Смена водительского удостоверения при смене фамилии

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,обязательно ли смена водительского удостоверения при смене фамилии?При проверке документов сотрудник ГИБДД напугал, что если не поменяю то изымут машину на штраф стоянку(машина оформлена на мужа) а мне штраф,назвал какой то федеральный закон.Каким законом мне руководствоваться,если я не хочу менять ВУ?

, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы обязаны поменять ву, так как при перемене фамилии оно считается недействительным

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

С 5 ноября 2014 года замена водительского удостоверения при смене фамилии является обязательной.

Водительское удостоверение становится недействительным и подлежит аннулированию после изменения персональных данных его владельца. В данном случае права нужно поменять сразу же после смены фамилии.

Еще раз подчеркну, что замена прав при смене фамилии является обязательной. Управление автомобилем с удостоверением, содержащим девичью фамилию, влечет штраф за отсутствие водительского удостоверения — 5 000 — 15 000 рублей.

Ольга Викторовна
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер,а какой это закон ?хочется почитать

Ольга Викторовна
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер,а какой это закон ?хочется почитать

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

с 05.11.2014 начало действовать Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

.................................................................................................

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/?frame=1#p184

с уважением,

Елена

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

обязательно ли смена водительского удостоверения при смене фамилии?

Ольга Викторовна

Обязательно.

Каким законом мне руководствоваться, если я не хочу менять ВУ?

Ольга Викторовна

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097«О допуске к управлению транспортными средствами»(вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения; б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

Успехов.