Оформление земли в собственность, если она не оформлена, но записана как на хозяина

Здравствуйте.

Участок земли записан на моего отца , как хозяина. Но земля не оформлена на отца. Я являюсь его дочкой и хотела бы оформить на себя (с его согласия, конечно). Детей всего трое. Каким образом я могу оформить? Как наследница , купля-продажа , дарственное или есть другой вариант? Что нужно в первую очередь сделать? Какие документы собрать? (родители живые) Спасибо.

, Елена, г. Лабинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Из вопроса непонятно является ли отец собственником земельного участка, какие подтверждающие документы говорят об этом: свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН?

Прежде чем оформить на себя землю нужно, чтобы земля была в собственности отца. Затем можете заключить договор дарения земли, т.к. при дарении между близкими родственниками налог не оплачивается (ст. 217 НК РФ).

Чтобы говорить о документах, нужно получить кадастровую выписку на данный участок в МФЦ