Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление в трудовую инспекцию

Грамотно оформленное заявление в трудовую инспекцию - это эффективный метод защиты нарушенных работодателем прав сотрудника организации. Он предусмотрен ТК РФ и имеет свои особенности, которые нужно учитывать, поскольку сроки защиты прав работников ограничены. В трудовую инспекцию можно и нужно обращаться с заявлением о непредоставлении отпуска и заработной платы, неофициальном трудоустройстве, незаслуженном наказании, невыплате зарплаты и другим причинам. Список проблем, которые можно разрешить, если подать жалобу в этот надзорный орган, достаточно обширен. Прежде, чем направить заявление в инспекцию на работодателя, нужно приложить к обращению доказательства факта нарушения. Рассмотрим подробнее, как правильно оформить и подать жалобу на работодателя.

Как написать?

Жалоба пишется в произвольной форме, стандартного бланка не предусмотрено. В ней должны содержаться следующие сведения:

  • наименование государственной инспекции, куда подается;
  • Ф.И.О. и должность руководителя;
  • Ф.И.О., данные паспорта и адрес места жительства заявителя;
  • название документа, пишется по центру листа - «Жалоба»;
  • в тексте следует изложить суть вашей проблемы со ссылками на нормативные акты о нарушении прав;
  • дата составления и подпись заявителя.

Анонимно

В адрес трудовой инспекции заявление анонимно не примут. Жалобу без указания контактов отправителя не регистрируют и не рассматривают. Если вы хотите остаться инкогнито со стороны руководства, вместе с жалобой требуется оформить в произвольной форме прошение о конфиденциальности. В документе необходимо обосновать причину, по которой вы желаете скрыть обращение в государственную инспекцию.

Коллективное заявление

Заявить о правонарушениях со стороны работодателя возможно, написав коллективную жалобу. Как правило, подобные обращения касаются дискриминаций на работе целого коллектива (отдела, цеха, подразделения и т.д.). В то же время законодательство не запрещает коллективно заявлять о нарушениях в отношении одного сотрудника. При обращении следует указать Ф.И.О. представителя, от лица которого подают претензию.

Как подать?

Есть несколько вариантов, как подать жалобу в трудовую инспекцию:

  • отнести заявление лично и отдать в приемную или инспектору. Нужно оставить себе ксерокопию, на которой принявшая сторона указывает входящий номер и дату;
  • отправить жалобу через почту заказным письмом с уведомлением о вручении. В такой ситуации следует обратить внимание на заполнение всех сведений субъекта, которое оформило заявление;
  • заполнить соответствующую форму на официальном веб-сайте государственной инспекции по труду в вашем регионе.

Онлайн

Для реализации прав сотрудников федеральной службой по труду и занятости создали систему электронных сервисов, которая позволяет:

  • отправить в инспекцию труда заявление;
  • на протяжении 3-х дней получить онлайн консультацию по нормам и требованиям ТК РФ;
  • самостоятельно провести проверку соблюдения трудового законодательства (для работодателя).

Чтобы обратиться в трудовую инспекцию онлайн:

  • выберите пункт «Сообщить о проблеме» в меню «Сервисы»;
  • нажмите на категорию проблемы (например, прием на работу, охрана труда, увольнение, заработная плата и т.д.);
  • укажите свои реальные сведения (Ф.И.О., контакты);
  • заполните предложенную электронную форму;
  • нажмите на вкладку «Отправить заявление».

Сроки рассмотрения электронного заявления в трудовой инспекции обращений такие же, как и для обращений в письменном виде.

Срок рассмотрения

Для проведения расследования и принятия решения государственной трудовой инспекции (ГТИ) предоставляется месячный срок, после которого выносится вердикт, и уведомляется заявитель.

Проверка трудовой инспекции

Проведение проверки органами трудовой инспекции при обращении Уполномоченные должностные лица ГТИ, которые получили жалобу от работника, проверяют, как работодатель следовал предписаниям норм законодательства. При этом инспекторы выясняют, придерживается ли руководство действующих правил по охране труда и выданных предписаний об устранении ранее имеющихся правонарушений.

При проверке инспектор вправе провести осмотр условий труда, опросить сотрудников предприятия, запросить для анализа нужную документацию. По факту проведенных действий он оформляет акт, в котором фиксирует факты правонарушения ТК РФ в отношении сотрудника либо коллектива в целом. На основе выявленных нарушений к работодателю применяются следующие меры:

  • выдается предписание, где указывается необходимость устранения тех или прочих нарушений в установленные сроки;
  • производится наложение административного штрафа. Размер санкций устанавливается в индивидуальном порядке согласно нарушению.

