Замена прав в связи с заменой фамилии

Доброе утро! Срок окончания действия моих прав 25.10.2015, но я планировала привести их в соответствие с остальными документами в связи с заменой фамилии неделю назад, на что инспектор мне пояснил, что в 2015 мне все равно придется менять права. Это законно? Мой родственник три месяца назад менял права по утере, и новые права ему выдали сроком на десять лет. Заранее благодарю!

, Алия, г. Тула
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

С 5 ноября 2014 года начинают
действовать новые правила проведения экзаменов на право управления транспортными
средствами и выдачи водительских удостоверений и утрачивают силу
старые правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских
удостоверений.

Обязательная замена водительских удостоверений при смене
фамилии или изменении прочих персональных данных
.
Почему
необходима замена водительского удостоверения при смене фамилии?

Рассмотрим
пункт 35 новых правил выдачи водительских удостоверений:

35. Российское национальное или
международное водительское удостоверение считается недействительным и
подлежит аннулированию в следующих случаях
:
а) если истек срок действия
водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении
персональные данные его владельца
;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего
использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения,
указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в
установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с
нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
е) если выдано новое водительское удостоверение;
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских
противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к
управлению транспортным средством.

Обратите внимание, водительское
удостоверение является недействительным, если изменились персональные данные
его владельца
(Фамилия, Имя или Отчество).

Напомню, ранее водительское
удостоверение могло использоваться в течение 10 лет и подлежало замене только
по истечении этого срока. Женщины, изменяющие фамилию после брака, могли не
менять права.

Начиная
с 5 ноября 2014 года это становится невозможным. Права считаются
недействительными с момента изменения фамилии.

Срок действия
водительского удостоверения, выданного при смене фамилии
Еще одно важное изменение — срок действия
нового водительского удостоверения
, выданного при смене фамилии, имени
или отчества.
Выдача российского
национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского
национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в
следующих случаях:
а) при истечении срока действия
водительского удостоверения;
б) при изменении
содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца
;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего
использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения,
указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в
состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или
медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
В случае выдачи российского
национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского
национального водительского удостоверения по основаниям, установленным
подпунктами «б» — «д» пункта 29 настоящих Правил, ранее
установленный срок
действия водительского удостоверения не меняется
.

К сожалению, при замене водительского удостоверения после 5 ноября 2014
года по причине смены фамилии Вы получите права, срок действия которых будет
аналогичен сроку действия «старых» прав.

Например, если Ваши текущие
права действуют до 2015 года, то Вам придется заменить их после 5 ноября 2014
года, а затем еще раз заменить в 2015
году.

Штраф за
несвоевременную замену водительских прав при смене фамилии
Водитель, изменивший свои
персональные данные (фамилию, имя или отчество) и остановленный сотрудниками
ГИБДД после 5 ноября 2014 года, получит штраф за отсутствие водительских прав в размере 5 000
— 15 000 рублей. Автомобиль в данном случае будет задержан и отправлен на
штраф стоянку. Забрать его будет возможно только после смены водительских прав.
Как заменить
водительские права при смене фамилии?

Что нужно сделать для замены
водительского удостоверения при смене фамилии:

·
получить медицинскую справку;
·
заменить водительское удостоверение;
·
внести изменения в полис ОСАГО.
Получение
медицинской справки
Для получения медицинской
справки следует пройти обследование 7 врачей:
·
терапевта;
·
хирурга;
·
невролога;
·
офтальмолога;
·
оторинолариноголога;
·
психиатра-нарколога наркологического диспансера;
·
психиатра психоневрологического диспансера.

1.Найдите удобный Вам
медицинский центр, занимающийся выдачей справок. Там Вы сможете пройти 5 первых
врачей из списка и получить частично заполненную медицинскую справку
(1 000 рублей).
2.Посетите
наркологический диспансер и получите подпись шестого врача. В наркологическом
диспансере нужно сдать мочу на анализ.
3.Посетите
психоневрологический диспансер и получите последнюю подпись.
После этого медицинская справка
полностью оформлена, можно отправляться в ГИБДД.