Могут ли отца, имеющего детей от разных браков, признать многодетным?

Здравствуйте!

У меня есть сын 12 лет от первого брака. Проживает он со своей мамой, зарегистрирован у меня. Официальных алиментов я не плачу, плачу просто по договоренности с БЖ. Нынешняя моя супруга родила двойню. Т.е. фактически я являюсь отцом 3 детей, которые все зарегистрированы у меня.

Вопросы такие:

1. Могут ли меня и мою нынешнюю супругу признать многодетной семьей?

2. Могу ли я оформить на себя пособие по уходу за ребенком как за второго и третьего по счету?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Если кому-то интересно, то сообщаю, что получил я удостоверение многодетной семьи.

, Антон, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Как правило в региональных законах многодетными признаются матери.

Нужно смотреть Ваше законодательство.

На какие льготы Вы хотите претендовать?

В любом случае, против Вас будет играть тот факт, что Ваш ребенок от первого брака проживает юридически не с Вами!

Многодетным гражданам
Обеспечение земельными участками граждан, имеющих трёх и более детей.
На территории Волгоградской области бесплатное предоставление в собственность земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, осуществляется на основании Закона Волгоградской области от 04 апреля 2003 г. N 809-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» в редакции от 16.04.2014 (далее – Закон №809-ОД).
В связи с внесением изменений в Закон №809-ОД ранее действовавший Закон Волгоградской области от 16.12.2011 N 2272-ОД «О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков» утратил силу.
Условия предоставления бесплатно земельного участка в собственность многодетным гражданам:
— наличие у гражданина трех и более несовершеннолетних детей, в том числе находящихся под опекой или попечительством или переданных на воспитание по договору о приемной семье, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, при условии совместного проживания гражданина и его детей;
— постоянное проживание гражданина, имеющего трех и более детей, на территории Волгоградской области в течение не менее пяти лет, предшествующих дате подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность;
— совместное проживание гражданина и его детей.
Земельный участок предоставляется одному из родителей трех и более детей либо лицу, его заменяющему. Гражданину, имеющему трех и более детей, может быть предоставлен в собственность бесплатно только один земельный участок.

Перечень необходимых документов для подачи заявления:
1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, имеющего трех и более детей;
2) копии паспортов, свидетельств о рождении, усыновлении каждого из детей;
3) документ, подтверждающий постоянное проживание гражданина, имеющего трех и более детей, на территории Волгоградской области в течение не менее пяти лет, предшествующих дате подачи им заявления, а также совместное проживание гражданина и его детей (сведения о регистрации по месту жительства гражданина и его детей либо решение суда об установлении соответствующего факта);

4) копия договора о приемной семье, заключенного между органом опеки и попечительства и приемными родителями (родителем), — для приемной семьи;
5) копию акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя — для граждан, назначенных опекунами или попечителями несовершеннолетних детей;
6) документы, подтверждающие обучение совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, — для граждан, имеющих указанных детей
Копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке или предоставлены с предъявлением подлинника. При предъявлении подлинников документов копии с них заверяются должностным лицом уполномоченного органа или специалистом многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, осуществляющим прием документов, а подлинники возвращаются заявителю.

С уважением! Г.А. Кураев

Антон
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! Я думал, что если я задам тут вопрос, то наше законодательство мне уже не нужно смотреть)))). Ну или меня наставят на конкретный НПА))))

Мне бы хотелось получить ответ именно от юриста. С конкретными пунктами и статьями. Без формулировок "как правило", "обычно" и т.д.

Юридически проживает - это как? Юридически он как раз таки со мной проживает. Он зарегистрирован в моей квартире.

Также юридически - многодетным признается семья (и получает соответствующий докУмент) по заявлению одного из родителей. Мне же интересна именно ситуация с детьми от разных браков. И чтобы разговаривать с сотрудниками МФЦ мне нужны ссылки на определенные документы. Которые искать самому мне несколько сложно.

Что касается других льгот.

ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
от 08 августа 2005 года N 1097-ОД
О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ЕДИНОВРЕМЕННОМ ПОСОБИИ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА И РОДИТЕЛЬСКОМ КАПИТАЛЕ
Статья 4.1. Право на получение родительского капитала
Право на получение родительского капитала имеет один из родителей (усыновителей) при достижении третьим ребенком и последующими детьми, родившимися не ранее 1 января 2012 года, возраста двух лет.
Родительский капитал выплачивается на основании обращения, поступившего в течение 12 месяцев со дня достижения ребенком, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение родительского капитала, возраста двух лет.Родительский капитал не выплачивается в следующих случаях: ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение родительского капитала, находится на полном государственном обеспечении; ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение родительского капитала, умер на момент обращения родителя (усыновителя) за родительским капиталом; обратившийся родитель (усыновитель) лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение родительского капитала.
Юридически проживает — это как? Юридически он как раз таки со мной проживает. Он зарегистрирован в моей квартире.
Антон

Если у Вас есть свидетельство о его рождении, то сможете претендовать на получение статуса многодетного и соответствующие льготы.

