Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена водительского удостоверения при смене фамилии

Порядок замены водительских удостоверений закреплен Постановлением Правительства № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». Новые Правила выдачи действуют с 5 ноября 2014 года. Замена водительского удостоверения при смене фамилии рассмотрена в п.35 этого документа. Права с утратившими актуальность персональными данными владельца считаются недействительными.

Сдавать экзамены при смене фамилии заново не придется, срок действия водительского удостоверения останется прежним. Также потребуется получить медицинскую справку (либо предъявить имеющуюся) и скорректировать данные в страховом полисе. Госпошлина составляет 2000 рублей, помимо квитанции нужно собрать пакет документов для замены прав.

На портале Правовед.ru квалифицированные юристы подскажут, как избежать внушительного штрафа за управление автомобилем с недействительными правами. Размер которого колеблется в пределах от 5-ти до 15-ти тысяч рублей. Спросите совета по телефону или на сайте, платно либо бесплатно прямо сейчас!

Последние вопросы по теме «замена водительского удостоверения при смене фамилии»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли менять ранее выданное водительское удостоверение (до 2014 года) при смене фамилии?
Добрый день. Согласно постановлению Правительства от 5 ноября 2014 года при смене фамилии требуется смена водительского удостоверения. Однако п.27 этого же постановления гласит, чио ранее выданные удостоверения замене до окончания срока действия не подлежат. В то же время в ФЗ 196 не указана смена фамилии как основание для замены водительского удостоверения. Является ли текст закона более приоритетным? И надо ли менять при смене фамилии водительское удостоверение, если оно было выдано в 2006 году?
, вопрос №761415, Ольга,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена водительского удостоверения при смене фамилии и истечении срока действия ВУ
Здравствуйте. Интересует вопрос по замене водительского удостоверения (которое было выдано мне в 2005 году). Я сменила фамилию при заключении брака в сентябре 2010 года, но до сих пор водительское удостоверение не меняла (так как не управляла автомобилем). Срок действия моего удостоверения заканчивается в августе 2015 г. Поменяют ли мне удостоверение сразу на новое, с новой фамилией, сроком на 10 лет? Или придётся еще раз обращаться в ГАИ в августе 2015?
, вопрос №736432, Екатерина, г. Азов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена водительского удостоверения
Прошу дать разъяснения в отношении Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 в части замены водительского удостоверения при смене фамилии. А именно, согласно вышеуказанному постановлению водительское удостоверение становится не действительным при смене фамилии, в то время как согласно ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" имеется всего лишь 3 основания, по которым нужно получать новое удостоверение: истечение срока действия, лишение прав и медицинские противопоказания. И данный ФЗ не утратил силу. При этом, согласно ч.6 ст. 115 Конституции РФ Правительство РФ издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение на основании и во исполнение ФЗ. Таким образом, имеется противоречие в области правового регулирования ПДД и большая вероятность судебных разбирательств по существу данного вопроса.
, вопрос №732955, Оксана, г. Челябинск
Все
Смена водительского удостоверения при смене фамилии
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,обязательно ли смена водительского удостоверения при смене фамилии?При проверке документов сотрудник ГИБДД напугал, что если не поменяю то изымут машину на штраф стоянку(машина оформлена на мужа) а мне штраф,назвал какой то федеральный закон.Каким законом мне руководствоваться,если я не хочу менять ВУ?
, вопрос №731624, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Cмена прав при смене фамилии
Подскажите пожалуйста, обязательна ли смена водительского удостоверения при смене фамилии? Вышел какой то закон в ноябре 2014 года но найти ни как не могу.
, вопрос №729697, Дмитрий, г. Москва
Все
Изменение фамилии и её последствия. Какие документы необходимо заменить?
У меня есть небольшой вопрос по поводу смены фамилии. Допустим, сменил я фамилию и поменял все самые главные документы(паспорт, кредитный карточки и т.п.) А как быть с остальными документами?Не будет ли у меня проблем с вузом? Допустим, учился у них "Пупкин", платил всё исправно, а вдруг появляется какой-то "Царев", который по документам ничего не оплачивал, ничего не сдавал, да и вообще в вузе не числится. Нужно будет принести тот же документ, о том, что я сменил фамилию, чтобы они исправили у себя в базе данных?И какова на данный момент стоимость госпошлины за смену паспорта?И придётся ли платить за смену военного билета и других важных документов?
, вопрос №729632, Денис, г. Уфа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена водительского удостоверения в связи со сменой фамилии
Нужно ли менять водительское удостоверение в связи со сменой фамилии? (Владельцем автомобиля не являюсь, езжу по доверенности)
, вопрос №694500, Людмила, г. Октябрьский
Все
Смена ВУ при изменении фамилии
Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли обязательно менять водительское удостоверение при смене фамилии? (вышла за муж)
, вопрос №682580, Елена, г. Ангарск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена прав при смене фамилии
Добрый день! Недавно узнала, что с 5 ноября 2014 г. замена водительского удостоверения при смене фамилии является обязательной. У меня права и полис ОСАГО на девичью фамилию, но при этом всегда вожу с собой свидетельство о регистрации брака (руководствуясь тем, что основанием для прекращения действия права на управление ТС является истечение срока действия прав). Права действительны до 2016 г., фамилию поменяла в 2013 г. Подскажите пожалуйста, если я сейчас поменяю права, то на какой срок мне их выдадут? И в каком случае меня могут оштрафовать? И от чего зависит сумма штрафа (5000-15000 руб.)
, вопрос №676122, Алиса,
Все
Изменение документов при смене фамилии
Здравствуйте! Меня интересует следующее: при смене фамилии паспорт, ИНН подлежит замене. А как быть со свидетельством о регистрации права собственности на квартиру и на автомобиль. Эти документы тоже подлежат замене? Заранее благодарна! Елена.
, вопрос №675518, Елена, г. Орск
Заключение и расторжение брака
Смена фамилии
Нужно ли менять ВУ при смене фамилии?Грозит ли штраф мне за управлением авто с документами со старой фамилией?
, вопрос №670351, Елена, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Смена ВУ при смене фамилии
Добрый день, скажите пожалуйста, нужно ли менять ВУ при смене фамили по замужеству и в какие сроки, если нужно
, вопрос №669657, наталья, г. Москва
Гражданское право
Надо ли менять водительские права при смене фамилии
Здравствуйте! В ноябре 2010 г. Мною были получены водительские права. В мае 2014 г. Я сменила фамилию.1) Есть ли необходимость менять водительские права в связи с этим и если да, 2)нужно ли для их получения заново проходить медкомиссию? 3) можно ли вписать в страховки КАСКО и ОСАГО прежнюю фамилию, указанную в водительских правах, так как на днях истекает срок страховок?
, вопрос №666274, Алла, г. Казань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Водительское удостоверение
доброе утро!в какие сроки нужно поменять вод. удостоверение при смене фамилии,и нужно ли вообще?
, вопрос №656146, таня, г. Вологда
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена прав в связи с заменой фамилии
Доброе утро! Срок окончания действия моих прав 25.10.2015, но я планировала привести их в соответствие с остальными документами в связи с заменой фамилии неделю назад, на что инспектор мне пояснил, что в 2015 мне все равно придется менять права. Это законно? Мой родственник три месяца назад менял права по утере, и новые права ему выдали сроком на десять лет. Заранее благодарю!
, вопрос №633143, Алия, г. Тула
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.03.2015