Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление в суд

Подать исковое заявление в суд может любой гражданин. Это он может сделать лично или через своего представителя. Если это делает доверитель, то он при подаче иска должен иметь документы, подтверждающие его личность и статус представителя.

Подача иска должна осуществляться в строгом соответствии с нормами гражданско-процессуального законодательства РФ с учётом требований подсудности и подведомственности. Если ответчиком является физическое лицо, то заявление подаётся по месту его жительства. Иск к юридическому лицу подаётся по месту нахождения ответчика. Для этого нужно подготовить столько копий, сколько по делу будет привлечено ответчиков и третьих лиц.

С момента поступления иска в суд вопрос о принятии рассматривается в пятидневный срок. После этого судья, в зависимости от обстоятельств, может или принять заявление к рассмотрению, или оставить его без рассмотрения, или возвратить иск заявителю, или отказать в рассмотрении дела.

После вынесения определения о принятии иска, судья принимает решение о возбуждение дела. Если вам необоснованно отказали в принятии иска и возбуждении дела, то следует обратиться за помощью и консультацией к опытным юристам портала Правовед.RU. Они сделают всё необходимое, чтобы ваши права были восстановлены.  

Последние вопросы по теме «заявление в суд»

Фильтры
Семейное право
В приложенных файлах собственно сам договор, доп.соглашение о его расторжении и претензия, которая уже отправлена, о том, что сроки возврата денежных средств уже прошли
Написать исковое заявление в суд с заморозкой средств на счетах компании. С пошаговой инструкцией: куда (адрес) и как отправить, сколько экземпляров, какие документы прикладывать. В приложенных файлах собственно сам договор, доп.соглашение о его расторжении и претензия, которая уже отправлена, о том, что сроки возврата денежных средств уже прошли.
, вопрос №3973801, Наталья, г. Москва
Семейное право
Разведет ли нас суд если я не согласна и мне нужна компенсация?
Здравствуйте. Я решила развестись с мужем, но сказала, что при разводе подам 4 иска на возмещение мне денежных средств и только тогда подпишу развод. Это 2 иска о моральном вреде, и домогательствах. 1 иск о разделе средств потраченных на его ипотечные выплаты и 4 иск на возмещении мне средств потраченных в гражданском браке на его и его семью в течение 4.5 лет до брака. Он сказал мне, давай без судов, я продаю квартиру и отдам тебе сам деньги, я согласилась. В итоге пока я сидела и ждала, он пришел и сказал продавать ничего не буду, деньги отдавать тебе не буду, я сам подал заявление в суд на развод. Разведет ли нас суд если я не согласна и мне нужна компенсация? И что мне сейчас нужно делать по какому порядку, чтобы получить то что мне нужно. И чтобы суд нас не разводил, пока я не получу все эти деньги. Все это обязательно делать физически или можно сейчас делать удалённо. И второй вопрос, какой даётся срок ответчику на выплату средств после суда и чем грозит невыплата мне денег?
, вопрос №3972764, Эльвира, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Мне ни кто не звонил, не писал по поводу лицевого счета куда перечислять алименты
Здравствуйте. Подала заявление в суд о выплате алиментов. В суде сказали что передали решение приставам. Прошло 2 месяца. Мне ни кто не звонил, не писал по поводу лицевого счета куда перечислять алименты. Что нужно делать?
, вопрос №3972149, Екатерина, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
В декабре 2023 года заводчик попросил собаку для участия в выставке
