспоминаниям очевидцев - приказ по совхозу N о поименном выделении земельных паев, где моему отцу выделили какое-то количество паев. В архиве сообщили, что этого документа у них нет. Совхоза тоже давно нет. Но есть фирма-правопреемник совхоза, некое ООО. Указанные паи ни моим отцом, ни наследниками (всего трое детей) ранее не оформлялись, никаких действий по ним не предпринималось. Вопросы: 1. Какова процедура оформления данных паев и приобретения соответствующих земель в собственность на каждого наследника? 2. Предполагаю, что это нужно делать через суд. В этом случае прошу в грубых штрихах обозначить содержимое искового заявления: к кому подавать иск, какие требования заявлять, на что ссылаться (чем мотивировать).
, вопрос №2304888, Дмитрий, г. Ногинск
Земельное право
Можно ли оспорить приобретение земли возле нашего таунхауса посторонними?
Мы проживаем в селе в таун-хаусе на 4 хозяев. У нас общая долевая собственность на землю. При покупке дома и земли нас предупредили, что официально по документам у каждого из нас по 2,5 сотки земли, но забор с устным согласованием с администрацией был поставлен дальше на 1 сотку (и стоит уже 10 лет, там берёзовая роща). Мы должны не вырубать берёзы и поливать их. Все условия мы выполняли. З года назад подали заявку на приобретение этой земли в собственность в поселковый совет, но нас просили пока подождать. А теперь узнали, что без нашего ведома участок с березами выкуплен, берёзы по плану будут рубить и делать проезд к будущим строениям. Пожалуйста, подскажите. что нам делать в этой ситуации. И поможет ли обращение в суд, если земля уже приобретена и есть в гос реестре.
, вопрос №2300890, Лариса, г. Тольятти
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление земли в собственность через пай
в собственности есть гараж с оборудованием, но земля не в собственности под этим гаражом. как можно оформить в собственность эту землю? кроме того у родственника есть пай на земельный участок в данном регионе, как можно оформить собсвтвенность земли под гараж именно через пай?
, вопрос №2296099, Крестина, г. Москва
Земельное право
Можно ли перевести землю обратно из промки в сельхоз назначение?
Здравствуйте, участок земли в собственности, категория :Земли населенных пунктов, вид разреш. использования:для сельхозпроизводства, согласно постановления был переведен в промышленную 4-5 класса вредности, вид разрешенного использования:склады, соответственно кадастровая стоимость с 2500 р.за участок до 2500000р и налог стал 37500р., а участок оказался практически без подъездных путей, соответственно использоваться по назначению не может. Возможно ли перевести эту землю обратно в сельхозпроизводство? кад.№24:04:6101017:895
, вопрос №2295516, Вера, г. Красноярск
Земельное право
Могу ли подарить тете долю земельного участка в собственности?
Здравствуйте!подскажите у меня 4/5 доли земли в собственности от 11 сотках 1,5 тёти собственность сотки,но у нас не указана у кого где.могу ли я подарить эти 1,5 сотки ей без указания?
, вопрос №2295027, Алена, г. Ногинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.04.2019