В ситуации выявления серьезных нарушений результаты проверочных мероприятий передают в суд либо прокуратуру для возбуждения уголовного разбирательства по отношению к работодателю. В этом случае речь идет о серьезных правонарушениях:

  • правил техники безопасности ответственным лицом, повлекшее за собой ущерб жизни и здоровью работникам предприятия;
  • увольнение беременной женщины либо матери, имеющей малыша до 3-х лет;
  • регулярная невыплата заработка (более 3-х месяцев).

Разные виды взысканий, в том числе штрафы и уголовное наказание, может быть применены как к первым лицам компании, так и к непосредственно виновникам.

О результатах проведенной проверки и мерах, примененных к работодателю, заявитель будет проинформирован, получив соответствующее уведомление.

Можно ли отозвать?

Если стороны пришли к согласию между собой, заявитель пожелает отозвать жалобу, чтобы у организации не было проблемных ситуаций в связи с проверкой. В законодательстве нет такой статьи, которая бы позволила забрать заявление. Проверка в любом случае будет проводиться. Дело в том, что она осуществляется для создания протоколов об административных правонарушениях, с целью подготовки материала и привлечения виновных лиц к ответственности. На основании ст. 4.2 КоАП РФ, компенсация лицом вреда в результате административного нарушения в добровольном порядке, выступает обстоятельством, смягчающим наказание, но работу над делом не прекращают.

Сообщение от работника о том, что его работодатель устранил правонарушение, не отменяет проверку последнего.

Образец

Вы можете написать жалобу в государственную инспекцию по труду согласно предложенному на нашем сайте образцу.

Если вам трудно аргументировать свою позицию, рекомендуем обратиться к юристам нашего сервиса Правовед.ru. Здесь вы найдете полную информацию, которая поможет вам грамотно оформить жалобу на работодателя. Также доступны консультации онлайн и по телефону.

Скачать образец жалобы в трудовую инспекцию

Последние вопросы по теме «заявление в трудовую инспекцию»