С заводчиком собак в сентябре 2022 года был заключен договор совладения породистой собаки. Заводчику в рамках договора было перечислено 50.000 руб и щенок все это время воспитывался в семьес. В декабре 2023 года заводчик попросил собаку для участия в выставке. Вместе с ветпаспортом. После выставки, где собака заняла одно из призовых мест, заводчик отказался возвращать собаку под предлогом, что за животным нет надлежащего ухода ( не вовремя стригутся ногти, якобы нет прививки, собака боится детей и тд. ). На этом основании заводчик расторг в одностороннем порядке договор, перечислил деньги (50.000 руб) и сообщил, что передал собаку другому собственнику. Успешное Участие собаки в выставке подтверждается фотографиями заводчика в социальных сетях. От предложений обсудить вопрос, готовности владельца выкупить собаку, заводчик отказался. На следующий день после этого собака опять принимала (собиралась принять) участие в очередной выставке. Сделать это помешали. В выставочный центр Была Вызвана полиция. Полицейские сказали, что это гражданско-правовые отношения, изъять собаку и вернуть мне они не могут. Заводчица с собакой уехала. Было написано и принято в полиции заявление о мошеннических действиях заводчицы, которая обманным путем присвоила принадлежащую мне на законных основаниях собаку. В дальнейшем заводчица по такому же договору совладения продала собаку другому человеку. Этот человек, вроде, согласен будет вернуть собаку при наличии судебного решения. Право совладения заводчицей в первом случае не оформлялось, документы в ркф не подавались. На руках есть только подписанные сторонами договор совладения. Планируем подавать заявление в суд. Хотим узнать перспективы.
, вопрос №3972103, Иван, г. Москва
Наследство
2 незнакомых гражданина вообще в нем никогда не проживали
Добрый день! Умерла мама достался дом. Вступил в наследство, сейчас в нем прописан отец и 2 незнакомых мне гражданина. Сделал адресную справку в паспортном столе, письменный запрос в паспортный стол о разъяснении снятие с учёта. Отец в матерью в разводе не живёт в доме больше 15 лет. 2 незнакомых гражданина вообще в нем никогда не проживали. Нужно написать исковое заявление в суд , но прочел в интернете наткнулся на то что , я должен сначала их оповестить и потребовать выписаться в определенный срок (но фактически где они мне не известно) .На доме было много арестов , коммуналка кредиты и прочее я все выплатил. Примит ли суд мое исковое без досудебной претензии.
, вопрос №3971553, Михаил, г. Москва
Семейное право
Такая ситуация, знаю что могу подать заявление, сейчас идет суд, первое заседание уже прошло о разводе и разделе имущества
Такая ситуация, знаю что могу подать заявление, сейчас идет суд , первое заседание уже прошло о разводе и разделе имущества. Я хотел бы подать заявление в суд, через маму на алименты на отца. Ибо он вообще не дает ни каких денег и меня содержит. Вот хотелось бы узнать какая форма , сколько можно запросить и какие размеры вообще этих выплат лучше запросить.
, вопрос №3971336, Константин, г. Омск
Семейное право
Как мне в такой ситуации лучше всего поступить?
Здравствуйте.я хочу подать заявление в суд на установление отцовства и алименты но отец ребенка в зоне СВО и как я узнала числится пропавшим.Как мне в такой ситуации лучше всего поступить?
, вопрос №3971092, Лидия, г. Оренбург
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
После этого через сайт мосрег подал заявление на выкуп участка без проведения торгов
Здравствуйте! В 2020 году взял в аренду земельный участок в московской области. Внес приличный взнос в СНТ. Добросовестно оплачивал арендную плату в администрацию и налоги. За период с 2020 по 2024 год был свидетелем того, что люди строили дома бытовки либо похожие на бытовки дома, регистрировали их, как нежилое строение и выкупали у администрации участки за 3% от стоимости. летом 2023 года я тоже решил построить садовый дом. Построил 35 кв.м. на сваях. Получил на него все документы. Зарегистрировал, как нежилое здание с видом садовый дом. После этого через сайт мосрег подал заявление на выкуп участка без проведения торгов. В заявлении было отказано. Отказ был немотирован и содержал формулировку о том, что здание вспомогательного назначения. Запросил у администрации мотивированный отказ, не получил, прислали тоже самое, что и в первом отказе слово в слово. Подал исковое заявление в суд. Скоро будет суд об оспаривании решения администрации. Однако, уже сейчас у меня возник вопрос - я не нашел ни одного упоминания в законе про выкуп участка за 3%. Уважаемые юристы сориентируйте, каким законом определяется стоимость выкупа участка из аренды в собственность в моем случае, без проведения торгов и сколько в % она составляет.
