Замена водительского удостоверения при смене фамилии и истечении срока действия ВУ

Здравствуйте. Интересует вопрос по замене водительского удостоверения (которое было выдано мне в 2005 году). Я сменила фамилию при заключении брака в сентябре 2010 года, но до сих пор водительское удостоверение не меняла (так как не управляла автомобилем). Срок действия моего удостоверения заканчивается в августе 2015 г. Поменяют ли мне удостоверение сразу на новое, с новой фамилией, сроком на 10 лет? Или придётся еще раз обращаться в ГАИ в августе 2015?

, Екатерина, г. Азов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Водитель, изменивший свои персональные данные обязаны сменить водительское удостоверение — это правило действует с 5 ноября 2014 года. Согласно ПостановленияПравительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

Поскольку у Вас уже новая фамилия, то удостоверение выдадут с новой фамилией.

С уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Азов

Спасибо! Ну, то что с новой фамилией выдадут это понятно. А вот сроком на 10 лет выдадут сразу? Или выдадут сначала сроком, с того момента как сменила фамилию?

Ну, то что с новой фамилией выдадут это понятно. А вот сроком на 10 лет выдадут сразу? Или выдадут сначала сроком, с того момента как сменила фамилию?

Екатерина

Если у Вас подошел срок смены ВУ, то выдадут на 10 лет.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Срок действия моего удостоверения заканчивается в августе 2015 г. Поменяют ли мне удостоверение сразу на новое, с новой фамилией, сроком на 10 лет?

Екатерина

Если будете менять в августе 2015г., то поменяют на новое на 10 лет.

Если будете менять сейчас, то поменяют на ВУ сроком действия до августа 2015г.

Успехов.

Екатерина
Клиент, г. Азов

Огромное спасибо!