И так выходит, что если писать заявление, то к тому моменту как его примут, всю зп должны по идее выплатить, и вероятность что на организацию отправится проверка и примут заявление будет маленькой
Здравствуйте! Мой отец работает на частном заводе, во-первых, рабочие условия отвратительные, работа в холодном цехе без какого либо отопления, во-вторых каждый раз задерживают зарплату, говорят, что денег нет, а те, кто увольняются их кидают на деньги и не дают пройти на предприятие для дальнейших разборок. Мой отец сейчас на больничном, пришел за зп, ему не выдали и сказали, что он на больничном и ему ничего не выдадут, пусть выходит на выходных и тогда 30 декабря ему выдадут. Уже конец декабря, а зарплату не могут выдать даже за ноябрь, и то за ноябрь выдали в общем примерно 20 тысяч, а должны ещё около 40 тысяч. Также обман со ставкой был в этом году, считали по ставке ниже, хотя должность подразумевает ставку выше, а это объяснили тем, что новый сотрудник ничего не знал про это, что крайне странно, ведь в договоре должно быть все указано, и в итоге никакой компенсации не было. Отец хотел увольняться, но зарплата за декабрь сильно держит,ведь там выйдет около 100тысяч, и если он уволится сейчас, то ему ничего не выплатят, но работа в таких условиях, где как хотят так и выдают зп это ужасно и незаконно. Один мужчина с работы ходил в трудовую инспекцию, но ему сказали платить 100 тысяч чтобы судиться с работодателем, тоже странное дело, в интернете посмотрела и подача заявления должна быть бесплатна и инспекция должна проверить организацию также бесплатно, а не за деньги. Хотим попробовать сами подать заявление в трудовую инспекцию и суд, но как собрать все нужные доказательства? Есть проблема, что отец утерял трудовой договор и он работает неофициально, доступа к бухгалтерии нет, потому что сотрудник сам приезжает на выдачу зп. И под конец года не примут заявление на восстановление договора, а в следующем году уже новый нужно будет заключать, но чтобы доказать, что он работал в 2025 году нужен договор. И так выходит, что если писать заявление, то к тому моменту как его примут, всю зп должны по идее выплатить, и вероятность что на организацию отправится проверка и примут заявление будет маленькой. Также владелец организации влиятельный человек со связами, который, к сожалению, спокойно может откупиться. Можете пожалуйста помочь, как собрать все нужные доказательства чтобы на нашей стороне был закон? Также насколько законно в не поля глаз руководства фотографировать условия работы, записи журнала о посещении работы, запись разговора с начальством делать. Также когда выдают зарплату наличными, сотрудник расписывается о получении, но на этой бумаге только ФИО, должность и выданная зп, никаких печатей организации и обозначений больше нет, это нормально или нет? Можно также собрать коллективное заявление, но многие боятся этого, стопроцентно за заявление только 2 человека, это уже может как-то давать вес заявлению? А контактов людей которых кинули на деньги к сожалению нет, а действующие работники только терпят задержки, потому что все находятся в положении выживания от зп до зп и каждая копейка важна, а если так бунтовать, то уволят без вопросов и ничего не выплатят.
Заранее буду очень благодарна за ответ, и надеюсь достаточно понятно изложила всё.