Фильтры
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, в течение какого срока я имею право на обращение в трудовую инспекцию в целях решения проблемы, если директор ресторана не сможет или не станет заниматься моим расчётом?
Здравствуйте! При увольнении работодатель не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск. Молодой человек, ведущий со мной беседу, ссылается на то, что в процессе моего увольнения были перепутаны даты, поэтому компенсацию я всё ещё не получил. С такой ситуацией сталкиваюсь впервые, меня не покидает ощущение того, что меня обманывают. Судя по всему, проблема, о которой мне сообщили, не выдуманная. Датой моего увольнения считается 06.07.23. Компания, в которой я работал, является аутсорсинговой, все вопросы я обсуждал с её представителем. Работал в ресторане. Директор ресторана, которая не была мной замечена в обмане, обещает решить проблему до понедельника. Немного почитав статьи, я узнал о существовании определённых сроков, в течение которых у меня есть возможность написать заявление в трудовую инспекцию. Я не уверен, что понял все формулировки правильно, поэтому обращаюсь к Вам. Подскажите пожалуйста, в течение какого срока я имею право на обращение в трудовую инспекцию в целях решения проблемы, если директор ресторана не сможет или не станет заниматься моим расчётом?
, вопрос №3801006, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Дело в том что я недавно уволилась с одной организации, причём одним днём без отработки, устроена была
Дело в том что я недавно уволилась с одной организации , причём одним днём без отработки , устроена была неофициально по договору только, и в компании заявляют что выплата моей зп будет в конце августа 28 числа а уволилась я 24 числа, получается больше месяца ждать свои деньги .. Ну это же не законно хочу на них подать заявление в трудовую инспекцию, или если я уволилась неофициально то это норма? Есть договор коллеги как пример
, вопрос №3794441, Ксения, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
И как нужно правильно подать заявление в трудовую инспекцию на фирму где работаю официально?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, есть предложение что работодатель не доплачивает,как можно это проверить?и как нужно правильно подать заявление в трудовую инспекцию на фирму где работаю официально?
, вопрос №3741049, Михаил, г. Иркутск
Защита прав работников
Как добиться сокращения с положенными выплатами?
Здравствуйте! Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Работаю в сфере ресторанного бизнеса и выходила в декрет в должности директор ресторана. Узнала от коллег,что все рестораны компания прикрыла из за нерентабельности. Две девочки декретницы обратились в отдел кадров,после чего их сократили по соглашению сторон с выплатой в три оклада. Вот и я поехала в офис,чтобы выйти из декретного отпуска и попасть под сокращение. Подписала заявление и приказ,после того,как встал вопрос о местонахождении моего рабочего места,мне ответили,что буду в офисе сидеть,на что я возразила,потому что это не мои обязанности и не мой функционал. Никаких доп соглашений на смену деятельности мне не предлагалось. Написала заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру, что рабочее место за мной не сохранено. Как поступить в этой ситуации? Как добиться сокращения с положенными выплатами?
, вопрос №3729334, Лидия, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, подала заявление в трудовую инспекцию на бывшего работодателя за неуплату зарплаты за 5 месяцев и невыплату расчетных.30 дней истекают, предлагают подать заявление в суд на него
Добрый день, подала заявление в трудовую инспекцию на бывшего работодателя за неуплату зарплаты за 5 месяцев и невыплату расчетных.30 дней истекают, предлагают подать заявление в суд на него. параллельно подала заявление в следственный комитет. подскажите,пожалуйста, получится ли получить свою зарплату и расчетные если на счету у предприятия ноль. и
, вопрос №3669761, Юлия Саяпина, г. Липецк
Трудовое право
К работодатель за 2022г не выплачивает компенсацию за отпуск.Придираяс того что у меня имеется у них в жкх
Здравствуйте. Собираюсь написать заявление в трудовую инспекцию, т. к работодатель за 2022г не выплачивает компенсацию за отпуск.Придираяс того что у меня имеется у них в жкх задолженность по квитанция, и работодатель пытается из моих отпускных(компенсации) в погашении задолженности.Это разве правомерно?
, вопрос №3576386, Юлия, г. Хабаровск
Трудовое право
Что теперь мне будет, и как мне поступить в этой ситуации?
Работник подал заявление в трудовую инспекцию на меня , так как по моей вине он не подписал договор , было проговорено ей что она платит за форму , но не расписывалась за нее . Что теперь мне будет , и как мне поступить в этой ситуации?
, вопрос №3494760, милена, г. Владивосток
Трудовое право
Уволился сотрудник, ему при увольнении не выплатили компенсацию, потому что были переплаты заработной платы из за нестабильных поступлений на расчетный счет в связи с проведением СВО
Добрый день! В июне 2022 г. Уволился сотрудник,ему при увольнении не выплатили компенсацию, потому что были переплаты заработной платы из за нестабильных поступлений на расчетный счет в связи с проведением СВО. Он написал заявление в трудовую инспекцию и по протоколу инспектор просит доначислить ему компенсации при увольнении и компенсацию за задержку выплаты компенс.при увольнении. Последняя оплата была 30.06.22, дата увольнения 22.06.22. По данным бухучета задолженности перед сотрудником нет, а трудовая давит на ст 137 ТК , что все переплаты это проблема компании, и удержать не можем в полном размере, только с согласия сотрудника по заявлению и в размере 20%. Можем ли мы в данной ситуации предоставить приказ в котором отразим поступления нестабильные в связи с СВО, и доначислим за 8 дней за задержку компенсацию
