Замена прав при смене фамилии

Добрый день!

Недавно узнала, что с 5 ноября 2014 г. замена водительского удостоверения при смене фамилии является обязательной. У меня права и полис ОСАГО на девичью фамилию, но при этом всегда вожу с собой свидетельство о регистрации брака (руководствуясь тем, что основанием для прекращения действия права на управление ТС является истечение срока действия прав). Права действительны до 2016 г., фамилию поменяла в 2013 г. Подскажите пожалуйста, если я сейчас поменяю права, то на какой срок мне их выдадут? И в каком случае меня могут оштрафовать? И от чего зависит сумма штрафа (5000-15000 руб.)

, Алиса,
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Вам нужно было их поменять в течение 10 дней со дня выдачи паспорта с новой фамилией! Права у Вас недействительны, более того Вас могут не только оштрафовать, но и не допустить Вас до управления ТС до устранения причины задержания! Минимальная сумма штрафа для тех у кого нет адм.правонарушений (кто считается не подвергнутым адм.наказанию)

Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алиса!

Права выдадут до той же даты, когда кончается срок действия Ваших прав с девичьей фамилией. То есть если сейчас у Вас права до 2016 года, то новые будут до той же даты.

Оштрафовать Вас могут, если остановит сотрудник ГИБДД и посмотрит Вам в права, каким-то образом установит, что фамилия сейчас не та — вот и готово постановление об административном правонарушении по 12.7 КоАП.

Сумма штрафа зависит от обстоятельств дела. А в основном, конечно, от усмотрения лица, рассматривающего Ваш материал.

Ещё вариант — ДТП. Там-то точно придётся рассказать, какая у Вас фамилия, чтобы со страховкой проблем не возникло.

И кстати, учтите, что автомобиль в таком случае у Вас забирается и отвозится на штрафстоянку. И будет Вам выдан только при наличии новых прав. Ну или если, например, у Вас муж собственник, и придёт забирать он. В любом случае проблем будет немало.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

 В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами «б» - «д» пункта 29 Правил проведения экзаменов на право управления ТС и выдачи водительских удостоверений ( б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных  данных его владельца), ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.Российское национальное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:… б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца. Статья 12,7 КоАПа: 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.