Нужен коммент к ч 2 ст. 213.5. З ФЗ-127 и к Статья 213.6

Добрый день коллеги!

Вопрос

В случае, если кредитор подает заявление о признании должника банкротом, а долг подтвержден исполнительной надписью нотариуса, а исполнительная надпись нотариуса находится в процессе обжалования в суде общей юрисдикции, то

а) примет ли арб. суд заявление о банкротстве к рассмотрению?

б) можно ли ходатайствовоать об оставлении без движение или о приостановке рассмотрения и сослаться на обжалование исполнительной надписи? и удовлетворит ли суд такое ходатайство?

Вопрос про реструктуризации

а) на какой период суд устанавливает рестукризацию?

б) можно ли продлить реструкт, если реально видно на протяжениии 3-4 мес, что гражданин оплачивает долг, но не успел выплатить всю сумму к окончанию срока реструктуризации?

в) предусматривает ли реструктуризации снижение суммы долга? или это просто беспроцентная рассрочка на всю сумму долга?

д) Если остаток долга станет 499 000 р ( т е сумма долга станет менее, чем указано в ч 2 ст 213 3)

ТО ПРИЗНАЮТ ЛИ БАНКРОТОМ или уэе не будет оснований?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

а) примет ли арб. суд заявление о банкротстве к рассмотрению?

Да, примет, так как суд на этапе проверки обоснованности заявления не проверяет и не должен проверять, обжалуется ли совершение исполнительной надписи нотариусом

б) можно ли ходатайствовоать об оставлении без движение или о приостановке рассмотрения и сослаться на обжалование исполнительной надписи? и удовлетворит ли суд такое ходатайство?

Ходатайствовать можно, но суд такое ходатайство вполне обоснованно может и отклонить. Дело в том, что долг на момент подачи заявления кредитором вообще не обязательно должен быть просужен или подкреплён исполнительной надписью. Достаточно, чтобы кредитор имел соответствующие документы, подтверждающие наличие обязательства и долга по нему, а должник признавал наличие этих обязательств. Если Вы задолженность погашаете, то в таком случае очевидно, что наличие обязательства Вы признаёте

Статья 213.5. Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом
2. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии указанного в пункте 1 настоящей статьи решения суда в отношении следующих требований:
требования, основанные на документах, представленных кредитором и устанавливающих денежные обязательства, которые гражданином признаются, но не исполняются;

На остальные вопросы отвечу в дополнении

а) на какой период суд устанавливает рестукризацию?

Насколько можно понять из вопроса, Вы долг планируете погасить и признания Вас банкротом не желаете

Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем три года

После признания судом заявления кредитора обоснованным и введения процедуры реструктуризации, Вы можете подготовить и направить план реструктуризации, в соответствии с которым имеете намерение и возможность погашать задолженность

Статья 213.12. Порядок представления проекта плана реструктуризации долгов гражданина

1. В ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.

В этом отношении Вам Нужно изучить статей 213.12 — 213.19 Закона, которые регламентируют требования к должнику, к плану реструктуризации, порядок его введения и исполнения

б) можно ли продлить реструкт, если реально видно на протяжениии 3-4 мес, что гражданин оплачивает долг, но не успел выплатить всю сумму к окончанию срока реструктуризации?

За неисполнение плана реструктуризации суд может его отменить и принять решение о признании гражданина банкротом

1. Арбитражный суд отменяет план реструктуризации долгов гражданина в случае:
неисполнения гражданином обязательств перед конкурсным кредитором или уполномоченным органом в соответствии с условиями указанного плана при наличии соответствующего ходатайства конкурсного кредитора или уполномоченного органа, требования которых включены в указанный план.
в) предусматривает ли реструктуризации снижение суммы долга? или это просто беспроцентная рассрочка на всю сумму долга?

С момента введения реструктуризации прекращается начисление неустоек и процентов, сама сумма долга при этом не снижается

2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;

д) Если остаток долга станет 499 000 р ( т е сумма долга станет менее, чем указано в ч 2 ст 213 3) ТО ПРИЗНАЮТ ЛИ БАНКРОТОМ или уэе не будет оснований?

Вы имеете ввиду сумму долга на момент рассмотрения судом заявления кредитора о признании гражданина банкротом?

Верно, если на момент принятия заявления кредитора долг будет менее 500 000 рублей, то суд вернёт заявление

По инициативе должника заявление может быть принято и с меньшей суммой долга, но по инициативе кредитора — только с долгом не менее 500 000 по всем обязательствам должника

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45

8. Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику с учетом абзаца четвертого пункта 2 статьи 4 Закона о банкротстве составляют в совокупности не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев со дня, когда они должны были быть исполнены (пункт 2 статьи 33 и пункт 2 статьи 2133 Закона о банкротстве).
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Хоть коллега и пояснил довольно подробно, я тоже поясню.

Исходить буду из того, что кредитор у вас банк, а не физическое или юридическое лицо.

