304 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как установить право собственности на землю по паям

Мой отец отработал в совхозе N почти 40 лет. В 1992 году вышло постановление главы администрации района об утверждении нормы передачи земли в собственность по паям, утвержден размер земельного пая. Архивная выписка на этот документ у меня на руках.

Далее был еще один документ по воспоминаниям очевидцев - приказ по совхозу N о поименном выделении земельных паев, где моему отцу выделили какое-то количество паев. В архиве сообщили, что этого документа у них нет. Совхоза тоже давно нет. Но есть фирма-правопреемник совхоза, некое ООО.

Указанные паи ни моим отцом, ни наследниками (всего трое детей) ранее не оформлялись, никаких действий по ним не предпринималось.

Вопросы:

1. Какова процедура оформления данных паев и приобретения соответствующих земель в собственность на каждого наследника?

2. Предполагаю, что это нужно делать через суд. В этом случае прошу в грубых штрихах обозначить содержимое искового заявления: к кому подавать иск, какие требования заявлять, на что ссылаться (чем мотивировать).

26 Марта 2019, 18:16, вопрос №2304888
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Иван
1476
ответов
441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий! Как представляется в вашем случае речь идет о долевой собственности.

Здесь многое зависит от того оформлен ли земельный участок (единое землепользование), то есть большой участок из которого в дальнейшем и происходит выделение долей, и надлежащим ли образом оформлены документы подтверждающие право на земельную долю, так в соответствии  с требованиями части 1 статьи 13  Федерального  закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) 

участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

По общему правилу в силу части 2 статьи 13  Федерального  закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

 земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности.

В том случае если общее собрание и решения общего собрания нет и нет утвержденного проекта межевания территории то  собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

В силу части 5 статьи 13 Федерального  закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

5. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

Таким образом, для выдела земельной доли (если у вас долевая собственность) вам целесообразнее обратиться к кадастровому инженеру для подготовки проекта межевания. Далее с готовым проектом межевания (межевым планом) обращаетесь в Росреестр в целях осусществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Для того чтобы определиться внесены ли сведения о земельном участке из которого будет происходить выдел вы можете обратиться в МФЦ с запросом о предоставлении сведений ЕГРН в виде выписки на земельный участок. при этом необходимо знать ориентир(адрес) земельного участка. Также возможно посетить государственный фонд данных Росреестра вполне возможно что там имеются сведения на ваш земельный участок.

Второй вариант это признание права и постановка на государственный кадастровый учет на основании решения суда, в этом случае также необходим межевой план (проект межевания) для признания права в судебном порядке. Этот вариант допустим в том случае если при выделе паев имеются проблемы с документами и в Росреестре отсутствуют соответствующие сведения. Ответчиками по таким искам являются местные администрации

26 Марта 2019, 18:31
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Ногинск

Здравствуйте, Иван. Благодарю за ответ. Дело в том, что у меня пока нет даже простейших вещей: я не знаю, какой земельный участок может быть предоставлен в рамках выделенных паев. Совхоз владел обширными землями и мне неведомо, в каком из участков искать свою долю. Как получить эту информацию?

Еще в Вашем ответе не отражена проблема троих наследников. Т.е. паи выделялись моему отцу и нам по идее надо как-то оформлять их в наследство. А что именно оформлять? Они же не вещественны… Даже нет документа о поименном выделении паев.

26 Марта 2019, 19:03
1476
ответов
441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате

По поводу наследников, если нет документов подтверждающих права на земельный пай, то представляется возможным обратиться в суд с заявлением о включении земельного пая в наследственную массу. 

По поводу адресу, вам целесообразнее посетить Росреестр, а именно государственный фонд данных там возможно содержится информация где примерно расположен ваш земельный участок, и какой кадастровый номер у земельного участка из которого вы будете выделять доли.Далее уже можно будет получить выписку из ЕГРН из МФЦ, зная кадастровый номер исходного земельного участка. 

26 Марта 2019, 19:11
получен
гонорар
12%
Адвокат - Сергей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6469
ответов
2490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Дмитрий!  Сложно давать консультации, если не имеется документов, но…

Изначально необходимо установить, кому принадлежат земли совхоза в настоящее время, и является ли ООО правопреемником совхоза согласно учредительным документам.

