Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о банкротстве

Просрочка по кредиту может испортить не только кредитную историю, но и обернуться еще большими финансовыми потерями. Недобросовестного должника ждут также штрафы, пени и судебные разбирательства. Справиться с проблемой в этом случае поможет вовремя поданное заявление о банкротстве.

Объявить себя банкротом преднамеренно физическое лицо в РФ может с 1 октября 2015 года. Для этого необходимо соответствовать определенным требованиям, собрать необходимый пакет документов и подать их вместе с заявлением в Арбитражный суд. Если инстанция удовлетворит иск, должник может спасти свое финансовое положение, освободиться от кредитного бремени и дополнительных штрафов.

Как подать заявление о банкротстве?

Так как кредитные организации при просрочке платежей налагают пени и штрафы, гражданину РФ, не имеющему возможности своевременно исполнять взятое на себя обязательство, гораздо выгоднее объявить себя банкротом. Согласно действующему Федеральному закону РФ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», он может это сделать в том случае, если:

  • долг превышает 500 тысяч рублей; 
  • задержки по кредиту составляют более трех месяцев. 

Для получения статуса банкрота ему необходимо собрать следующий пакет документов:

  • паспорт, копию свидетельства о заключении или расторжении брака, документы, подтверждающие наличие несовершеннолетних детей;
  • копии СНИЛСа, ИНН, документа об отсутствии или наличии статуса индивидуального предпринимателя, выписку с лицевого счета;
  • документы о собственном финансовом состоянии: справки о наличии банковских счетов, дохода за последние 3 года с указанием суммы удержанных налогов, перечень всего имеющегося имущества, в том числе и находящегося за пределами РФ;
  • документы, подтверждающие имеющуюся задолженность: кредитные договоры с суммой долгов по каждому из них, а также бумаги, подтверждающие невозможность оплаты кредитов, и др.

После того, как будут собраны требуемые бумаги, следует написать заявление на признание собственного банкротства. В нем важно указать свои фамилию, имя и отчество, паспортные данные, адреса регистрации и фактического проживания, а также контакты для связи. Затем обозначить неоспоримую сумму имеющейся задолженности, включая все неустойки за просрочку платежей и штрафы (при наличии). Описать причины ухудшения материального положения, которые привели к образованию долгов и невозможности их погашения. Кроме того, заявление должно содержать перечень всего имеющегося у должника имущества, наличие исковых требований и список прилагаемых к заявлению документов.

Скачать образец заявления о несостоятельности (банкротстве)

Бланк заявления о банкротстве необходимо подать в канцелярию Арбитражного суда по месту жительства. Сделать это может как сам должник, так и его представитель, и даже сам кредитор. После этого придется оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей (п. 5 ст. 333.21 НК РФ) и 25 тыс. рублей за работу финансового управляющего. 

После признания судом должника банкротом, возможно 2 варианта развития событий: 

  • реструктуризация долга с пересмотром ежемесячных платежей и срока кредита;
  • продажа с открытых торгов имеющегося у должника в собственности ценного имущества. 

Если у должника нет ничего на продажу для покрытия долга, последний с него снимается, включая все штрафные санкции.

В любом случае, гражданина ждут определенные последствия:

  • обязательное уведомление о проведенной процедуре кредитной организации, куда должник будет обращаться за займом в течение 5 лет;
  • невозможность на повторное банкротство в течение 5 лет;
  • запрет занимать руководящие должности в течение 3 лет.

Суд не может отказать физическому лицу в признании себя банкротом, однако имеет основания не принять его заявление, если оно составлено неправильно, собран не полный пакет необходимых документов или причин для проведения процедуры не достаточно. 

Отзыв на заявление о банкротстве

В случае, когда заявление о признании должника банкротом подал в суд кредитор (банк или заемщик), несогласный с этим ответчик может защитить себя с помощью грамотно составленного отзыва. 

В этом документе он описывает обоснованные возражения относительно требований банка признать его банкротом, сумму всех имеющихся долгов перед кредиторами, по оплате обязательных платежей или труда наемных работников, если отзыв составляет юридическое лицо. Помимо этого в документе указываются все счета в кредитных организациях, сведения, которые опровергают требования заявителя, и любая другая информация относительно дела о банкротстве. Естественно, основной упор при составлении должник обязан сделать на доказательствах ошибочных сведений кредитора относительно его неплатежеспособности, поэтому к отзыву следует прилагать копии документов, подтверждающих необоснованность предъявленных требований.

