Можно ли оспорить приобретение земли возле нашего таунхауса посторонними?

Мы проживаем в селе в таун-хаусе на 4 хозяев. У нас общая долевая собственность на землю. При покупке дома и земли нас предупредили, что официально по документам у каждого из нас по 2,5 сотки земли, но забор с устным согласованием с администрацией был поставлен дальше на 1 сотку (и стоит уже 10 лет, там берёзовая роща). Мы должны не вырубать берёзы и поливать их. Все условия мы выполняли. З года назад подали заявку на приобретение этой земли в собственность в поселковый совет, но нас просили пока подождать. А теперь узнали, что без нашего ведома участок с березами выкуплен, берёзы по плану будут рубить и делать проезд к будущим строениям. Пожалуйста, подскажите. что нам делать в этой ситуации. И поможет ли обращение в суд, если земля уже приобретена и есть в гос реестре.

, Лариса, г. Тольятти
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

В этом году в России начнется крупнейшая земельная реформа. Она положит конец прежней «казачьей вольнице». Нас ждет другой порядок приобретения муниципальных земельных участков, землю можно будет прикупить по цене многократно ниже рыночной.

Теперь власти уже не будут смотреть на самозахваты сквозь пальцы, и тем, кто огородил «ничейную» землю, нужно как можно скорее задуматься о последствиях, даже если они до этого жили спокойно десятилетиями.                                                                                                            Как раньше было, да и сейчас еще? Человек приходит в орган местного самоуправления — ему отказывают, он обжалует отказ в суде, снова обращается и получает ответ: да, по этому основанию теперь все в порядке, но вот другая причина для отказа. И выходит замкнутый круг. Теперь это невозможно, есть формализованный перечень оснований для отказа в выставлении участка на торги и детальная процедура проведения этих торгов.                                                    В рамках этого же закона вводится возможность «прирезать» к участку прилегающую государственную или муниципальную землю, если она не может быть никаким другим образом использована. Для многих это означает шанс приобрести за очень небольшие деньги полоски примыкающей земли, которые они уже фактически огородили. А государство получает больше земли, вовлеченной в оборот.