Если собственник земель — ООО, которое является правопреемником совхоза согласно учредительным документам, то ответчиком по Вашему иску будет ООО, поскольку возникает спор о праве на земли, принадлежащие ООО… Так, согласно ст. 58 Гражданского кодекса РФ:

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Необходимо найти хотя бы одно физическое лицо, которое оформило эти паи в установленном законом порядке, и у него, либо в регистрационной службе должны быть документы, обосновывающие выдачу паев.

Если Вы и другие наследники приняли наследство, в чем бы оно не выражалось, в соответствии с ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ, то Вы вправе обратиться в суд к ООО в случае, если оно является правопреемником совхоза, с иском об обязании выделить паи на основании постановления главы администрации района об утверждении нормы передачи земли в собственность по паям, утвержден размер земельного пая, которое Вы разыскали в архиве, и признании за наследниками права собственности на них в порядке наследования.

Это примерный план действий, но вызывает большие сомнения, что ООО является правопреемником совхоза, что должно быть указано в Уставе ООО.

26 Марта 2019, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Ногинск

Здравствуйте, Сергей! Благодарю за ответ. Прошу уточнить: если я обращусь с иском к ООО, то как я докажу, что моему отцу тоже были выделены паи? Еще мне не понятна Ваша фраза: «если Вы и другие наследники приняли наследство, в чем бы оно не выражалось...». Мы приняли в наследство дом. Но что касается паев, то мы не осуществляли никаких действий, чтобы принять по ним наследство.

26 Марта 2019, 19:08
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6469
ответов
2490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если приняли дом, то считаетесь принявшими всё наследство, и вправе обращаться в суд как наследники умершего.

26 Марта 2019, 19:13
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6469
ответов
2490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Без документов сложно, но исходя из постановления главы администрации района об утверждении нормы передачи земли в собственность по паям и стажа работы Вашего отца возможно определение, какое количество паев ему должно было быть выделено с условием наличия сведений о всех лицах, имеющих права на пай. И Иск Вы будете подавать об обязании ООО выделить паи в соответствии с указанным постановлением.

Но это настолько всё условно и маловероятно. Попытайтесь найти документы.

26 Марта 2019, 19:17
Дмитрий
клиент, г. Ногинск

Я рассуждаю так: приказ о поименном выделении паев был издан совхозом. Следовательно, он должен храниться в архиве совхоза. Т.к. совхоз расформирован, но есть правоприемник (это я точно установил), то такие приказы должны храниться у правоприемника. Возможно, нужно обратиться к правоприемнику с просьбой на выдачу копии приказа? Или в рамках иска к этому ООО затребовать документ?

26 Марта 2019, 19:20
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6469
ответов
2490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Вы уверены, что правопреемство указано в Уставе ООО?  Если ООО — правопреемник, то архив хранится в ООО, если не был сдан в госархив. Обратитесь к ООО с заявлением на выдачу копии этого приказа. Это будет хоть какое-то обоснование исковых требований. Кроме того, в соответствии со ст. 57 ГПК РФ:  «В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. 

То есть Вы должны представить суду отказ в выдаче Вам этого документа ответчиком на Ваше обращение, иначе суд откажет в истребовании доказательств, если Вы не принимали мер к их получению.

26 Марта 2019, 19:25
Дмитрий
клиент, г. Ногинск

В справочнике rusprofile.ru ООО указано как правопреемник. А что у них в уставе — пока не знаю. Но я к ним наведаюсь. Сергей, как Вы считаете, можно ли узнать, из какого именно земельного участка должна быть выделена земля по паям. Или же она может быть выделена из любого земельного участка, принадлежащего ООО?

26 Марта 2019, 19:31
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6469
ответов
2490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Не готов сразу ответить, но это должны быть земли сельхозназначения, а при реальном выделе земельного участка согласно паю — при условии наличия подъездных дорог к нему.

26 Марта 2019, 19:34
Юрист - Юрий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29418
ответов
10802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Какова процедура оформления данных паев и приобретения соответствующих земель в собственность на каждого наследника?

Дмитрий

Здравствуйте. Если наследники вступили в наследство в принципе, то это означает, что любое имущество, которое принадлежало наследодателю на момент его смерти стало принадлежать его наследникам вне зависимости от того, где и когда оно впоследствии будет обнаружено.

В случае, если нет правоустанавливающего документа на земельный пай, а имеются только косвенно подтверждающие принадлежность пая наследодателю, наследникам придется обращаться в суд с заявлением о включении в наследственную массу указанного земельного пая.