, вопрос №3970255, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сегодня подала заявление в суд онлайн, на мужа, о выплате алиментов на
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сегодня подала заявление в суд онлайн, на мужа, о выплате алиментов на общего ребёнка, но, муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака, мне нужно в суд предоставлять документы о выплате алиментов или при рассмотрении моего дела, суд увидеть сам, что у мужа есть уже судебное дело о алиментах на ребенка от первого брака? Я хочу чтобы нам поделили алименты
, вопрос №3969873, Любовь, г. Воронеж
Алименты
Зп ее и моего мужа приблизительно одинаковые +/-, я безработная и у мужа автокредит
здравствуйте, мой муж платит алименты на двоих детей бывшей супруге, старший ребенок переехал жить к нам с начала года, бывшая супруга отказывается забирать исполнительные листы с его работы. Зп ее и моего мужа приблизительно одинаковые +/-, я безработная и у мужа автокредит. Как составить заявление в суд, на какую статью ссылаться, чтобы остановить выплату алиментов, денег катостофически не хватает
, вопрос №3969500, наталья, г. Новокузнецк
Недвижимость
Как должен выглядеть этот отказ?
Здравствуйте, меня зовут Изабелла. Я подавала заявление на постановку на учет на очередь, на получение квартиры по инвалидности I группы. У меня нет постоянной регистрации вообще, мне сказали, что нужно обратиться в суд, для установления факта проживания, но для иска мне нужен отказ, так как на основании отказа пишется заявление в суд. Как должен выглядеть этот отказ?
, вопрос №3968694, Изабелла, г. Кемерово
Семейное право
Вопрос, в адрес Озона нужно написать досудебную претензию или сразу исковое заявление в суд по месту жительства Озона (ООО "Интернет-решения")?
Являюсь правообладателем фотографии, которая незаконно используется на упаковке материально-вещественного товара. Я узнала, что данный товар продавался в Казахстане, здесь перепродавец - Озон. Вопрос, в адрес Озона нужно написать досудебную претензию или сразу исковое заявление в суд по месту жительства Озона (ООО "Интернет-решения")?
, вопрос №3966985, Натали Корнеева, г. Москва
Взыскание задолженности
Мать и отец оформили расписку на 1 миллион рублей у сестры отца
Мать и отец оформили расписку на 1 миллион рублей у сестры отца. Через месяц он скончался. По истечении полугода я с сестрой принял наследство. По факту только карту сбербанка приняли по наследству. Прошел год. Сестра отца теперь хочет писать заявление в суд. Предыстория такова что сестра отца сама должна порядка 3 миллионов. И соответственно никто возвращать ей этот миллион не собирается. Но эти 3 миллиона взыскать с нее никак. Подскажите решения
, вопрос №3965983, Егор, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я отказаться от заказа и покупки протезов?
Я заказал верхний и нижний зубные протезы без примерки и осмотра. Друзья мне отсоветовали покупать их так как они мне могут не подойти. Оtpravk24ru требует, чтобы я выкупил заказ, так как юр. отдел на мое имя составил исковое заявление в суд. Могу ли я отказаться от заказа и покупки протезов?
, вопрос №3965867, Валерий Аркадьевич Федотов, г. Москва
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне избавиться от алиментов?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне избавиться от алиментов? Я сейчас получаю пенсию по потери кормильца, у меня умерла жена моему 2 сыну всего 6 лет, а другому 14 лет кому я плочу алименты. Как мне написать правильно исковое заявление в суд, чтобы мне не платить алименты, я ещё и лишон радительских прав, можете скинуть ссылку как мне правильно написать заявление. Ещё мне пристав в декабре добавил 40 000р к моим долгам имеет он на это право, что бы в гонять меня в долги. Напоминаю я нахожусь на пенсии по потери кормильца до 2031г
, вопрос №3965671, Александр, г. Новокузнецк
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.01.2024