Подать отзыв можно в течение 10 дней с момента получения определения о том, что Арбитражным судом принято заявление о банкротстве от кредитора. Помимо судьи, отзыв должен быть обязательно направлен всем участникам процесса: уполномоченной инстанции, конкурсному кредитору, действующим или уволенным сотрудникам и т.д. Сделать это можно лично или по почте, направив заказное письмо с уведомлением. К экземпляру отзыва в суд должны быть приложены документы, подтверждающие отправку дубликатов иным участникам процесса.

Должнику, не согласному с требованиями кредитора, следует помнить, что отсутствие отзыва ответчика или подача его по истечении предусмотренных законом 10 дней никак не повлияет на рассмотрение дела о банкротстве – суд посчитает это согласием должника с требованием банка признать его банкротом. 

Наличие отзыва, при том, что возражения, описанные в нем, будут подкреплены весовыми доказательствам, может привести к тому, что суд обяжет кредитора отозвать свое требование.

Статус банкрота может стать весьма выгодным для юридического или физического лица, которые не могут справиться с оплатой своих долгов. Для этого нужно только подать заявление в суд с подкрепляющими финансовую несостоятельность документами. В результате можно избавиться не только от задолженности, но и от всех пеней и штрафов. Если же должник вопреки требованиям банка не желает объявлять себя банкротом, он может отстоять свое право, подав в судебную инстанцию отзыв с подтверждающими свою платежеспособность документами.

Если вам необходима правовая поддержка в деле о банкротстве, сопровождение на каждом этапе данной сложной процедуры, рекомендуем обратиться за помощью к нашим компетентным юристам.

Последние вопросы по теме «заявление о банкротстве»