, вопрос №3483203, Снежана, г. Москва
Защита прав работников
При выдаче заработной платы не выдают расчетного листа, я не знаю за что я получаю зарплату, по факту не
Здравствуйте. Начну с того что я работаю более 40 часов в неделю, работаю я с 9 утра до 12 ночи, два через один день, в выходные дни меня просят выходить, как бы я не хотела меня заставляют выходить в свой выходной день на работу, с этим я смирилась. При приеме на работу я писала заявление на перевод заработной платы на карту, чего в своё время не делают, для выдачи заработной платы мне нужно ехать а офис, выдают только наличными. При выдаче заработной платы не выдают расчетного листа, я не знаю за что я получаю зарплату, по факту не выходит той суммы в месяц что прописана в договоре, 15900(примерно, это оклад) и 4% от продаж, на тот месяц за на полный месяц я получила 20400 с учётом платной стажировки, при получении зарплаты мне дали только документы что я ознакомлена с недостачей в магазине, что я получила зарплату на руки, в документах указаны только суммы и все, я долго рассматривала лист и не понимала за что я расписываюсь, где часы отработанные мной. Штрафы за всё, по факту я приходила на работу до 9 часов, успевала все помыть, убрать и открывала бар в 9 утра, как и должно быть, нам обязывали приходить за 15 минут, стоило опоздать на 2-3 минуты, ШТРАФ, любое движение по бару смотрится по камерам, любое не правильное движение штраф, работаем мы до 23:00 после 21:00 в жилом двое алкоголь в открытом виде, если мы не открыли бутылку, не пробили в чеке стаканчик, штраф. Как быть, можно ли написать заявление в трудовую инспекцию по факту всего что я написала, что грозит моему работодателю, и можно ли получить все расчётные листы что я не видела за все время работы?
, вопрос №3353136, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Есть ли у него такие полномочия и может ли он вообще так сделать?
Подскажите, если я уволилась пол месяца назад по собственному желанию, а сейчас мне угрожает работодатель, что подаст заявление в трудовую инспекцию и переквалифицирует в увольнение по статье. Есть ли у него такие полномочия и может ли он вообще так сделать?
, вопрос №3263115, Кристина, г. Москва
Жилищное право
Лучше коллективно написать жалобу или действовать в одиночку?
Здравствуйте, работаю в частном детском саду , по трудовому договору, периодически происходят задержки заработной платы, на сегодняшний день задержка на 2,5 месяца, как грамотно составить заявление в трудовую инспекцию.? Лучше коллективно написать жалобу или действовать в одиночку?
, вопрос №3258751, Татьяна, г. Москва
Все
Трудовая инспекция
Здравствуйте, в 2020 году я подала заявление в трудовую инспекцию по поводу незаконного вынесения мне дисциплинарного взыскания в г. Москве с соблюдением трезмесячного срока. Но тут началась пандемия и мне пришёл ответ из инспекции что проверки временно не проводятся, только если что то угрожает жизни и здоровью. Могу ли я сейчас заново подать это заявление? Не откажут ли мне по срокам?
, вопрос №3192093, ольга, г. Осташков
Кредитование
Подскажите, будет ли правомерным моё заявление в Трудовую инспекцию, если работодатель отказывает мне в
Здравствуйте! Подскажите, будет ли правомерным моё заявление в Трудовую инспекцию, если работодатель отказывает мне в законом отпуске, который стоит по графику и говорит увольняться или выбрать другую должность по моему текущему состоянию (таковой в принципе нет). Ситуация следующая, я шахтёр и в 2018 году со мной произошла трагедия (не производственная травма) и я уже 3,5 года нахожусь, то после операций на больничном, то в законом отпуске (все сроки соблюдены, без нарушений). Также в 2020 году мне присвоили статус инвалида 3 рабочей группы. Мне осталась ещё одна операция, после реабилитации которой, я смог бы вернуться на свое прежнее рабочее место, но вот сегодня получил отказ в отпуске, в котором должен был лететь на операцию. Причину не назвали, сказали без объяснения причины. Заранее благодарен за ответ.
, вопрос №3182262, Денис, г. Москва
Трудовое право
Я Написал новое заявление и приложил копию договора и приказа
Я работал в компании с 18.02.20 по 18.05.20, на руках есть трудовой договор и приказ, в должности менеджера, компания не платила ЗП и 18.05.20 я перестал работать. В апреле 2021г, подал заявление в трудовую инспекцию. Организация в которой я работал, предоставила копию трудового договора от06.04.20 по 17.04.20 должность кладовщика и ведомость о выплате ЗП, но ничего из этого, я не подписывал. Я Написал новое заявление и приложил копию договора и приказа. В ответ тишина. Как привлечь компанию к ответственности за подделку документов и получить от организации свою ЗП и компенсации?
, вопрос №3056191, вадим, г. Краснодар
Кредитование
Как мне действовать, если с момента увольнения прошло более месяца?
Здравствуйте. Меня незаконно уволили. Я узнал об этом спустя 3 месяца, так как на тот момент уже был отстранён от работы и находился в другом регионе. На данный момент меня до сих пор не ознакомились ни с приказом об увольнении, ни Трудовую книжку мне не переслали. Я написал заявление в Трудовую инспекцию, хочу, чтобы меня восстановили в должности и компенсировали зарплату. Как мне действовать, если с момента увольнения прошло более месяца?
, вопрос №2952300, Дмитрий, г. Ярославль
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.08.2023