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, которым он фактически владел при жизни, наследник вправе ходатайствовать о включении данного имущества в состав наследства. Таким образом, основной факт, который потребуется доказать, — нахождение имущества, на которое претендуют наследники, в собственности наследодателя.
До истечения срока принятия наследства (не позднее шести месяцев со дня открытия наследства) наследник вправе подать требование о включении имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено — также требование о признании права собственности в порядке наследования. При этом, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока (ст. 1113, п. 1 ст. 1154 ГК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

https://zakonius.ru/avtomobil/kak-sostavit-i-podat-iskovoe-zayavlenie-o-vklyuchenii-imushhestva-v-sostav-nasledstva

Поскольку наследников несколько, а пай один, то он будет унаследован как общее имущество.

ГК РФ Статья 1164. Общая собственность наследников
При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

При этом выступить в качестве истца может любой из наследников, а остальные должны быть привлечены к рассмотрению дела. Ответчиком в данном случае будет местная администрация, а нотариус -третьим лицом.

В качестве примера могу привести вот такой иск:

http://iskiplus.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vklyuchenii-imushhestva-v-nasledstvennuyu-massu/

26 Марта 2019, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Ногинск

Здравствуйте, Юрий! Благодарю за ответ. Прошу уточнить следующее: отец умер 10 лет назад. Не  будет ли это препятствовать включению в наследственную массу?

И еще вопрос: что сделать сначала — включить в наследственную массу, а потом подавать иск к ООО, или же сначала иск к ООО?

26 Марта 2019, 19:13
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29418
ответов
10802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Не будет, поскольку в любом случае наследники в права уже вступили. 

Нет Вы подаете иск о включении в наследственную массу и о признании права собственности. Что касается ООО, то я тут не вижу его как ответчика, ему паи не принадлежат. Разве что оно ими пользуется, тогда это может быть третье лицо.

26 Марта 2019, 19:27
Дмитрий
клиент, г. Ногинск

Дело в том, что скорее всего именно ООО владеет сейчас всеми землями совхоза. Т.е. они должны поделиться землей. Еще один большой вопрос — это как узнать, из какого именно земельного участка должна быть выделена земля по паям.

26 Марта 2019, 19:29
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29418
ответов
10802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если есть решение местного органа власти о выделении земельного участка, то суд и будет устанавливать о каком именно земельном участке идет речь. Не исключено, что суд не сможет прийти к выводу о том, что выделение было надлежащим образом завершено. Но иного варианта нет.

27 Марта 2019, 06:26
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Еще один большой вопрос — это как узнать, из какого именно земельного участка должна быть выделена земля по паям.

Дмитрий

Государственный фонд данных 

Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, формируется на основе сбора, обработки, учета, хранения и распространения документированной информации о проведении землеустройства.
Землеустроительная документация, включенная в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, является федеральной собственностью и не подлежит приватизации. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32132/565274408c7a20884caeadc580ef762569a48313/

Это подведомственное учреждение Росреестра…

Документами ГФДЗ Управления могут воспользоваться любые заинтересованные лица, которые в заявительной форме запрашивают землеустроительную документацию. Для этого необходимо обратиться лично  или по почте в Управление Росреестра https://rosreestr.ru/site/press/news/kak-poluchit-svedeniya-materialy-iz-gosudarstvennogo-fonda-dannykh-zemleustroystva/

27 Марта 2019, 06:32
Юрист - Роман
328
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Признание, как в Вашем случае на основании распределенных паев между работниками совхоза, а, затем, в порядке наследования, имеет такую же процедуру, как и в остальных случаях.
Вам надо подготовить исковое заявление с приложением максимально возможным числом копий приложений, обосновывающих Ваши требования, начиная с деда и заканчивая Вами, как наследника. Просите суд выполнить необходимые запросы на предмет истребования доказательств Ваших требований по части распределения паев. Ответчиком, полагаю, привлекать надо ООО, там дальше видно будет кого еще привлекать. Из возражений ответчика будет это ясно. Надо исследовать в судебном порядке основания возникновения права на эту землю у ООО.
«не знаю, какой земельный участок может быть предоставлен в рамках выделенных паев. Совхоз владел обширными землями и мне неведомо, в каком из участков искать свою долю. Как получить эту информацию?» — Пай не предполагает какой-то конкретный участок, это, чтоб было проще понимать, право на участок в размежеванной земле совхоза. Сейчас Вам все равно, главное доказать право. Для этого адо утроить судебное следствие и работать с судом со всеми комментариями, что Вам даны юристами сайта. Потому, что консультации это одно, а суд другое.

