Водительское удостоверение

доброе утро!в какие сроки нужно поменять вод. удостоверение при смене фамилии,и нужно ли вообще?

, таня, г. Вологда
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таня!

С 5 ноября 2014 года замена прав при смене фамилии является обязательной, согласно пункта 35 правил выдачи водительских удостоверений.

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
е) если выдано новое водительское удостоверение;
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Согласно статьи 12.7 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Меняйте права и только потом садитесь за руль.

Удачи!

Марина Потапова
Юрист

Таня, добрый день!

С 5 ноября 2014 года замена водительского удостоверения при смене фамилии является обязательной.

Оно является недействительным и подлежит аннулированию после изменения персональных данных владельца. Права нужно поменять сразу же после смены фамилии.

Вам необходимо:

получить медицинскую справку;

заменить водительское удостоверение;

внести изменения в полис ОСАГО.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

 с 05.11.2014 начало действовать Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правиламипроведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
.................................................................................................

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/?frame=1#p184

с уважением,

Елена