С уважением! Г.А. Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Могут ли меня и мою нынешнюю супругу признать многодетной семьей?
Антон

Увы нет, т.к. старшний ребенко проживает отдельно от Вас

2. Могу ли я оформить на себя пособие по уходу за ребенком как за второго и третьего по счету?
Антон

Только при условии, что Вы будете осуществлять фактически уход за детьми

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они)не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.

Антон
Клиент, г. Волгоград

ОК. Я скажу, что мой старший сын проживает со мной. Справкой о составе семьи подтвержу. Никакими документами нигде никогда не было определено, что сын должен жить с мамой.

Я скажу, что мой старший сын проживает со мной. Справкой о составе семьи подтвержу. Никакими документами нигде никогда не было определено, что сын должен жить с мамой.
Антон

Антон, исходя из того, что ребенок зарегистрирован с Вами не говорит о том, что он фактически проживает. Факт прожиания отдельно установить им будет не сложно.

Если сын бы проживал с Вами фактически, тогда можно было подавать документы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Право на получение пособия по уходу за ребенком в Вашем случае и за вторым и за третьим имеют как матери так и отцы.

Если Вы официально работаете придется брать отпуск по уходу для получения пособия, если не работаете пособия оформляются в органах социальной защиты населения. Если же Вы работаете, а жена нет, лучше Вам остаться на работе а жене оформить пособия как неработающей, тогда у Вашей семьи будет два источника дохода.

Что касается признания за Вами статуса многодетной семьи здесь ситуация следующая, Ваша жена имеет двух детей, многодетной семьей считается семья имеющая 3 детей, между тем, Вы вправе обратиться в орган социальной защиты населения для получения статуса многодетной семьи, т.к. лично Вы имеете троих детей, при этом закон не указывает, что получение статуса многодетной имеют только матери, речь идет о семье, а в составе семьи как известно бывает и один родитель отец или мать. В Вашем случае получится именно так, ребенок от первого брака зарегистрирован с Вами, т.е. его место жительства у Вас, Вы и Ваши 3-е детей будете считаться многодетной семьей и иметь право на меры социальной поддержки, Ваша жена нет, т.к. в ее состав семьи входит только 2-е детей.

Согласно:

ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
от 21 ноября 2008 года N 1775-ОД
О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Многодетной является семья, имеющая троих и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения.
Статья 3. Меры социальной поддержки многодетных семей
1. Меры социальной поддержки многодетных семей осуществляются в виде: ежемесячной денежной выплаты на оплату коммунальных услуг в размере 700 рублей; ежеквартальной денежной выплаты на каждого ребенка, совместно проживающего с родителями или усыновителями (либо с одним из них), в размере 200 рублей, за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении; ежегодной дотации на детей школьного возраста (от 6 до 17 лет включительно) на подготовку к школе в размере 1000 рублей на одного ребенка.(в ред. Закона Волгоградской области от 01.10.2013 N 99-ОД)2. Меры социальной поддержки предоставляются многодетным семьям с месяца их обращения в центр социальной защиты населения по месту жительства в порядке, определенном Администрацией Волгоградской области.

При обращении в орган соцзащиты можете руководствоваться следующими положениями:

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ
от 6 июня 2013 года N 506
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫМ И ПРИЕМНЫМ СЕМЬЯМ»
2.7. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
2.7.1. Для назначения мер социальной поддержки заявитель представляет в Центр: заявление установленной формы в соответствии с Порядком организации работы по приему граждан в режиме «одного окна» в центрах социальной защиты населения Волгоградской области, утвержденным приказом комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 23 марта 2015 года N 479 «Об утверждении Порядка организации работы по приему граждан в режиме „одного окна“ в центрах социальной защиты населения Волгоградской области»;(в ред. приказа комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 26.08.2015 N 1248)документ, удостоверяющий личность; свидетельства о рождении детей либо документы, подтверждающие факт рождения и регистрации детей за пределами Российской Федерации.
2.7.2. Дополнительно к документам, перечисленным в подпункте
2.7.1, представляются: а) многодетными семьями — удостоверение многодетной семьи и справки об обучении в образовательных организациях по очной форме обучения детей в возрасте от 18 до 23 лет (представляются в августе месяце до начала очередного учебного года); б) приемными семьями — договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, заключенный между органом опеки и попечительства и приемным родителем.
2.7.3. В случае проживания одного из родителей (приемных родителей, усыновителей) за пределами муниципального образования Центр запрашивает справку Центра по месту жительства или месту пребывания этого родителя (приемного родителя, усыновителя) о получении (неполучении) им мер социальной поддержки. Гражданин вправе представить указанную справку по собственной инициативе.
2.7.4. Заявитель представляет согласие на обработку его персональных данных в случаях и в форме, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных»
Документы, представленные в копиях, должны быть заверены в установленном порядке.
Документы могут быть направлены в Центр по почте. В этом случае направляются копии документов, заверенные в установленном порядке, подлинники документов не направляются.
Документы могут быть направлены в Центр через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ). Сведения о местонахождении, телефонах МФЦ указаны в приложении 3 к настоящему административному регламенту.(в ред. приказа комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 26.08.2015 N 1248)
Заявление и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, могут быть направлены в Центр в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) или раздел «Государственные услуги» официального портала Губернатора и Администрации Волгоградской области (gosuslugi.volganet.ru).(в ред. приказа комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 26.08.2015 N 1248)
Заявление и документы, необходимые для предоставления государственной услуги и представляемые в электронной форме, подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи» («Собрание законодательства Российской Федерации», 2011, N 15, ст. 2036; N 27, ст. 3880) и статей 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
В случае направления в Центр заявления в электронной форме основанием для его приема (регистрации) является представление заявителем посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг и на официальном портале Губернатора и Администрации Волгоградской области в разделе «Государственные услуги» (gosuslugi.volganet.ru) документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», необходимых для назначения пособий.(в ред. приказа комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 26.08.2015 N 1248)Не допускается требовать от заявителя документы, не предусмотренные подпунктами 2.7.1 — 2.7.2 настоящего административного регламента, и документы, необходимые для назначения мер социальной поддержки, если сведения, в них содержащиеся, находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Волгоградской области, муниципальными правовыми актами, кроме случаев, если такие документы включены в определенные нормативные правовые акты Российской Федерации и Волгоградской области, регламентирующие порядок организации предоставления государственных и муниципальных услуг.
Антон, исходя из того, что ребенок зарегистрирован с Вами не говорит о том, что он фактически проживает. Факт прожиания отдельно установить им будет не сложно.

Не соглашусь. При получения статуса многодетной семьи органами соцзащиты не устанавливается фактическое проживание, это не предусмотрено законом и регламентом, устанавливается место жительство согласно регистрационным данным, что подтверждается либо справкой о составе семьи либо выпиской из домовой книги, в данном случае такой документ будет, проблем быть не должно.

Также, дополню свой ответ тем, что в случае, если бы Ваш ребенок от первого брака находился на иждивении и Вашей жены и это было подтверждено соответствующим судебным решением о подтверждении факта нахождения на иждивении ребенка от первого брака у Вас и жены, ее также были обязаны включить в состав многодетной семьи.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Антон.

Могут ли меня и мою нынешнюю супругу признать многодетной семьей?

нет, многодетными в силу закона признаются семьи имеющие три и более несовершеннолетних детей.

Могу ли я оформить на себя пособие по уходу за ребенком как за второго и третьего по счету?

Пособие по уходу за ребенком безусловно полагается не зависимо от количества детей лицу, осуществляющему уход за детьми.

Также юридически — многодетным признается семья (и получает соответствующий докУмент) по заявлению одного из родителей. Мне же интересна именно ситуация с детьми от разных браков. И чтобы разговаривать с сотрудниками МФЦ мне нужны ссылки на определенные документы. Которые искать самому мне несколько сложно.
Антон

здесь ключевым является не количество детей от разных браков, а количество детей в семье. Поскольку первый ребенок рожден в предыдущем браке, семья распалась, то он членом вашей семьи не является, следовательно в целях признани многодетной семьей он учитываться не будет, потому как воспитывается в другой семье.

ОК. Я скажу, что мой старший сын проживает со мной. Справкой о составе семьи подтвержу. Никакими документами нигде никогда не было определено, что сын должен жить с мамой.
Антон

могут провести проверку и выяснить что фактически ребенок проживает с вашей бывшей супругой. В данной ситуации не оспоримым было бы соглашение супругов (закон предусматривает что место жительства ребенка после прекращения брака между родителями определяется соглашением между ними) или решение суда об определении места жительства ребенка с вами.

его мама совсем ничего не имеет против этих «движений»))
Антон

тогда вполне можете составить соглашение об определении места жительства ребенка с вами и предоставить его с пакетом документов в соцзащиту.

Статья 65 СК РФ Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Могут ли меня и мою нынешнюю супругу признать многодетной семьей?
Антон

Здравствуйте! Нет, не могут, так как семья подразумевает совместное проживание.

При данном статусе Вы являетесь отцом троих детей, а супруга матерью двоих.

2. Могу ли я оформить на себя пособие по уходу за ребенком как за второго и третьего по счету?
Антон

Вы можете оформить пособие по уходу за двумя детьми, при этом первый ребенок при назначении размера пособия не влияет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 09.03.2016)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

ст.11.1, 11.2

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

Антон
Клиент, г. Волгоград

Вот. Уже конкретика пошла. Спасибо. п.3 говорит о том, что с пособиями на второго и третьего можно не дергаться.