8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право по Закону многодетная семья получить земельный участкок, если в собственности уже есть свой земельный участок с домом?

Здравствуйте, очень нужна ваша консультация! В нашей семье год назад родился третий ребенок и мы стали многодетной семьей. Мы слышали, что по Закону государство должно давать многодетным семьям земельный участок. У нас в собственности уже был и есть свой земельный участок с домом. Но в нашем городе отказывают в земельных участках многодетным семьям, если уже есть в собственности земля. Законно ли нам отказывают или мы имеем право потребовать земельный участок, который положен многодетным семьям?

, Татьяна, г. Советский
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Мы слышали, что по Закону государство должно давать многодетным семьям земельный участок. У нас в собственности уже был и есть свой земельный участок с домом. Но в нашем городе отказывают в земельных участках многодетным семьям, если уже есть в собственности земля. Законно ли нам отказывают или мы имеем право потребовать земельный участок, который положен многодетным семьям?
Татьяна

Добрый день Татьяна. На учет для получения земельного участка безвозмездно могут получать только нуждающиеся семья. В данном случае Вы к сожалению не попадаете в эту категорию. Таким образом отказ скорее всего правомерен.

Кто является собственником земельного участка?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Советский

Собственником жилья являюсь я. А где именно в Законе прописано, что земля положена только нуждающимся семьям? Просто я нигде этого не нашла.

Собственником жилья являюсь я. А где именно в Законе прописано, что земля положена только нуждающимся семьям? Просто я нигде этого не нашла.
Татьяна

Татьяна в таком случае., действительно к сожалению Вас не смогут поставить на учет органы местного самоуправления как нуждающихся в предоставлении земельных участках.

ЗК РФ, Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно
Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;
2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;
3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;
4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;
5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;
6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право ребенок проживать в квартире?
Муж выгоняет мать с 3хлетним ребёнком из квартиры где прописан, собственник это его отец. Ребенок так же там прописан. Мать имеет часть дома в собственности в деревне. Имеет ли право ребенок проживать в квартире?
, вопрос №3548490, Анна, г. Псков
Наследство
Если отец продаст этот дом, будет ли брат иметь какие то права на него?
Здравствуйте. У нас вопрос по наследству. У моего отца есть два брата . Один брат живёт далеко . Второй брат рядом с родителями , пять минут ходьбы. Дедушка упал, сломал шейку бедра , операцию делать отказались ,у бабушку на этом фоне начались проблемы с головой. За ними требовался постоянный уход. Мой отец смотрел за ними больше трёх лет . Ездил из соседнего хутора два раза в день , чтоб кормить , убирать за дедом и тд. Потом решил взять сиделку , оплачивали с денег бабушки и дедушки, одна их пенсия уходила на сиделку. Остальное на коммуналку и тд . но этих денег не совсем хватало , отец добавлял свои . Братья отца никакого участия не принимали . бабушка умерла , на похороны пришли все . Там договорились , что теперь сиделку для деда будут оплачивать вместе . Но после похорон , братья опять пропали и отцу пришлось самому все тянуть . Тот что живёт рядом , на звонки не отвечал. Периодически сиделка уходила , в это время отец сам смотрел за дедом , два раза в день ездил к нему , кормил , убирал , мыл , готовила пишу я (внучка) . Последняя сиделка , беседовала с дедом и посоветовала дом подписать на моего отца, до этого момента дед категорически настаивал что дом будет на троих сыновей . Но так как сын который живёт рядом , за пол года ни разу не взял трубку от деда , он подписал дом на моего отца. Оформили как купля продажа . Дед умер в августе . На похороны приехал сын из далека , моему отцу сказал что к дому он лезть не будет , дом пусть остается ему , так как все расходы и тд было на моем отце. Сын который живёт рядом , на похороны не явился . Но объявился пару недель назад , прибегает со скандалами , орёт что подаст в суд , что дом моему отцу не достанется , что он все перебьет в доме и тд. Нужен совет . Имеет ли он какие то права на этот дом ? Если не имеет , может ли мой отец написать заявление участковому, чтоб он поговорил с братом , чтоб тот не приходил и не устраивал скандалов. Если отец продаст этот дом , будет ли брат иметь какие то права на него?
, вопрос №3547242, Татьяна, г. Воронеж
Автомобильное право
А так же имеют ли право ставить свои машины прямо во дворе у нас нет мест для парковки, но есть детская
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеют ли право одни собственники запрещать гулять с детьми собаками, другим собственникам многоквартирного дома на придомовой территории и ещё говорить, что какая то часть территории их собственность??? По причине того,что они, что то там чистят,хотя их никто не просил чистить и сажать,что то около нашего дома на это есть дворник, а для посадок можно купить свой огород! дом аварийный. А так же имеют ли право ставить свои машины прямо во дворе у нас нет мест для парковки, но есть детская площадка(качели и лесенки были очень старые их ликвидировали), но собственники мало того, что расставили машины и ещё гоняют детей,что играть нельзя, сдесь машины, нарушая права детей на свободу передвижения и прогулку в своём же дворе.
, вопрос №3547176, Екатерина Валеева, г. Пермь
Защита прав потребителей
Имеет ли право отказать салон красоты в предоставлении услуги, если услуга была заключена через менеджера физического лица?
Имеет ли право отказать салон красоты в предоставлении услуги, если услуга была заключена через менеджера физического лица?
, вопрос №3546896, Александра, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставить работника написать заявление на отпуск за свой счет?
имеет ли право работодатель заставить работника написать заявление на отпуск за свой счет? (у работника есть риск получить статью по прогулам)
, вопрос №3545973, Ирина Шугалей, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 03.07.2016