8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение бесплатного земельного участка многодетной семьей, если есть земля в общедолевой собственности

Здравствуйте, у многодетной семьи в общей долевой собственности есть земельный участок. Может ли эта семья получить бесплатно земельный участок от государства.

Закон Оренбургской области 22 сентября 2011 года № 413/90-V-ОЗ «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей»

31 марта 2016, 07:54, Владимир, г. Оренбург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Владимир!

Зависит от того, для каких целей первый участок вам предоставлен.

Статья 2. Условия бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков в собственность
1. Право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность имеют граждане, являющиеся членами многодетной семьи (далее — граждане), если на дату подачи заявления о постановке на учет в целях предоставления земельного участка бесплатно одновременно соблюдены следующие условия:
1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;
2) родители (один из родителей) либо одинокая мать (отец), с которыми совместно проживают трое и более детей, зарегистрированы на территории Оренбургской области не менее 10 лет.
В срок регистрации на территории Оренбургской области, установленный настоящим пунктом, включаются (засчитываются) периоды замещения воинских должностей, прохождение военной службы в которых засчитывается в соответствии с законодательством Российской Федерации в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим военную службу, в том числе за пределами Оренбургской области;
3) трое и более детей многодетной семьи зарегистрированы на территории Оренбургской области;
4) граждане не имеют земельных участков в границах населенных пунктов Оренбургской области в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с правом возведения индивидуального жилого дома.
31 марта 2016, 08:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как ускорить очередь по предоставлению бесплатного земельного участка многодетной семье?
Мы (многодетная семья из 5 человек) состоим в очереди на получение бесплатного земельного участка для многодетной семьи в Пушкинском районе (для ИЖС). В очереди 1200+ человек. Вставали на учет в Администрации Пушкинского г.о. Администрация Пушкинского г.о. на своем сайте не публикует Книгу регистрации многодетных семей, поставленных на учет в Администрации Пушкинского муниципального района в целях получения в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее - Книга) с 2017 года. Последняя многодетная семья, которая получила земельный участок в 2017 году находится в очереди под 490 номером. Судя по Перечню земель, для предоставления многодетным семьям Пушкинского муниципального района в 2019 году в целях реализации Закона Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-03 «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», за 2019 год Администрацией было выделено всего 15 участков многодетным семьям. Произведя несложные расчеты можно понять, что землю при такой «ускоренной» работе Администрации мы получим примерно через 49 лет - срок не укладывается ни в какие рамки. Вопрос: подскажите, пожалуйста, как можно ускорить работу Администрации Пушкинского городского округа в выделении земельных участков для многодетных семей? Может быть можно самим заняться поиском свободных участков и их оформлением, после чего просто согласовать получение в Администрации? Или начать писать письма в Администрацию и выше? Или может быть есть другие механизмы получения земельного участка или денежного эквивалента? Жилищный вопрос строит остром концом к нам...
17 января, 20:31, вопрос №2962098, Чингиз Гатятулин, г. Пушкино
6 ответов
Социальное обеспечение
Ипотечная квартира и доля у родителей может послужить отказом для постановки на учет бесплатного земельного участка многодетной семье
Ипотечная квартира и доля у родителей может послужить отказом для постановки на учет бесплатного земельного участка многодетной семье
16 апреля 2020, 07:06, вопрос №2745250, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Земельное право
Получение бесплатного земельного участка многодетной семьей с 3 детьми
Добрый вечер. У меня многодетная семья (3 детей), квартира 69 кв. м., могу я получить бесплатный земельный участок?
05 апреля 2019, 18:34, вопрос №2318143, Леонид, г. Александров
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Положено предоставление бесплатного земельного участка многодетной семье?
Я проживаю в свердловской области всю жизнь, муж - 3 года. У нас один общий ребенок, но есть ещё 2 ребенка. Удостоверение многодетной семьи имеется, получаем субсидии. Мы имеем право на получение бесплатного земельного участка для многодетных семей?
05 декабря 2016, 14:49, вопрос №1463601, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Отказ в предоставлении земельного участка многодетной семье
Добрый день. У нас многодетная семья, собрали необходимые документы на выделение бесплатного земельного участка.В Администрации специалист принимавший заявление с документами на выделение зем. участка многодетной семье пояснила нам что у нас будет отказ.На основании того что наша семья проживает в квартире 74 кВ.м. , на каждого члена семьи приходится более 12 кВ.м.в этом случае выделение бесплатного земельного участка многодетной семье не положено.Поясните правомерен ли отказ в этом случае.
24 апреля 2014, 11:17, вопрос №435240, Оксана, с. Вагай
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016