26 Марта 2019, 19:42
q Отблагодарить
0 0
328
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Каксательно выше упомянутой наследственной трансмиссии для включения в наследственную массу, то думаю, придется доказывать, что по обстоятельствапм независящим от предыдущих наследодателей они не смогли заявить в установленый для принятия наследства срок и оформить свои права на наследство.

26 Марта 2019, 20:12
получен
гонорар
10%
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
6488
ответов
2661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий.

Не буду так оптимистичен как коллеги.

Само по себе издание распоряжение по колхозу и постановление администрации еще не говорит о том, что данные паи (земельная доля в земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения) принадлежали на момент смерти Вашему отцу, так как их мог оформить муниципалитет как невостребованные земельные доли через суд (см. ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»). Поэтому прежде всего нужно начать с выяснения этого момента в местной администрации (сельского или городского поселения).

Если по суду доли признаны муниципальной собственностью, то остается только оспаривать данное решение суда.

Если же нет, то начать нужно с обращения  в Росреестр с заявлением о регистрации ранее возникшего права на основании указанных Вам документов (ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Если будет отказ, то обжаловать его в суде, на том основания, как указал Колковский Виталий, что приняв часть наследства, Вы приняли все наследство (в том числе и земельные доли).

По поводу участку.

Согласен с Овчинниковым Иваном. Нужно обращаться в государственной фонд данных полученных в результате проведения землеустройства. Именно в нем находятся материалы инвентаризации земель колхозов (как правило 1993 года), из которых можно почерпнуть сведения о кадастровом номер земельного участка.

26 Марта 2019, 20:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
1328
ответов
407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Изложу  свою  позицию  по  вопросу.

Согласно  закону 

Гражданский  кодекс  РФ

Статья 1112. Наследство
 
В состав наследства входятпринадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

то  есть  по  смыслу  закона,  к  моменту  открытия  наследства,  имущество само  по  себе  должно  быть  сформировано,  существовать  к  моменту  открытия наследства.

В  Вашем  же  случае  

Указанные паи ни моим отцом, ни наследниками (всего трое детей) ранее не оформлялись, никаких действий по ним не предпринималось.

право  собствености  не  было  зарегистрировано  в  установленном  порядке

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
 
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Было  бы  немного  легче,  если был  бы документ  о  выделении  пая  Вашему  отцу, но  поскольку

Далее был еще один документ по воспоминаниям очевидцев — приказ по совхозу N о поименном выделении земельных паев, где моему отцу выделили какое-то количество паев. Вархиве сообщили, что этого документа у них нет. Совхоза тоже давно нет. Но есть фирма-правопреемник совхоза, некое ООО.

это  делает  невозможным  оформление прав  на  земельный  участок  через  выделение  пая. Можете  пробовать  обратиться  к  правопреемнику ООО, но  даже  если  и есть   у них  этот   приказ о поименном выделении  пая  Вашему  отцу,  то  и здесь  могут  быть  трудности  с оформлением,  думаю.

В  этой  ситуации,  я  полагаю  оформить  права  на  земельный  участок  можно  по  форме  приобретательной  давности.

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность
1. Лицо -гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет,приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
26 Марта 2019, 23:48
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Ногинск

Здравствуйте, Павел! Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста: как можно говорить о приобретательной  давности, если ни мой отец, ни я не «владели как своим собственным недвижимым имуществом» ввиду того, что были только паи и они не были сопоставлены с каким-либо конкретным имуществом?

27 Марта 2019, 11:24
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Позволю себе ответить на данный вопрос… здесь нет и не может быть приобретательной давности… в отношении паев действует специальный закон №101-ФЗ, нормы гражданского права здесь не применяются… Так вот этим законом установлен специальный порядок  в отношении земель сельхозназначения…

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемыек обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначенияhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/b3526d5f41881dd65e8adb2caa52413096736584/
27 Марта 2019, 13:57
получен
гонорар
78%
Юрист - Алина
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Насоветовали Вам много… в то время, как все бонально просто…

Если паи небыли оформлены как невостреб, 

1.Невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд.

то оформить на них право можно достаточно легко… Прежде, Вам необходимо обратиться в сельский совет по месту нахождения земельного участка, где выделялись паи и уточнить, был ли включен в список «невостреба» пай Вашего отца.

3. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными 

4. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации,http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/e8cb88ae2f06c1f6d40243c99e82d4900d4e8cae/

Вообщем уточните сначала, был ли пай оформлен как невостребованный… если это так, то что-либо далее делать бессмысленно, все законно и земля эта ушла в распоряжение муниципалитета, а далее он мог ее передать и в аренду и в собственность тому же «некому ООО».

Если земля не оформлена как невостреб, то нужно получить выписку из списка собственников земельных долей…

по воспоминаниям очевидцев — приказ по совхозу N о поименном выделении земельных паев, где моему отцу выделили какое-то количество паев.

Данные приказа не сложно уточнить у тех же очевидцев, или у иных собственников земельных паев, список собственников земельных долей утверждался одним приказом, кроме того этот список должен храниться в составе правоустанавливающих документов Росреестра и по запросу нотариуса будет предоставлен ему, кроме того, указанный список в обязательном порядке храниться в государственном фонде данных http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32132/565274408c7a20884caeadc580ef762569a48313/

1. Какова процедура оформления данных паев и приобретения соответствующих земель в собственность на каждого наследника?

Дмитрий

Если ранее наследниками было получено какое-либо наследство, то сейчас достаточно обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство о наследстве…

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ebda31ff7ad3ed0d5491a320416a9b0093737235/

Нотариус должен сделать запрос в Росреестр, получить список собственников земельных долей и выдать дополнительное свидетельтство…

Если в наследство не вступили, то тогда в судебном порядке будете устанавливать факт принятия наследства, в т.ч. и на земельные паи…

Напомню, начните с сельсовета выяснять место нахождения земли Вашего отца.

Если вопросы остались — буду рада ответить!

С уважением, Алина Пучко.

27 Марта 2019, 06:27
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Ногинск

Алина, благодарю за содержательный ответ. Прошу уточнить следующее. Вы написали сначала: «Если паи небыли оформлены как невостреб, то оформить на них право можно достаточно легко». И чуть ниже: «уточните сначала, был ли пай оформлен как невостребованный… если это так, то что-либо далее делать бессмысленно». Нет ли противоречия между этими утверждениями?

27 Марта 2019, 11:37
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Нет, я написала именно, что если паи НЕ были оформлены как невостреб… поэтому если онибыли как невостреб оформлены, то далее что-либо делать бессмыслено…

27 Марта 2019, 11:47
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вообщем, если он был оформлен муниципалитетом как невостребованный, то это уже чужая собственность, сначала муниципальная (при чем на основании судебного решения!), а затем муниципалитет мог уже распорядиться этой землей по своему усмотрению в силу ст.209 ГК РФ..., здесь «отсудить» ничего не получится, вообще даже пытаться бессмысленно…

27 Марта 2019, 11:55
Дмитрий
клиент, г. Ногинск
Алина, Вы практически все разъяснили, благодарю. В завершение один штрих: если землю все же не оформили как невостреб, то после посещения нотариуса и оформления наследства как ее превратить в конкретный участок?
28 Марта 2019, 13:20
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
как ее превратить в конкретный участок?

Дмитрий

Когда право собственности на долю (пай) будет оформлено, тогда можно будет обратиться к кадастровому инженеру и выделить баллогектары в натуре, порядок выдела тоже достаточно подробно указан в 101-фз

2. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/49671374c70912c08f5c0318778fbd74888ac8d5/

Но это в большей степени вопросы кадастрового инженера… Т.е. если у Вас получится получить наследство, то вопросов по выделу не возникнет, это обычная история, обратитесь к любому кадастровому инженеру (ищите кто специализируется на сельхозке), он дальше все сам сделает… Здесь важные моменты только по качеству выделяемой земли… как бы выделить-то не проблема, а потом что с ней делать вопрос встает, если в аренду сдавать — нужно искать соседние обрабатываемые участки, предварительно согласовать возьмут или нет… из-за 15 га трактора никто не погонит специально на Ваше поле… вообщем все нюансы по дальнейшему пользованию участком нужно просчитать… У нас сейчас сплошь и рядом отказываются от земли, сдать не могут, сами обрабатывать не могут, а налоги приходят огромные… вообщем подумайте на этот счет, как раз если инженер специализируется на сельхозке, то знает где-кто-что ну и т.д. 

Удачи!

28 Марта 2019, 13:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут