Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный участок многодетным семьям

Право получить земельный участок многодетным семьям в собственность предусмотрено ЗК РФ. Также 138-ФЗ конкретизировано, что граждане, имеющие трёх и более детей, могут (минуя процедуру торгов и предварительного согласования мест размещения объектов), безвозмездно приобретать землю из государственного фонда или земель муниципалитета, в том числе и для улучшения жилищных условий (возведения домов).

Предусмотрены также ограничения, определяемые законами отдельных субъектов РФ. В некоторых регионах, например, есть дополнительные требования, касающиеся правового статуса семей, желающих получить участок в собственность. Конкретные размеры участков и их местонахождение также устанавливают местные власти.

Земельный участок многодетным семьям предоставляется на основании копий свидетельств детей и брачного свидетельства родителей, а также их паспортов. В каждом отдельном случае, могут потребоваться и другие бумаги, подтверждающие тот или иной юридический факт.

Как правильно оформить землю и что делать в случае возникновения проблем, узнавайте на Правовед.RU. Опытные юристы доступны 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «земельный участок многодетным семьям»

Фильтры
Земельное право
Земельный участок приравненным к многодетным
Здравствуйте,мы семья приравненная к многодетным,старшая дочь ей 21 год учится на дневном и средний сын 19 лет тоже,нам первый раз когда мы были многодетными отказали в предоставлении земли,т.к у нас прописка,как у военнослужащих была при части,а сейчас отказывают,тем,что мы хоть и пользуемся льготами как многодетные,но земля нам не положена,потому,что в законе прописано именно до наступления 18 лет старшему ребенку,правомерно ли это?
, вопрос №1318079, Наталия Лысенко, г. Подольск
Земельное право
Отказ в предоставлении земельного участка многодетной семье. Есть ли смысл оспаривать данное решение?
Здравствуйте, я многодетная мать с 2013 года, муж- участник боевых действий. Муж писал заявление на землю как участник боевых действий до брака, получил землю только 2012 году уже в браке. Я , как многодетная мать, в 2013 году написала заявление на бесплатную землю. В заявлении был пунктик - если ранее вы уже получали землю, то больше не имеете права, что- то в этом роде. Я спросила у барышни, которая принимала заявление имею ли я право на бесплатную землю, учитывая, что муж уже получил как участник, на что она ответила - это разные категории. Документы приняли, стояла на очереди почти три года, пригласили выбрать участок- я выбрала, написала заявление, а в ответ пришло писмьо. Из письма администрации: "В предоставлении земельного участка в собственность бесплатно Вам отказано, в связи с тем, что Вашим супругом ранее было реализовано право на получение земельного участка в собственность ( в соответствии ч. 1 п. 1 Закона Волгоградской области от 4 апреля 2003 года Nº809-ОД). В соответствии с частью 2 статьи 1 Закона Волгоградской области от 14.07.15 N123-ОД "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно" (далее - закон), предоставление земельных участков по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, в собственность граждан бесплатно осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в настоящей статье, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований." Есть ли смысл оспаривать данное решение?
, вопрос №1317707, Нелля, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Имеет ли право по Закону многодетная семья получить земельный участкок, если в собственности уже есть свой земельный участок с домом?
Здравствуйте, очень нужна ваша консультация! В нашей семье год назад родился третий ребенок и мы стали многодетной семьей. Мы слышали, что по Закону государство должно давать многодетным семьям земельный участок. У нас в собственности уже был и есть свой земельный участок с домом. Но в нашем городе отказывают в земельных участках многодетным семьям, если уже есть в собственности земля. Законно ли нам отказывают или мы имеем право потребовать земельный участок, который положен многодетным семьям?
, вопрос №1292808, Татьяна, г. Советский
Земельное право
Может ли многодетная семья в г. Саратов получить земельный участок под ИЖС, имея временную прописку?
имеет ли право многодетная семья с временной регистрацией получить земельный участок под строительство?
, вопрос №1260999, Елена, г. Саратов
500 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могут ли отца, имеющего детей от разных браков, признать многодетным?
Здравствуйте! У меня есть сын 12 лет от первого брака. Проживает он со своей мамой, зарегистрирован у меня. Официальных алиментов я не плачу, плачу просто по договоренности с БЖ. Нынешняя моя супруга родила двойню. Т.е. фактически я являюсь отцом 3 детей, которые все зарегистрированы у меня. Вопросы такие: 1. Могут ли меня и мою нынешнюю супругу признать многодетной семьей? 2. Могу ли я оформить на себя пособие по уходу за ребенком как за второго и третьего по счету? Спасибо!
, вопрос №1256050, Антон, г. Волгоград
Земельное право
Участок многодетной семье. Должны ли нам в письменном виде сообщить решение и номер очереди?
Проживаем в Санкт-Петербурге. С января 2016 года семья многодетная: 3 ребенка. Подали документы на постановку в очередь на участок. Должны ли нам в письменном виде сообщить решение и номер очереди. Был звонок из МФЦ(где подавали документы) о положительном решении. В отделе соц. Защиты района сказали участков нет и когда будут не знаем. Как поступить?
, вопрос №1250143, Наталия, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как можно получить многодетной семье земельный участок под строительство?
Здравствуйте! у меня такой вопрос, вот у нас многодетная семья 5 детей до 18 лет, в браке более 20 лет и живем в частном доме более 5 лет, хотелось бы узнать есть возможность получить земельный участок под строительство?) или какие варианты еще есть..! Заранее спасибо!
, вопрос №1244982, Юрий, г. Полысаево
Земельное право
Как нам получить земельный участок, как многодетная семья?
Наша семья имеет 3 детей: даты рождения - 22.03 1992 г.р., 28.11. 2000 г.р. и 28.11.2006 г.р. Имеем ли возможность получить земельный участок? Если нет положености по причине совершеннолетия старшего сына, нет ли в этом нарушения права равенства граждан? Мы также растили старшего сына, причем в самые непростые 90-ые годы, вложили в него силы и здоровье. Все дети должны получить "в жизнь" от родителей какую-то помощь. Стоит ли задать вопрос президенту?
, вопрос №1212959, Татьяна, г. Казань
Земельное право
Как получить бесплатный земельный участок многодетной семье?
После рождения 3 ребенка я подала заявление о предоставлении мне бесплатного земельного участка в городе Липецке, под ИЖС. Где-то через месяц мне пришел отказ, где говорилось о том, что я не нуждаюсь в жилой площади, т.к имею в собственности достаточно кв. метров. Моя семья состоит из 5х человек. Я, трое моих несовершеннолетних детей и отец-пенсионер. Я с детьми прописана и проживаю в квартире 43 кв.м, а отец в молодоженке 16 кв.м. Правомерен ли отказ в предоставлении мне земельного участка или все норм?
, вопрос №1205439, Наталия, г. Липецк
Земельное право
Получение бесплатного земельного участка многодетной семьей, если есть земля в общедолевой собственности
Здравствуйте, у многодетной семьи в общей долевой собственности есть земельный участок. Может ли эта семья получить бесплатно земельный участок от государства. Закон Оренбургской области 22 сентября 2011 года № 413/90-V-ОЗ «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей»
, вопрос №1202312, Владимир, г. Оренбург
Земельное право
Правомерен ли отказ на предоставление многодетной семье земельного участка?
Добрый день!Вопрос в следующем адмистрация города Курган Курганской области отказало нам как многодетной семье в предоставлении бесплатного земельного участка "для строительства индивидуального дома" сославшись на то что супруге ранее 10 лет назад адмистрацией уже выделялся земельный участок правомерен ли отказ?
, вопрос №1116735, игорь, г. Курган
Земельное право
Предоставление земельного участка семьям, приравненным к многодетным
Имеем ли мы право,как семья приравненная к многодетной,на предоставление земельного участка администрацией г.Щелково Моск.обл.?В семье три ребёнка,старший из них является совершеннолетним, учится на очном отделении Московского ВУЗа на бюджетной основе.
, вопрос №1049619, Елена, г. Щелково
Земельное право
Как получить земельный участок многодетной семье в Москве?
Добрый день. Мы многодетная семья, москвичи. Хотели бы узнать какие нужны документы и интересна сама процедура. В Управе не дали чёткого ответа, отмахнувшись на то, что у Москвы своей земли нет.
, вопрос №1007086, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Предоставление земли на третьего ребенка
Здравствуйте! Скажите пожалуйста мы многодетная семья проживаем в частном доме и имеем огород 6 соток. Положена ли мне земля, которая предоставляется за третьего ребенка???
, вопрос №977108, надежда, г. Кунгур
Гражданское право
Участки многодетным семьям
Многодетная семья, с Ростовской области прописались в Красногорске старшему ребёнку 12 лет.Через пять лет законно сможем стать на учёт получения участка.Вопрос: старшему ребёнку будет 17 лет и 8 месяцев, мы станем на учёт и через 4 месяца нас снимут с учёта и мы землю не получим? Т.к. старшему исполнится 18 лет?Или за нами останется привелегия получения земли как многодетным семья? Спасибо.
, вопрос №866870, Евгений, г. Красногорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.07.2016