Дело в том, что банку в силу ст. 7 закона о банкротстве не нужно просуживать долг в суде. А физическим и юридическим лицам, если они не ведут банковскую деятельность нужно.

Итак мы имеет исполнительную надпись нотариуса, которая обжалуется в суде. Безусловно это повлияет на вопрос рассмотрения заявления о банкротстве по существу. Я не соглашусь с коллегой в этом моменте и считаю, что суд обязан дело о банкротстве приостановить до момента разрешения другим судом вопроса о законности исполнительной надписи.

АПК РФ Статья 143. Обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу

1. Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае:
1) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом;

При этом, суд все равно будет проверять наличие просрочки в три месяца и размера обязательств свыше 500 000 руб. (ст. 213.3 закона о банкротстве).

Итого имеем.

а) примет ли арб. суд заявление о банкротстве к рассмотрению?

Да, если оно соответсвует требованиям, указанным в ст. 213.4 (по перечню документов), ст. 213.5 закона о банкротстве, ст. 126, 127 АПК РФ.

б) можно ли ходатайствовоать об оставлении без движение или о приостановке рассмотрения и сослаться на обжалование исполнительной надписи? и удовлетворит ли суд такое ходатайство?

Про без движения это точно нет, так как суд сам принимает такое решение, если заявление не соответствует требованиям как минимум ст. 126, 127 АПК РФ.

Про приостановление. Просить однозначно можно. Вопрос находится на усмотрение суда. Полагаю, что его удовлетворение возможно.

а) на какой период суд устанавливает рестукризацию?

максимальный срок два года. Но суд при рассмотрении обоснованности заявления о банкротстве может установить факт невозможности погасить долг за три года и ввести сразу реализацию имущества. тут главное подойти в суд и возражать как по самому заявлению, так и по процедуре банкротства. Предоставить доказательства суду наличия имущества и доходов, которые позволят закрыть долг за три года.

б) можно ли продлить реструкт, если реально видно на протяжениии 3-4 мес, что гражданин оплачивает долг, но не успел выплатить всю сумму к окончанию срока реструктуризации?

Я думаю такое возможно. Если должник платить не 3-4 мес. а например 32 мес. Так как реструктуризация может быть введена на 36 месяцев.

Просто часто вначале в графике ставят меньшие суммы, а в конец большие и часто доход снижается и должник не может платить скажем по 50 тыс., а может по 30 тыс. В таком случае можно внести в план изменения и срок увеличить.

в) предусматривает ли реструктуризации снижение суммы долга? или это просто беспроцентная рассрочка на всю сумму долга?

Как договоритесь с кредиторами, ведь план реструктуризации утверждается собранием кредиторов. Если кредиторы не согласны, то на усмотрение суда. Но о прощении долга говорить в таком случае точно не приходится.

Касательно беспроцентной рассрочки, то закон о банкротстве содержит понятие мораторные проценты.

Почитайте Постановление Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88 «О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве»

Обратите внимание на ст. 95 Закона о банкротстве. Она к физикам тоже применима.

Проценты на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа, выраженных в валюте Российской Федерации, начисляются в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату введения внешнего управления.
Соглашением внешнего управляющего с конкурсным кредитором может быть предусмотрен меньший размер подлежащих уплате процентов или более короткий срок начисления процентов по сравнению с предусмотренными настоящей статьей такими размером или сроком.
Подлежащие начислению и уплате в соответствии с настоящей статьей проценты начисляются на сумму требований кредиторов каждой очереди с даты введения внешнего управления и до даты вынесения арбитражным судом определения о начале расчетов с кредиторами по требованиям кредиторов каждой очереди, либо до момента удовлетворения указанных требований должником или третьим лицом в ходе внешнего управления, либо до момента принятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Начисленные в соответствии с настоящей статьей проценты не учитываются при определении количества голосов, принадлежащих конкурсному кредитору, уполномоченному органу на собраниях кредиторов.
Уплата начисленных в соответствии с настоящей статьей процентов осуществляется одновременно с удовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей в порядке, установленном статьей 121 настоящего Федерального закона. Если такое удовлетворение не произошло до даты принятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, уплата начисленных процентов осуществляется одновременно с удовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей в порядке очередности, установленной статьей 134 настоящего Федерального закона.

д) Если остаток долга станет 499 000 р ( т е сумма долга станет менее, чем указано в ч 2 ст 213 3)

ТО ПРИЗНАЮТ ЛИ БАНКРОТОМ или уэе не будет оснований?

Если еще с заявлением о банкротстве кредитор не обратился, то возможно уменьшить сумму основного долга и процентов до 499 тыс. руб. тогда в банкротстве будет отказано.

а вот если заявление о банкротстве судом уже к производству принято, то нет. Суды такую практику считают злоупотреблением права (ст. 10 ГК РФ) и сразу вводят процедуру банкротства.