Фильтры
Банкротство
Какие ещё моменты необходимо соблюсти в нашем случае?
Ситуация следующая: Есть решение суда ООО к физ.лицу, по договору лизинга на сумму 1,400 млн.рублей. Физ лицо - супруга. Супруг признан банкротом ранее. Супруг и супруга официально не резведены. Несовершеннолетних детей не имеют. Супруга официально не работает, есть удаленная работа. Есть автомобиль, но Авто уже изъял банк, продал третьим лицам. Была квартира, но исходя из того, что супруг банкрот, на квартиру можно не рассчитывать. Вопрос: 1. необходимо ли документы со стороны банка договор лизинга при подаче заявления в Арбитражеюный суд? 2. Если супруга не работает официально, нужно ли документ, с центра занятости, что супруга безработная. 3. Размещение объявления в ЕФРСБ занимается ФУ? Публикация в Коммерсанте тоже занимается ФУ? 4. Необходимо ли постановление ФССП при подаче заявления о банкротстве в АС? 5. Начисляются Налоги за автомобиль , можем ли накопившуюся сумму учесть в банкротство? Налог за квартиру тоже можно учесть сумму в банкротство? Какие ещё моменты необходимо соблюсти? Анон
, вопрос №2426198, Ольга, г. Москва
Банкротство
Какой порядок для подачи заявления о банкротстве?
Здравствуйте Скажите пожалуйста Какой порядок для подаче заявления о банкротства, и если у меня есть машина в собственности лучше переоформить ее ??
, вопрос №2401009, Ахмед Абулатифа, г. Белгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Банкротство
Как действовать покупателям по сделкам, которые признают недействительными из-за банкротства?
Добрый день, подскажите. Как быть тем людям,которым я продал в 2017 году авто и людям с которыми заключил договор дарения гаражного бокса,в случае подачи мною заявления о банкротстве и признание тех сделок не действительными?
, вопрос №2392693, Илья, г. Москва
1700 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Оспаривание договора-продажи авто в арбитражном суде
Добрый день, уважаемые Адвокаты. Очень нужна ваша консультация, т.к. я из Беларуси и наши адвокаты не могут мне помочь, ссылаясь на незнание российских законов. Зато изрядно напугали, взяв за это не малые деньги. Ситуация такова, что арбитражный управляющий в российском арбитражном суде подал заявление об оспаривании сделки купли-продажи авто на меня. Но он прислал письмо с заявление о признании сделки недействительной не на мой, а на другой адрес, по которому находится юридическое лицо, которое приняла его, расписавшись, но потом, разобравшись, отослала заказным письмом в арбитражный суд с сопроводительным письмом об ошибке. Я узнала об этом от подруги, которая там работает, зашла на сайт арбитража. Суд принял заявление к рассмотрению, которое будет через месяц. Сделка была в декабре 2014 года, заявление о банкротстве подано в апреле 2018 года. Изучив законы, я понимаю, что по 61.1 и 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» оспорить он не сможет (прошло больше трех лет), но он ссылается еще на п. 1 ст. 10 ГК РФ. Машину я приобрела по объявлению в газете приехав в Россию и по просьбе покупателя в договоре прописали стоимость машины 100 000 рос. руб. на тот момент ее стоимость 850 000 рос. руб. Договора у меня нет, в ГАИ РБ он тоже не сохранился, уничтожили архив, т.к. три года прошло. При оформлении в РБ пол года ее проверяли чтобы она не находилась в залоге, угоне и кредите (такая процедура в РБ). Так как она была чистая, все ограничения сняли. Машина все время находилась в Беларуси, продавец мне не родственник. А тут спустя много лет банкротство у продавца. Взять расписку у продавца проблематично, даже если я поеду в Россию, где гарантия что я его найду по месту прописки, я даже не знаю как он выглядит, т.к. покупала авто по доверенности у его знакомого. Данных знакомого тоже не знаю, они в договоре, а договор не сохранился. В 2014 году он продавал еще транспорт, участки, гаражи, сделки по их продаже тоже будут оспорены в арбитраже. Арбитражный управляющий ссылается на то, что в 2014 у него были кредитные договоры, по которым была задолженность. Но по материалам дела в марте 2015 он стал поручителем при взятии кредита фирмой на огромные суммы. Как это возможно при наличии задолженности в 2014 г. А как же кредитная история? Или в России ее нет? Уважаемые адвокаты, подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Действительно ли по иску арбитражного управляющего могут забрать машину, ссылаясь на ст. 10 ГК? Сколько в вашем ГИБДД хранятся договора купли-продажи? Можно ли дождаться решения суда, а потом на основании того, что письма с уведомлениями о разбирательстве пришли не на тот адрес и их отослали обратно, его оспорить? Уважаемые Адвокаты, как посоветуете поступить дальше?
, вопрос №2382423, Алеся, д. Минск
Банкротство
Как долго ждать назначения заседания по заявлению о банкротстве?
успешно подано заявление в суд, банкроство физ лица, как долго ждать когда назначат заседание и присвоят номер
, вопрос №2361912, Марина, г. Екатеринбург
Банкротство
Какой срок подачи искового заявления о банкротстве физ лица?
Добрый день. Взыскиваю задолженность по договору займа с должника ФЛ. Судебное решение о взыскании долга вступило в силе 18 апреля 2019 года. Срок исполнения обязательств должником по договору займа был установлен 01.01.2017. В какой срок у меня появляются основания для подачи заявления о банкротстве должника? 3 месяца с даты вступления решения суда в силу? Или 3 месяца с даты наступления обязательств? Спасибо.
, вопрос №2361609, Роман Рыжов, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Обращение в суд с заявлением о банкротстве до вступления в силу определения о правопреемстве
Добрый день! Ситуация следующая: 1. Имеется задолженность подтвержденная решение Арбитражного суда. 2. Кредитор А уступил данную задолженность НОВОМУ КРЕДИТОРУ. 3. Имеется решение суда о процессуальном правопреемстве в пользу НОВОГО КРЕДИТОРА. Вопрос: может ли НОВЫЙ КРЕДИТОР обратиться в Арбитражный суд с заявление о банкротстве должника до вступления определения о процессуальном правопреемстве в законную силу? Спасибо.
, вопрос №2360639, Алексей, г. Москва
Банкротство
Как правильно отвечать на вопросы налоговой инспекции о том, что не запущена процедура банкротства?
