Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать через мфц заявление о банкротстве, если у меня имеются микрозаймы на общую сумму 350000 тыс руб

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать через мфц заявление о банкротстве, если у меня имеются микрозаймы на общую сумму 350000 тыс руб. Просрочки по ним от 1 до 15 дней. Но ранее у меня уже были сп, которые закрыли, тк нет имущества и работы и нет никаких доходов. Или нужно чтобы только по микрозаймам были сп закрыты. Буду благодарна за ответы.

, Екатерина, п. Тульский
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

Не нужно, так как Возврат исполнительных листов прежде все свидетельствует, что не у должника имущества, на которое может быть наложено взыскание и поэтому банкротство можно осуществить через МФЦ при долге от 50 до 500 тр.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Екатерина, добрый день. Чтобы подать на внесудебное банкротство по средствам МФЦ Вам необходимо как минимум удовлетворять следующим условиям: не получать какого-либо официального дохода (в том числе пенсии), иметь основную сумму задолженности с учетом процентов не более 500 т.р., а также иметь завершенные исполнительные производства по 4.1.46 (по любому из кредиторов). В данном случае Вы как минимум не удовлетворяете одному из требований.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если у Вас уже есть закрытые ИП, то конечно можете пойти в МФЦ. Не нужно ждать, чтобы все кредиторы просудили долг и проработали его с приставами.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,