Я директор компании, ООО Поступило письмо из налоговой явиться и ответить на вопрос почему не исполнена обязанность по направлению заявления о банкротстве. Компания, по факту имеет долги и не имеет возможности больше их оплачивать. Не обходимо подготовить корректный ответ при явке.
, вопрос №2337755, Алексей, г. Сургут
Банкротство
Могу ли я подать заявление о банкротстве?
могу я подать заявление в суд просрочка меньше 3 месяцев, на банкротство физ лиц, долг 700000, имущества нет, зарплата 20000
, вопрос №2331594, Марина, г. Екатеринбург
Банкротство
Что делать, если ЦБ подал заявление о банкротстве КПК?
Здравствуйте, 24 марта закончилось действие договора с КПК (срок вклада), 20 марта ЦБ подал иск о банкротстве кооператива, движение приостановлено. Требование о выходе и возврате пая проигнорировано. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №2316726, Елена, г. Владивосток
Банкротство
Что будет с долгом по займу, возникшим после подачи заявления о банкротстве?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 07 февраля подал заявление в суд о признании банкротом. 12 февраля суд вынес определение о признании банкротом. 06 марта суд вынес решение (резолютивная часть) о признании обоснованным заявления и 12 марта решение о признании банкротом и начале процедуры реализации имущества. 12 же марта пришлось взять новый долг в МФО. Что будет с этим новым долгом, он не попадет под списание?
, вопрос №2302564, Владимир, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Гражданский иск в рамках уголовного дела по ДДУ
Добрый день. Я являюсь дольщиком по 214 ФЗ. ДДУ заключен. Дальше все по классике – застройщик не сдает объект. В отношении застройщика подано заявление о банкротстве. 1 заседания еще не было, но суть не в этом. Параллельно этому заведено уголовное дело вроде как по 159 статье в отношении неустановленных лиц. Есть мнение, что следователь вводит людей в заблуждение и там нет 159 статьи. Т.к. лично у дольщиков формально никто деньги у дольщиков не крал мы сами заключили договор, а украли их у организации и это присвоение и растрата. И застройщик сам должен быть признан потерпевшим. Так у следователя я подписал гражданский иск и в рамках этого гражданского иска следователь выносит постановление о признании меня потерпевшим. При вынесении приговора в отношении этого виновного (физического) лица и/или застройщика и удовлетворении этого гражданского иска получается что я фактически требую деньги у этого физического лица (у которого естественно ничего нет) и лишаюсь права требовать свою квартиру по ДДУ по иску в рамках гражданского судопроизводства у застройщика. Вопросы Насколько верны утверждения, что: 1. Дело будет не по 159 статье? 2. Что данный иск и признание меня потерпевшим не стоит заявлять в рамках уголовного дела, если я хочу именно потребовать квартиру у застройщика, а не деньги неизвестно у кого? 3. Если иск удовлетворят я действительно лишусь права требовать квартиру по ДДУ? 4. Стоит ли вообще идти к следователю, может это как-то помочь в возможности дальнейшего получения квартиры (пусть даже лет через 5-10)? 5. Ну и как правильно отозвать/аннулировать этот иск и постановление?
, вопрос №2290486, Артем, г. Краснодар
Гражданское право
Можно ли при наличии долгов признать долю в квартире единственным жильем?
Квартира в собственности с 2005 года, прописано, трое, один иждивенец, учащийся 1 курса института (совершеннолетний). Был оформлен залог в банк, по документам договор ипотеки. При предоставлении кредита произведена оценка, 60% от стоимости которой предоставлено в кредит. Были просрочки, удалось договориться с банком по оплате и расторжении кредитного договора, внести большую сумму единоразово и в дальнейшем погашать равными платежами, которое выдерживается двумя сторонами. Деньги на погашение давались знакомым, есть документальное подтверждение и договор. В настоящее время в отношении меня как поручителя, другим банком инициировано заявление о банкротстве. В связи с данной ситуацией у меня есть несколько очень важных для меня вопросов. - Можно ли признать часть (процент, долю) залоговой квартиры единственным жильем, чтобы в результате реализации жилья эта сумма была выведена из конкурсной массы и на нее мы могли себе что-то купить? Т.е. от стоимости залоговой квартиры признать 40% единственным жильем, потому что если брать понятие ипотека, это покупка нового жилья, а я его не покупала, оно у меня было с 1997 года, и сумма которую я брала меньше ее стоимости согласно того же договора это просто залог (обеспечение). Просто если нет, то тогда вся квартира уйдет с молотка, а мы останемся на улице, нам ничего не достанется. - Нужно ли мне сейчас ежемесячно вносить платеж по залоговому кредиту согласно договоренности?
, вопрос №2286968, елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Поясните как учредителю ООО выполнить требования статьи 61.12 по подаче заявления о банкротстве
Есть юрлицо (ООО), у которого значительная задолженность перед ФНС и у которого нет средств на погашение этого долга (выплатили все что могли, активов не осталось, компания фактически прекратила существование). Как учредителю ООО выполнить требования статьи 61.12 (по подаче заявления на банкротство для непривлечения к субсидиарке по этому основанию)? Для банкротства требуется вносить депозит на оплату арбитражного управляющего для запуска процедуры (делать это учредитель не хочет), возможно ли выполнение требований статьи без оплаты учредителем депозита (пусть это делают кредиторы).
, вопрос №2260712, Сергей, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Признание застройщика банкротом и взыскание средств по ДДУ
Выйграл дело по расторжению дду. Застройщик крупный и платежеспособный, продаёт квартиры, но неустойки не платит. Планирую подавать заявление о банкротстве. Но есть опасение что застройщик оплатит только сумму за квартиру без процентов после подачи заявления о банкротстве. Шепнули что в 17м году поменялась практика, было разъяснение, что если подано заявление о банкро с основной суммой долга + проценты, неустоеки и пр, то должник чтоб исключить признаки банкротства обязан выплатить всю сумму (и основной долг и проценты) без 300к.. Есть ли механизм через банкротсво заставить его выплатить всю сумму?
, вопрос №2233565, Владимир, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.07.2019